Метео-станция для рекламного проекта

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем rybyakov, 16 авг 2012.

  1. rybyakov

    rybyakov Нерд

    Я работаю в одном крупном медийном он-лайн проекте и занимаюсь рекламой на нем.
    Этот пост ни в коем случае не является рекламой сайта или какого-то продукта. Просто решил поделиться интересной реализацией задачи.

    Для телефона, дизайн которого "навеян природой", появилась идея создать брендированный раздел на сайте, посты в котором пишутся на тему "природа в дизайне и архитекторе", а оформление менялось бы в зависимости от погоды за окном.

    Для этого я сделал метео-станцию, которая может определять освещенность, давление, влажность и температуру.

    Использованные датчики и оборудование:
    - Arduino UNO,
    - датчик температуры и влажности DHT11,
    - датчик освещенности,
    - датчик давления BMP085,
    - USB провод, 5 метров,
    - пластиковый корпус + силиконовый герметик для гермитизации швов.

    Механика проекта следующая:
    - сама установка висит за окном и тонкий USB провод идет через окно в компьютер.
    - на компьютере работает ruby-скрипт, который получает данные через serial-соединение по usb.
    - каждые 10 минут скрипт отправляет последние данные на удаленный сервер.
    - на странице проекта располагается баннер, в котором есть 4 ползунка (освещенность, давление, температура и влажность). Их значения при загрузке страницы берутся с сервера и соответствуют показаниям метео-установки.
    - на основе этих ползунков на фоне страницы средствами canvas отрисовывается калейдоскопическое изображение (в основе лежит одна из четырех фирменных картинок, использующихся в глобальной рекламной кампании).
    - при желании, пользователь может подвигать ползунки в баннере и посмотреть как меняется картинка на фоне.

    Таких установки я собрал две: одну для Питера и одну для Москвы. Люди из других городов видят показания, взятые из weather api yahoo конкретно для их города.

    Ниже фотографии процесса сборки. Их можно так же увидеть внутри баннера, на вкладке "Метеостанция".

    Все было просто, но пришлось повозится с датчиком давления BMP085. Он имеет размер 5х5 мм и у него 8 контактов для подключения по I2C. В общем, сложно было припаять к нему требуемые 5 проводов, а потом повторить тоже самое еще для второй такой же установки =)

    Ссылка на проект

    IMG_0080.jpg IMG_0085.jpg IMG_0089.jpg IMG_0090.jpg IMG_0093.jpg IMG_0094.jpg IMG_0098.jpg IMG_0100.jpg IMG_0101.jpg IMG_0103.jpg
     
    nailxx нравится это.
  2. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Вот это очень хорошо! Приятно, когда люди доводят проект до конца, а его плоды доступны массам. Поигрался, подвигал ползунки — очень мило.

    Спасибо, что поделились.
     
  3. rybyakov

    rybyakov Нерд

    Спасибо.
    Я пытаюсь и дальше двигать подобные темы. Это очень интересно, совмещать оффлайн и онлайн подобным способом.

    Кстати, вся конфигурация работает без сбоев, проект идет уже ровно месяц. перезагружал рабочий компьютер за это время всего один раз. Данные с ардуино поступают безперебойно. Соответственно датчики тоже не подвели.
     
  4. <Lame>

    <Lame> Гик

    Прикольно. А где вы купили такой датчик давления, я просто в интернете найти не могу?
     
  5. rybyakov

    rybyakov Нерд

    Да, это было сложно. Вот тут нашел - http://radel.ru/
    Еще есть в чип-дипе, но он там чуть ли не в 2.5 раза дороже.
     
  6. <Lame>

    <Lame> Гик

    А я уже проще сделал - обычный стрелочный барометр подключил к потенциометру и откалибровал :cool:
     
  7. Rx

    Rx Нерд

    На Чип и Дип многие ругаются. Там цены всегда чуть ли не завышены в два раза.
     
  8. Andre

    Andre Нуб

    Очень понравился проект! Действительно полностью законченная система! Только скажите пожалуйста, как датчик температуры DHT11 отражает минусовую температуру? у него же диапазон 0 – 50 °С .... Наверное лучше использовать DHT-22 . Он от - -40 до 125 гр.
     
  9. rybyakov

    rybyakov Нерд

    Да, у него нет возможности измерять отрицательную температуру.
    Проект являлся частью рекламной кампании, которая прошла в осени. Тогда отрицательной температуры небыло.

    Сейчас сама установка отключена, а баннер берет информацию из Yahoo API
     
    Romeo1 нравится это.