Механизм, вроде ЧПУ

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем grand, 20 фев 2017.

  1. grand

    grand Гик

    Возможно неверно назвал тему, поскольку не сталкивался с ЧПУ, но мне кажется бегло изучив тему, что это мне подойдет.

    Суть вопроса: есть прямоугольная столешница. Мне необходимо, что бы магнит, находясь под столешницей, мог переместиться в любую точку под столешницей. Для того что бы было более понятно, пусть на столешнице нарисована шахматная доска. И вот магнит под доской мог попадать под нужные клеточки.

    Я предполагаю, что внизу двигать магнит должна конструкция как у ЧПУ, т.е. направляющие и 2 шаговых двигателя. Так ли это? Если этого достаточно, то может кто сталкивался и подскажет какие детали мне нужны для сборки такой штуки?

    Далее, поскольку я не работал с шаговыми двигателями, подскажите... Насколько я понимаю, при включении питания нужно как-то отцентровывать магнит под какой-то клеткой. А дальше просто для каждой клетки задать координаты? Типа: Е2Е4 - первый двигатель 2 секунды, второй - 1. Или вот как это вообще работает если в двух словах? Как в каждый момент времени понимать текущее положение, то куда надо идти?

    Заранее благодарен!
     
  2. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Если точность 0,3 мм устраивает, то шаговый двигатель с ременной передачей. В плюсах большая скорость перемещения.
    [​IMG]
    Если точность нужна выше, до 2 микрон, то шаговый и винтовая передача. В плюсах бОльшая грузоподъемность.
    [​IMG]

    Как сделать бюджетно - смотри картинки по словам "diy cnc rail system", это несложно, если есть дрель и ножовка по металлу.

    Нулевая точка координат выставляется автоматом при запуске питания - к примеру, едем вниз и вправо до тех пор, пока не упремся в кнопки или геркона с магнитом. После этого обычная математика - одна клетка равна 600 импульсами движка (условно, зависит конкретно от используемой механики).
     
    Последнее редактирование: 20 фев 2017
  3. grand

    grand Гик

    Первый вариант меня очень устраивает. Никакой особой точности не требуется. А где бы посмотреть все элементы которые требуются? И может есть какая то теория как работать с этими шаговыми двигателями... как им указывать как же попасть на нужную точку от текущей координаты?
     
  4. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    [​IMG]
    После сборки механики (рельсы+тележка) берешь Arduino Mega и RAMPS шилд (знаю что избыточно, но дёшево и минимум соплей из проводов) и на примерах все будет понятно.
     
    Последнее редактирование: 20 фев 2017
  5. rkit

    rkit Гуру

    Шаг двигателя поворачивает вал на определенный угол, обычно 1.8 градусов.
    Из этого все высчитывается с помощью школьной математики.