Микроник

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем acos, 21 июн 2015.

  1. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Справедливости ради стоит заметить, у того же Хоровица и Хилла в "Искусстве схемотехники" на одну правильную схему рядом приведены 3-20 плохих и неправильных с объяснением в чем там косяк.
     
    tirus нравится это.
  2. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    Когда дети дорастут до "Искусства схемотехники", они обязательно это прочитают. :)
     
  3. Faberge

    Faberge Administrator Администратор

    Ну и еще можно вспомнить Чарльза Платта, который начинал книгу как раз с примеров, которые необратимо портили элементы. Все верно, в электронике нет царской дороги, которая бы состояла сплошь из правильных решений.
     
  4. Slot

    Slot Нуб

    Купил сыну. В последней схеме "Охота на утку" ошибка - красный светодиод одной ногой ни куда не подключен как и резистор над ним.
    Эммм ... господа, может проверить надо было перед тем как печатать?
    Можно ли хотя бы принципиальную схему?
     
  5. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    А 9 работает? Я пока не пробовал, но смотрел по даташиту вроде ноги не правильно указаны на микросхеме.
     
    ИгорьК нравится это.
  6. Slot

    Slot Нуб

    Домой приду, спрошу у сына.
     
  7. Radius

    Radius Гик

    Обнаружил, что на картинках у электролитических конденсаторов перепутан + и -. Обычно напротив минусового вывода идет белая полоса на которой и напечатан "-".
     
  8. Slot

    Slot Нуб

    9ая это кодовый замок - сынуля собирал - работает.
     
  9. ankem

    ankem Нуб

    схема#10 не моргает. почему?
     
  10. OhotaUtka

    OhotaUtka Нуб

    Схема 20 Охота на утку. Три ошибки. Висят ноги:
    - база транзистора
    - красный диод
    - резистор 220 возле клемника

    А также полярность электролитических конденсаторов.

    Пожалуйста дайте правильную схему, принципиальную или опишите алгоритм работы.
     
    Последнее редактирование: 4 дек 2015
  11. OhotaUtka

    OhotaUtka Нуб

    Сам спросил сам ответил :)
    http://files.amperka.ru/img/mikronik/mikronik_booklet.v5.pdf

    Найдено в разделе Магазин тема Микроник неожиданно :)

    Хотя Гугл приводит сюда первым делом по названию эксперимента.
     
  12. Очень интересный набор. Есть ощущение, что в форуме участвуют только те кто сами увлекаются электроникой и приучают детей и совсем забыли про родителей гуманитариев, у кого дети интересуются естественными науками. Если бы появилась еще какая нить книжка о физике, которая объясняет именно для детей что такое ток и откуда и куда он идет и почему. Ну и прочие вводные этому набору цены бы не было. Сейчас родителям у кого по физике было твердое 2 или вообще физики не было очень тяжело ответить на вопросы или спровоцировать их у детей, а без понимания того что они делают это просто конструктор, а не физика(( А идея то супер. Просто, доступно, интересно. У меня самой куча вопросов возникло, пришлось учебники открывать, что бы узнать. Только вот в нашем ритме найти время еще на учебники ну оч. сложно((
     
  13. OhotaUtka

    OhotaUtka Нуб

    Вот книги из моего детства которые очень подходят детям:
    Физика для малышей Сикорук - для младших школьников правильное название, очень красивое и интересное издание, фото вместо картинок, новое не такое к сожалению. легко качаеться
    Юный радиолююитель В. Г. Борисов - у меня было 7е легендарное издание, скачать или даже купить можно легко, актуальна и сейчас
    Отряшенков Ю. М. "Юный кибернетик" - тоже можно найти, начало актуально и интересно, дальше кончено не так захватывающе будет в наше время
     
  14.  
  15. Вчера активно начала рыть инет. Что можете сказать про эту книuу.http://www.mann-ivanov-ferber.ru/books/children/physics/
    http://www.mann-ivanov-ferber.ru/books/uvlekatelnaya_himiya/
    Если говорить именно о начале
     
  16. Nastyy7777

    Nastyy7777 Нуб

    ни где не могу найти эту книгу, а очень надо..