Микросхемы с использованием норм 7 нм

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем neddi, 20 авг 2018.

  1. neddi

    neddi Нуб

    Прочел тут новость, что в октябре - ноябре этого года появятся новые смартфоны на микросхемах с использованием норм 7 нм. И вроде бы даже через два года обещают микросхемы на 5 нм.

    Вопрос такой - а с такими микросхемами возможно ли создание в ближайщее будушее компьютеров по размерам сравнимым с Raspberry Pi (который делается на 40 нм), но спокойно тянущих средние офисные задачи с Windows 10 + Microsoft Office? Или не все так просто?
     
  2. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Уже сейчас такие микрокомпы есть, к примеру LattePanda.
     
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    ну ты же не готов купить такой компьютер за 20-30 кРуб?
     
  4. neddi

    neddi Нуб

    Почему? За 300 евро вполне готов купить.

    Интересует просто технически вопрос - насколько уменьшение технологии производства с 40 нм до 5-7 нм делает более производительными будущие микрокомпьютеры без применения активных кулеров.
     
  5. ANV

    ANV Гуру

    https://m.habr.com/post/420489/

    Вопрос упаковки процессоров в такой форм-фактор исключительно экономический вопрос: увидят ли в этом смысл производители типа Advantech и продадут ли калифорнийским стартаперам смешную партию в 10000 процессоров для Кикстартера

    Если надо «прямо здесь и сейчас с Win10», то 300 евро стоит вот такое удовольствие: http://downloadt.advantech.com/Prod...sheet/SOM-7569_DS(06.28.18)20180718140504.pdf
     
  6. Только время покажет. Экстраполировать не получится. Размер техпроцесса вообще мало говорит о фактических характеристиках, потому что это сильно обобщенная категория, и у каждого производителя под один и тот же размер свой секретный рецепт, а подчас и не один.
     
    parovoZZ нравится это.
  7. раньше все гонялись за мегагерцами, теперь вот за нанометрами.
     
    Mitrandir нравится это.
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    За всех не готов сказать, но лично я гонялся за бабами.