Миниатюрный конвертрет переменного тока 220В в постоянный 5В

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем wmigor, 13 авг 2018.

  1. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    Страшная схема - никакой гальванической развязки, так еще и катоде VD7 полная амплитуда сетевого напряжения. Если возможно "перевернуть" схему управления, с заменой транзисторов на обратные, то куда б еще не шло.
     
  2. есть еще схемы с гасящим конденсатором, не менее страшные.
     
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    куча стабилитронов для чего? Светодиод сам по себе работает как стабистор.
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    нахер она нужна, если устройство в принципе ни с чем не способно контактировать? Вот в счетчике электроэнергии зачем гальваноразвязка?
     
  5. DetSimen

    DetSimen Guest

    А чего страшнова? Полевик открыт только на участках синусоиды, где напряжение меньше напряжения стабилизации VD5+еще маленько. Как только напряжение вырастает больше, стабилитрон пробивается и открывает VT1, а он сатвецтвенна, закрывает мосфет. Второй стабилитрон нужен, чтоб на затворе напряжение выше 15В не поднималось. Весьма простая схема. Мне понравилась, только я ее на 12В переделал, у мня светильники на 12В светодиодные. И каденсатор выходной поболе стоит. Да, и МОСФЕТ IR840.
     
    Последнее редактирование модератором: 21 авг 2018
  6. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    На катоде VD7 имеем двухполупериодное выпрямление с амплитудой (230/2)*1,4=160 Вольт и никакого ограничения по току. При питании, например, светодиодной ленты в алюминиевом профиле, при неудачном монтаже, может ёбом торкнуть.
     
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Я на светильники из икеи жахнул 19 вольт. Ярче светить не стали, но зато ток упал. \То бишь там ШИМка унутри.
     
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А если два провода в рот? Причем здесь светодиодная лента? У кошака законченное решение. Зачем это решение проецировать туда, где оно не работает?
     
  9. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    Практически у любого светильника металлическое основание и не всегда оно качественно закрыто пластиком.
     
  10. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    Замотать бп синей изолентой и в его дедов.
     
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    можно подумать, что у лампочки ильича была гальваноразвязка и абсолютно во всех патронах на резьбе висела нейтраль.
     
    Mitrandir нравится это.
  12. DetSimen

    DetSimen Guest

    А вот старые совецкие силуминовые полугерметичные светильники вообще не имели ни гальваноразвязки, ни даже схемы унутре, как я привел. Подключались прямо к 220. При неудачном монтаже сжигали горе-электриков вместе с диэлектрическими сапогами. Поэтому, наерна, их на 36В и применяли, в основном. Или монтаж делали очень удачные электрики.
    Это я к тому, что степень применимости схем - она разная, я бы не стал такой схемой Дуню питать, которая в доме стоит, а в туалете - в железной каропке да под пластиковыми панелями, чо б и нет?
    (туалет у меня - отдельностоящее на улице здание неизвестного архитектора)
     
  13. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    О лампах и розетках старшие говорили - не лезь, там 220. А светодиодная подсветка сейчас в кухонных гарнитурах и компьютерных столах, а у некоторых и кровати с иллюминацией - ничего страшного говорят, там 12 вольт.
     
  14. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    И то верно вон был случай айфоновская зарядка пропустила сквозь себя 220 на телефон прямо. Вроде как даже с летальным исходом.
     
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А так это после этого случая появился логотип у апбле?
     
  16. b707

    b707 Гуру

    пробить может что угодно. У меня на готовом устройстве БП разведен прямо на плате - то есть на печатке так и так есть область , где на проводниках 220в. Плата стоит в закрытом пластиковом корпусе.
    Зато никаких лишних "хвостов", прямо в "ардуину" втыкается коннектор
    [​IMG]