Миниатюрный сдвоенный потенциометр [РЕШЕНО]

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем Daniil, 3 мар 2016.

  1. Daniil

    Daniil Гуру

    Хочу сделать малогабаритный усилитель для наушников. Проблема с регулировкой громкости решаю сдвоенным потенциометром (далее "пот."). Обычно такие пот-ры очень большие. Поэтому хочу взять два одиночных пот-ра по-меньше и соединить их крутящее колесо в одно клеем. Получится, что у "нового" пот-ра выводы торчат в разные стороны и тот пот-р, который будет сверху, не будет закреплёт. Его выводы будут вращаться вместе с колесом. Понятное дело, что выводы припаяю к плате, но будут они выдерживать механическое напряжение? Поэтому, чтобы всё было аккуратно, решил сделать так:
    Снимок.JPG
    есть плата 50 на 50 мм (самый дешёвый вариант у китайцев). Сверху отрезаем две пластинки шириной 14 мм и длиной 25 мм (на рис. показана только одна пластинка). Останется кусок платы 50 на 36 мм. На ней размещается вся схема и один пот-р (на рис. снизу). Сверху, на 1ый пот-р, кладётся второй потенциометр зеркально и склеиваются колёса. На верхний пот. насаживается одна из двух пластинок. По бокам пластинки 2 отверстия с диаметром 3мм - под винты. Таким образом жёстко закрепляется 2ой пот-р. высота этой конструкции около 5 мм (в 3 р. меньше, чем стоячий сдвоенный пот.-р).
    Могут ли китайцы скрайбировать и как это им нарисовать или лучше подумать над другим вариантом?
     
  2. Karabas

    Karabas Гик

    Во первых, у переменных резисторов не линейные хар-ки (литера Б об этом и говорит), вам нужет тип А, иначе будет рассинхрон по громкости если лепить зеркально.

    А во вторых, все уже придуманно и есть сдвоенные мини-резюки
    пример http://www.ebay.com/itm/10pcs-Dual-...704974?hash=item23349f374e:g:9egAAOxyg6BRykvZ
     
    Daniil нравится это.
  3. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Фрезеровать. Скрайбирование это ножиком по прямой.

    Смотрите диаметры фрез для пазов, обычно 1мм или 2мм. Сверлением можно и более резкие контуры получить, но они так делать не будут скорее всего.
     
    Последнее редактирование: 3 мар 2016
    Daniil нравится это.