Мини-теплица, управляемая Arduino Mega

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Vir, 11 дек 2012.

  1. Роман 77

    Роман 77 Нуб

     
  2. Роман 77

    Роман 77 Нуб

    Господа ! Доброго времени ! Как продвигается проект ? Что то затихло в этой теме.. 2 месяца тишина.
    Очень интересно, что с Господином "Vir", госнаркоконтроль ещё в двери не постучал ? :))
    Это конечно шутки)) Мне очень интересна эта тема и я очень долго изучал способы контролировать удаленную теплицу (к примеру в гараже). Можно конечно и дома замутить, всё ровно не канабис выращивать.. Но энергопотребление дома(учетное-платное), а в гараже (условно-бесплатное). Вот и основная идея сама собой территориально определилась. Перелопатил горы информации по системам контроля влажности, подогрева, освещения, аварийного поддержания с учетом возможности отключения электроэнергии, собрал в голове общую картину и понял, что управляющих и исполнительных устройств для каждой функции будет море, а хотелось бы иметь всё зависимое (всё в одном) ну ПО по крайней мере точно.
    Остановился на плане разработать единую систему на Arduino.
    Топик назван как мини теплица, но если подумать, то понятно, что при смене мощности исполнительных устройств и оборудования на более мощное производственное, отработанное ПО легко справится и с задачами огромного комплекса теплиц.
    Из необходимого пока ничего не имею кроме желания.
    Подскажите пожалуйста какой комплект приобрести ? Какие дополнительные модули необходимы ?
    Имею небольшое понимание в электрике и программировании (на уровне любителя).
    Ну по крайней мере имея чьи то корректные инструкции, могу спаять или подключить как надо и зашить скомпилированное ПО в контроллер. Естественно могу протестировать на интуитивном уровне ))
     
  3. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Для начала определите, какие параметры окружающей среды Вы собираетесь измерять, каким образом воздействовать (открывать окна для проветривания, поливать и все такое), как будете держать связь с системой и т.д..
    Тогда будет понятно, какие датчики и другие компоненты Вам необходимы.
     
  4. Роман 77

    Роман 77 Нуб

    1. Параметры окружающей среды : неотапливаемое помещение в отдельно стоящем одноэтажном здании, климат умеренный и влажный, переходный от морского к континентальному, Россия, Москва.
    Измерять и регулировать необходимо влажность, температуру воздуха в 2х искусственных объемах (рабочий и подготовительный) для равномерного притока воздуха без значительных потерь, значительного снижения/повышения температуры и влажности. А так же влажность почвы, температуру почвы, состав атмосферы (газоанализатор). Интенсивность освещения. Последние два уже из разряда - намазать женщину маслом (для разнообразия) :))

    А реально, если, то задача стоит так : необходимо разработать теплицу в городских условиях, готовую автономно выполнять все необходимые функции:

    а. температурный режим в заданном диапазоне (теория разработана на основе жидкостного отопления/охлаждения).

    б. влажность в заданном диапазоне (теория разработана на основе туманообразования за счет форсунки(нок) распылителя.

    в. освещение в заданном спектре и интервалах времени (реализовано за счет светодиодов определенного спектра к этому необходимо применить таймер.

    г. вентиляция (теория разработана на основе притока воздуха через дополнительный объем (тамбур), где воздух подготавливается или охлаждается в зависимости от температуры окружающей среды. Особенно понятно становится, когда говорим - зима-лето.

    д. полив по таймеру и на основании данных с датчика влажности почвы (подготовка, подогрев/охлаждение раствора в отдельном резервуаре)

    е. подмешивание углекислого газа по таймеру и на основании данных с датчика газа.

    ж. автономность ??? питание всей системы 12v с использованием контроля сети 220v (нагреватели жидкости и воздуха / в аварийном режиме запуск подогревателя основанного на дизельном котле webasto. Eberspacher и т.п. или подключение к другому источнику энергии), 12v (снижение заряда батарей / в аварийном режиме автоматический запуск генератора или подключение к другому источнику энергии). По возникновении оповещение ??? GSM или иной контроль параметров (желательно постоянный).

    Можно приткнуть вот это - http://www.ionization.ru/issue/iss24.htm
    и вот это - http://turtravel2008.narod.ru/biblioteka/Davlenie.doc

    Готов слушать критику )
     
  5. roggedhorse

    roggedhorse Гик

    Сложность задачи управления климатом зависит от контролируемого объема.
    Если у вас стеклянный куб объемом 0.25 куб.м - задача выглядит элементарной.
    Если у вас теплица объемом 100 000 куб.м. - это на два порядка сложнее. И вовсе не потому, что придется управлять мощной нагрузкой.

    И опять же решение зависит от требований к точности регулирования. Если допустимый перепад измеряемого (регулируемого) параметра между управляющими воздействиями 50% - все просто. 0.1% - все сложно.

    Самый правильный способ - создание в первую очередь математической модели объекта.
     
  6. Роман 77

    Роман 77 Нуб


    Здравствуйте ! Математика обязательно будет - http://berrylib.ru/books/item/f00/s00/z0000039/st009.shtml
    Задача разработка пока упрощена и будет реализовываться на небольшом объеме а гараже. Ну для начала скажем примерно, это 5*2,5*1,5 метра соответственно д*ш*в. Весь контур объема (пол, поликарбонат на куполе) должны быть обогреваемые жидкостной системой отопления. Ну к примеру, скажем, на изолированном полу и в поликарбонате будет проходить жидкость для отопления. Поликарбонат состоит из ячеистой структуры профиля. Т.е. не составит труда пустить по стенкам поликарбоната нагретую до необходимых параметров жидкость. По этому Qогр- Потери тепла через ограждение, можно упразднить, т.как проще подготовить температуру жидкости в нагревательном баке и пустить с помощью насоса по стенкам. Как Вам идея ? Реализация прогона жидкости по поликарбонату с инженерной точки зрения мне кажется не сложной, зато это значительная защита зимой при-30, а если всё это закрыть теплоизолирующим материалом, то вообще будет идеально. Да, я забыл уточнить, что план исключает солнечный свет вообще, т.к. растениям для роста необходимо освещение только определенных спектров красного и синего, что в свою очередь уже реализовано и проходит тестирование в домашних условиях.
     
  7. roggedhorse

    roggedhorse Гик

    Идея отличная.
    У поликарбоната есть один минус - со временем он становится хрупким.
    И при выборе жидкости нужно учесть влияние жидкости на поликарбонат - она не должна изменять его свойства

    А Qогр пренебрегать нельзя. Система то у вас не замкнутая
     
  8. mike_KH

    mike_KH Гик

    Ну как продвигается проект
     
  9. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    Тоже заинтересовал подобный проект, вот пока возникли проблемы механического плана, для проветривания, я хочу с помощью ардуины открывать форточки, для привода планирую модифицировать дверной доводчик, вынув его потроха и заменить их на мотор. Как лучше всего выбрать мотор под эту задачу?
     
  10. roggedhorse

    roggedhorse Гик

    Сделать мотору длинный вал с резьбой по всей длине. Надеть на вал гайку, гайку прикрепить к форточке. Получится очень мощная и главное фиксирующаяся при выключенном моторе передача
     
    Megakoteyka и Mitrandir нравится это.
  11. Fenny

    Fenny Нуб

    Как на счет системы "Теплые полы" нагревательный кабель пропустить через поликарбонат?
     
  12. Vir

    Vir Гик

    Всем привет, тема переехала сюда.
     
  13. Спасибо! Классная тема! Может попробуем вместе?