Модуль твердотельного реле, что за деталь?

Тема в разделе "Технологии радиолюбителя", создана пользователем ostrov, 22 дек 2016.

  1. ostrov

    ostrov Гуру

    Одно реле работает другое нет. Все детали идентичны кроме одной, вот той зеленой штуки внешне похожей на резистор. Схему найти не могу, что это за хреновина, кто подскажет?

    [​IMG]
     
  2. ostrov

    ostrov Гуру

    Имею подозрение что это предохранитель. Да? И он сгорел нахрен.
     
  3. rkit

    rkit Гуру

    Да, предохранитель. Проверяется элементарно
     
  4. ostrov

    ostrov Гуру

    Дело в том, что при помощи реле подается питание на телевизор (ЭЛТ). Сначала они поставили обычное механическое реле, но вскоре оно стало залипать и выключалось только после того как по нему постучат отверткой. Заменили на твердотельное, а предохранитель возьми и сгори. По паспорту у телевизора мощность 80Вт, то есть раз в 5 меньше чем заявленные 2А реле. В чем может быть причина? Что то с телевизором?
     
  5. возможно это варистор

    причина в том, что при включении он жрет куда больше 80ватт, отчего залипают реле и дохнут предохранители.
     
  6. Karabas

    Karabas Гик

    Ну, что это за деталь, можно понять из схемы ее включения.
    А насчет поедохранителя, импульсные блоки питания имеют на входе нехилые такие кондеры, и импульс при включении может быть весьма ощутимым, во всяком случае, иной раз при втыкании очередной вилки, такие молнии проскакивают, что аж темно в глазах делается :D Обычно даже брендовые производители не парятся со всякими там искрогашениями.
     
  7. ostrov

    ostrov Гуру

    Так. И какие варианты для сохранения предохранителя? Есть способ дешево и сердито избежать провала по напряжению при пуске телевизора? Или тупо взять реле с большим запасом, ампер на 60?
    [​IMG]
     
  8. в цепь варистор поставить
     
  9. ostrov

    ostrov Гуру

    Это вот такая фигулина спасет от перегрузки?
    [​IMG]
    Насколько я понял бегло погуглив, его задача немного отличается от желаемой тут. Он не пропускает скачки напряжения на охраняемый прибор, то есть в случае скачка устраивает КЗ и жгет предохранитель, что в данном случае и так происходит. Требуется же каким то образом сгладить пусковой ток, чтобы ничего не сгорало.
     
    Последнее редактирование: 23 дек 2016
  10. Karabas

    Karabas Гик

    Можно вернуться к механическому реле, но более мощному и с искрозащитой контактов.
    Можно выкинуть\поставить мощней предохранитель.
    Можно поставить в паралель второй на 10А, и при включении телевизора, реле запитанное от него же будет рвать цепь этого фьюза. Навскидку, как сработает реле, все уже устаканиться.
     
  11. alp69

    alp69 Форумчанин

    RC цепь плюс параллельный ей варистор. Номограмма расчета RC цепи гуглится на ура. Так же, как и статьи по цепям искрогашения. Я реализовал так.
     
  12. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Только не RC, а LC. У резистора импеданс постоянный и большой на всех частотах, а у дросселя он большой только на высоких частотах, поэтому ниже пороговой частоты полезный сигнал он пропускает, а выше - помехи - начинает давить.
     
  13. Onkel

    Onkel Гуру

    себе, любимому, конечно L, а так в светодиодных лампах, например (там тоже емкостная , в общем-то, нагрузка, хоть и с мостом) ставят просто резистор, тут R1.
    [​IMG]