Можно ли заливать скетчи при подключенных шилдах?

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем gogotov, 18 янв 2013.

  1. gogotov

    gogotov Нерд

    Всем доброго времени суток!

    Я впервые в свои руки заполучил плату Arduino Uno и прочие принадлежности (Wireless Shield, Bluetooth Bee, Motor Shield, Робоконструктор Makeblock 4WD), поэтому заранее прошу прощения за глупые вопросы...

    Чтобы было понятнее, цель у меня: собрать роботележку, управляемую с компа по Bluetooth.

    Как и положено любому новичку, я первым делом, залил на плату программку для мигания светодиодом. Все заработало, и мигающий огонек начал радовать меня :)

    Я начал продвигаться дальше. Пришпилил сверху Wireless Shield заранее установив на него Bluetooth Bee ну и сразу на третий этаж влепил Motor Shield.

    На второй этап я поставил себе задачу научится управлять миганием светодиода отправляя команды по Bluetooth с компа. Но тут же начались проблемы: при попытке отправить на трехэтажный девайс любой скетч Ardiono.exe вываливает ошибку: avrdude: stk500_getsync(): not in sync: resp=0x00

    Я почитал интернеты, и понял, что это вообще какая-то непонятная ошибка. Сначала я решил, что я сжег плату, но потом я отсоединил Wireless Shield и Motor Shield и попробовал снова залить на одиночную плату произвольный скетч. Все получилось, т.е. плата рабочая.

    Ну и наконец вопрос:
    можно ли заливать на плату скетчи при подключенных шилдах? Если можно, то в чем может быть причина моей проблемы?

    P.S. прошу прошения за #многобукв ибо пытаюсь по дилетански объяснить что вообще происходит :)...
     
  2. Lizard_2k1

    Lizard_2k1 Нерд

    Да можно.
    это не поможет? http://forums.adafruit.com/viewtopic.php?f=21&t=32708
    Насколько я понял: ошибка в выборе и (или) настройке порта для приема
     
    gogotov нравится это.
  3. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Смотря какие шилды... если шилд активно мешает работать UART или пытается влезть на SPI и захватить контроллер через ISP (хм, а это идея :cool: )... в общем, если знимает пины, которые должны быть свободны при закачке прошивки - тогда нужно снимать. Да, если в качестве шилда подключен какой-нибудь T-777 (прототип термнатора T-800), то лучше перед прошивкой откючить ему питание, а то как дернет сервой нечаянно при сбросе и случится секир-башка.

    Во всех остальных случаях можно прошивать не вставая, т.е. не разбирая бутерброд.
     
  4. Dmitriy Kunin

    Dmitriy Kunin Гик

    У вас походу есть дети, или опыт безмерный, или и то и другое :)
     
  5. gogotov

    gogotov Нерд

    Спасибо за ответы.
    Опытным путем выяснил, что проблема появляется при подключенном Bluetooth Bee.
    Может его как то надо настроить, чтобы он не мешал заливке скетчей?
    Туда сюда его дергать совсем не вариант...
     
  6. Dmitriy Kunin

    Dmitriy Kunin Гик

    Увы, эту плату придётся дёргать.
     
  7. gogotov

    gogotov Нерд

    А вот и нет :)
    Только что получилось решить проблему следующим образом: На Wireless Shield SD есть переключатель serial select. Он был переключен в положение micro. Я его перевел в положение USB и скетчи стали заливаться.
     
    nailxx нравится это.