Можно ли измерить напряжение, если оно больше чем питание микроконтроллера?

Тема в разделе "Микроконтроллеры AVR", создана пользователем 1kvin, 21 июн 2016.

  1. 1kvin

    1kvin Нуб

    У меня есть делитель напряжения
    стабилизатор 3.3v
    и atmega328p-au
    питание на atmega 3.3v
    можно ли измерить питание от батарейки?(3.7в)
     
  2. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    @1kvin, можно. Используя резистивный делитель привести напряжение к нужному уровню, а при выводе информации умножать показания на коэффициент деления.
     
  3. DIYMan

    DIYMan Guest

    Только резисторы подбирать по мощности, а то мало ли :) Впрочем, для 3.7В пойдут обычные полваттные.
     
  4. 1kvin

    1kvin Нуб

    Спасибо за помощь.
     
  5. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    в данном случае это лишнее, Atmega328p-au толерантна до напряжения 5,5 В, поэтому подавай напрямую.
     
  6. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Куда их в измерительной цепи с микроскопическими токами подбирать по мощности?
    Их по номиналам только имеет смысл подбирать для точности делителя и сами брать не хуже 1%.
    Ну и естественно, не брать слишком маленькие, ~100k в сумме норм.
     
  7. ANV

    ANV Гуру

    Зачем полваттные на 3.7В батарейку и когда они стали "обычные"?
     
  8. DIYMan

    DIYMan Guest

    Сорри, опшипся с полваттом, 0,25Вт вроде самые обычные ;)
     
  9. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    По-моему, на аналоговый вход можно подать от 0 до напряжения ADC (т.е. 3,3В)
    Я за 0,125Вт и красные МЛТ. ;)
     
  10. Onkel

    Onkel Гуру

    "Вредный совет"? У млт выводы быстро чернеют и хрен их припаяешь. И шкуркой, и ластиком приходится тереть, а лудить аспирином.
     
  11. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    Мне по наследству достались с советской военной госприемки. Не чернеют. И номиналы попадаются интересные, не понятно к какому ряду относящиеся (наверное из Е192, только что узнал о таком)
     
  12. Onkel

    Onkel Гуру

    тогда это не млт.