Можно ли подключить внешний жёсткий диск/ssd?

Тема в разделе "Raspberry Pi", создана пользователем YGleBY, 10 июл 2018.

  1. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Посмотрел информацию, на гитхабе есть хорошее описание по питанию RPi .

    Стандартно, каждый USB порт должен выдавать до 500мА. То есть как у ноута.
    Но суммарно, на все USB порты, для RPI3, максимальный ток не должен превышать 1,2А.
    На Pi1 - 500мА, Pi1B и Pi2 - 600mA, или 1.2A с max_usb_current=1.

    Естественно, БП должен быть мощнее, так как 1,2A + 1,35А RPi в пике, плюс запас.
     
    Mitrandir нравится это.
  2. Igor68

    Igor68 Гуру

    Конечно понимаю... можно и SATA и IDE... но сам лично не видел полноценную (как на материнке PC) шину обмена на разъёме малины. А та плата часом не по SPI работает с малиной? и неужели USB медленнее SPI? А смысл в таких платах какой? разве что сразу все интерфейсы SPI применить и кучу других. Или в плате применён какой-то GPIO обмен с малиной, что требует неких дров и не думаю что скорость будет
     
  3. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Для контроля потребления устройств на USB портах можно воспользоваться командой:
    Код (Text):
    lsusb -v
     
     
    Mitrandir и Igor68 нравится это.
  4. Igor68

    Igor68 Гуру

    Не спорю... но буду смотреть кино на балконе с мобильника... а рядом малина с HDD. И работает, что первая (где-то лежит), и вторую (погубил по глупости с помощью разрекламированной платы - адаптера интерфейсов для малины) и третья сейчас и как samba сервер и как шлюз wifi-ethernet. и ещё много чего (не для опытов - их приобрёл 5)... а для применения где-то временно - вот у меня на ноутбуке ethernen нету. Вот через малину и подключаюсь к оборудованию на работе... и шнурок тащить не надо:)
     
  5. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    Я не читал документацию, не знаю..
     
    Igor68 нравится это.
  6. Igor68

    Igor68 Гуру

    Да не берите в голову! Если бы была выведена шина данных, адресов и т.п. то был бы толк. А когда только GPIO, то сами понимаете только SPI и остаётся. Из заявленного разумеется. И получается:
    Rpi <---> контроллер SPI(master) на малине <--> внешний контроллер SPI(slave) <->контроллер SATA <--->HDD/SSD
    Уж больно путь длинный.
     
  7. YGleBY

    YGleBY Нуб

  8. Igor68

    Igor68 Гуру

    Не знаю... я купил внешний USB (один на 320Г - очень давно уже, другой на 500Г - пару лет назад) не думал про малину вовсе... для ПК брал внешний. Ну и включил в малину... и работают, конечно не оба сразу. Если их можно воткнуть в роутер и в телевизор, то почему не в малину? А USB 2 и выше уже не 500мА позволяют. Хотя можно и внешнее питание. Я делал на ПК развязку для встроенного CARD/USB reader... на диодах. И нормально.
     
    YGleBY нравится это.
  9. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    Интесеое решение от wd примонстрячить микроюсб напрямую к винчестеру.
     
    Последнее редактирование: 11 июл 2018
  10. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Микро USB - это питание RPi,
    USB- сигнальник RPi к винту.
    А микро USB розетка - для подключения провода от БП, котрый раньше в RPi втыкался.
    Только корпуса не хватает ;).
     
    YGleBY, Mitrandir и Igor68 нравится это.
  11. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    Я как бы и не думал.....
    Да и на этой неделе настроение хорошее.. мне все равно...:D
     
  12. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    Попробовал, у меня первая малина не захотела иметь дело с SSD без внешней подпитки через sata-usb
    но там переходник с юсб 3.0 мб из-за этого не прокатило