Можно ли подключить 4 кулера через 2 мосфета (под управлением Arduino) и запитать их от БП 12В 2А?

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем KOHCTPYKTOP_master, 26 май 2018.

  1. Я хочу узнать, можно ли подключить 4 кулера через 2 мосфета (т. е. 2 кулера и мосфет + 2 кулера и мосфет), управляя мосфетами с ардуино (запитав её от того же БП через понижайку), питаяя всё это от БП 12В 2А. Ну и узнать хватит ли его или нужен БП по мощнее. А также узнать какие мосфеты для такого подключения нужны.
     
  2. Daniil

    Daniil Гуру

    А какие кулеры?
    Пусть ардуинка кушает 50 мА, а 1 кулер 200 мА и всё это от 5 В, тогда (200 мА*4 шт+50 мА)*5В = 4.25 Вт у вас БП может выдать 12В*2А=24Вт.
    Вашего БП хватит, на всякий случай БП берут с запасом в 1,5 раза, т.е. не нагружают более чем 24*0,75=18 Вт или, если с другой стороны подходить, вам нужен блок более чем 4,25*1,5= 6.4 Вт.
    Ну, удачной математики, я все цифры взял из головы.
     
  3. DIYMan

    DIYMan Guest

    Смотришь параметры кулера (обычные компьютерные на 12В типично кушают ~300 mA (зависит от), но лучше померять мультиметром), перемножаешь на 4, узнаёшь, какой номинальный ток должен отдавать БП, берёшь БП с запасом по току.

    Подбираешь транзисторы, которые потянут пару кулеров. На примере обычного биполярника: максимальный ток с ноги ардуины - 20 mA, два кулера жрут 600 mA, т.е. Hfe транзистора должен быть как минимум 30, и номинальный ток 1 ампер (запас карман не тянет :)). Подойдёт практически любой биполярник, мосфеты тянуть необязательно. С ноги дуни на базу заводишь через резистор. Поскольку напряжение питания разное - не помешает защитный диод, или опторазвязка, или ещё стопицот вариантов защиты вывода МК.

    Как-то так, совсем навскидку. Я бы не заморачивался, и сделал простенькую платку с опторазвязкой - пара коннекторов для управляющего сигнала, разъём питания, разъём для подключения кулеров. Потом - подключай куда хочешь: или управляй с МК, или просто - тупо выключателем, поставив в управляющую цепь резистор на 500 Ом примерно.
     
  4. Ну я хочу взять компьютерные, НО на 4 pin, т. е. питание (+), земля (-), считывание оборотов (тахометр) и управление скоростью (управление оборотами). Не хочу брать реле, т. к. оно щёлкает, а я хочу бесшумности.

    P. S. Я новичок в этом деле и попрошу пояснять более понятным языком.
     
  5. Daniil

    Daniil Гуру

    Что именно?
     
  6. Ну например...
    Hfe транзистора опторазвязка
    т. е. по понятней
     
  7. Вот я это сообщение не до конца понял
     

    Вложения:

  8. Daniil

    Daniil Гуру

    не брезгуйте гуглом, он предложит очень хороший сайт