Можно ли поднять напряжение у бп (зарядки) с 5.0 до 5.1в?

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Gomez, 26 янв 2020.

  1. Gomez

    Gomez Гик

    Тут такое дело. Заказал трехпортовую зарядку для мобильных и планшетов для питания сразу 2-3 устройств на Ардуино. Как бы очень приличной фирмы - Ugreen. Раньше заказывал разные у них, везде было выходное напряжение где-то 5.15в
    А вот в этой - ровно 5.0. И почему-то ардуины глючат при таком питании - перезагружаются раз, допустим, в полчаса. И поэтому вопросы -
    1) Можно ли как-то поднять напряжение, разобрав БП? Или экономные китайцы (хотя БП этой фирмы недешевые) не могли оставить никакого подстроечника? :)
    2) Напомните - в платах Ардуино при питании от USB напруга идет сразу на процессор (тут уже почитал - по линии питания +5V от USB стоит диод, вызывающий падение напряжения) Я правильно понимаю, что я могу заменить его специально обученной перемычкой? ;) И еще пишут, что
    Как я понимаю, там диод + этот предохранитель, так что и на них будет падение напруги?

    В общем, жалко хороший БП. :(
     
  2. b707

    b707 Гуру

    вы сейчас с БП куда напряжение подаете? Случаем не на пин Vin ?

    при питании от 5в ничего нлючить не должно, при любых настройках контроллера как минимум до 4.6 все должно работать. Может у вас еще что-то подключено к ардуинам, что много потребляет и просаживает питание?
     
    Gomez нравится это.
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Выключи у МК BOR, поставь керамику на 1u прямо на питающие ноги МК и будет счастье. Здесь дело не в напряжении (МК работоспособен вплоть до 1.7 вольт), а в другом.
     
    KindMan нравится это.
  4. Daniil

    Daniil Гуру

    Предохранитель при малых токах имеет околонулевое сопротивление, поэтому падением напряжения на нем можно пренебречь.
    Если ток близок к граничному, то начинается саморазогрев и повышение сопротивления, т.о. цепь разрывается. При охлаждении сопротивление возвращается к близкому к нулю значению.
     
  5. alp69

    alp69 Форумчанин

    Этот диод защищает порт USB от повреждения в случае подачи внешнего питания на VIN. Если оно окажется больше - диод не даст сгореть порту USB. Так называемая "защита от дурака".
     
  6. DetSimen

    DetSimen Guest

    Вопщем, судя по схеме, диод разделяет круглое питающее гнездо jack и вывод VIN на плате. А USB защищено только самовосстанавливающимся пердохранителем и сё.
    Ardu.jpg
     
    Gomez нравится это.
  7. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Нет вы запутались. На пути от УСБ нет стабилизатора. Там полевик с диодом. Такое решение убивает двух зайцев. Открытый полевик имеет падение напряжения меньше чем на диоде Шоттки. А диод - он и есть диод. Проектировщик Ардуины - вдумчивый спец-схемотехник.
     
    Последнее редактирование: 26 янв 2020
    Gomez нравится это.
  8. DetSimen

    DetSimen Guest

    Да, я уже посмотрел.