Мосфет и светодиодная лента

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем sanik, 23 сен 2013.

  1. sanik

    sanik Гик

    Добрый день подскажите пожалуйста можно ли подключить светодиодную RGB ленту от Arduino через http://datasheet.su/datasheet/Vishay Semiconductors/IRF830 mosfet IRF830? И если не сложно дайте пожалуйста схему подключения у меня просто других в наличие нету а спокупкой все сложно так как я живу в деревне ближайший магазин радиоэлектроники 300км.от меня.
     
  2. lerik2703

    lerik2703 Гик

  3. sanik

    sanik Гик

    Спасибо большое! А какие номиналы сопротивлений в моем случае?
     
  4. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Да, можно, только от 4.5V .. 5V IRF830 разгонится только 500mA - 1A при 12V.
     

    Вложения:

    • ledstrip.png
      ledstrip.png
      Размер файла:
      3,3 КБ
      Просмотров:
      2.173
  5. sanik

    sanik Гик

    Спасибо а мне большой нагрузки не надо у меня используется меньше чем полметра этой ленты
     
  6. sanik

    sanik Гик

    Вот теперь можно браться за паяльник! Спасибо всем за помощь! На даче строю фонтан решил сделать подсветку в этом году уже не успею на следующий сезон обещаю выложить видео!!
     
  7. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    sanik, коль до следующего сезона есть немного времени, попробуйте померить ток в ленте. Возможно, для кусков 0,5 м вполне хватит сборки Дарлингтона. Все с транзисторами не заморачиваться...
     
  8. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Ну так можно и одним транзистором дарлингтона обойтись, у такого биполярника h21 около 1000 и больше. Но он при этом будет на себе высаживать гораздо больше, чем хороший полностью открытый полевик.
     
  9. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Верно. Вопрос... цены вопроса (тока). У меня 80 см. ленты потребляют 0,24 а. Двойной запас по каналу Дарлингтона. Вроде нормально? ну, добавим 1/10 (много, на самом деле). Будет 0,27. Не критично.
     
  10. slyy

    slyy Официальный нерд

    а что там заморачиваться? 3 ноги. Посмотрел даташит - подключил. По мне, так возни аналогичное количество. К тому же, как-никак, большие токи.. биполярником.. зачем? Некислая мощность уйдет на разогрев корпуса микросхемы.
     
  11. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Честно говоря, я не шутил по поводу времени и возможности продумать.
    В замечательной ссылке содержится несколько вариантов и каждый подходит для конкретной задачи. Так вот что касается полевика.
    1. "Некислая мощность" - это сколько? Я при коэффициенте 10 обратным счетом прикинул это "увеличение". Можно сделать правильно - посмотреть даташит и узнать какое сопротивление стоит в сборке и по закону Ома все узнать.
    2. Полевик, он не голый. К нему 2 сопротивления прилагаются, итого 5 точек пайки. Все это надо монтировать. Сколько каналов то у нас ожидается? Один? Тогда без проблем. Но видимо несколько больше. Соответственно, сложность печатной платы, особенно если много каналов.
    3. Полевик? У него нет недостатков? А что на счет статического электричества?
    4. Ремонтопригодность. Напаяй панельку и меняй микросхему. С транзисторами так, обычно, не поступают.
    Все сказанное выше на значит, что я против полевика. Просто все зависит от конкретной ситуации.
     
  12. slyy

    slyy Официальный нерд

    1) Помимо сопротивления, надо учитывать падение напряжения коллектор-эмиттер.
    2) ИМХО, схема простая
    3) Эти 2 резистора можно не ставить, если вы о схеме, которую нарисовал Юниксон. Первый резистор, если внимательно посмотрите, и у Юниксона обозначен в диапазоне от нуля до 470 Ом. Как бы, затвор потребляет сущие копейки. Ну пускай один резистор. Сложная схема?
    4) Я не говорил, что у полевика нет недостатков. Хотя бы, большая ёмкость. Правда, в случае светодиодной ленты, на это абсолютно пофиг. Статическое электричество. Все микросхемы боятся статического электричества. Если бы они постоянно ломались - никто их не использовал бы.
     
  13. sanik

    sanik Гик

    Я думал над этим только где ж я в своей деревне найду эти сборки? Они и стоят не дорго но за пересылку почта гребет хорошо мне они обойдуться больше 400р. Я все время пользуюсь тем что смог найти (((.
     
  14. kruglova-s

    kruglova-s Нуб

    я светодиодную ленту покупала здесь - у них доставка есть, высылают. может поможет.
     
  15. sanik

    sanik Гик

    Мне не купить мне подключить надо:)
     
    AlexBr74 нравится это.
  16. AlexBr74

    AlexBr74 Нуб

    Я Вам советую напрячь продавца-консультанта подключить все на месте. Я так именно и сделал, когда покупал себе ЛЕД подсветку https://www.brille.ua/osveshchenie/ofisnie-promishlennie-svetilniki/vid_svetodiodnie/. Так что по сути я ничего не платил. Удобно и выгодно :) Продавец, конечно бурчал, но всое дело делал :)
     
  17. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    "Алекс Гайвер"-так прямо в гугле и набирайте.Там очень много и доступно обо всех типах лент.
     
  18. b707

    b707 Гуру

    думаешь он за 6 лет еще не купил?: :)
     
  19. b707

    b707 Гуру

    А вам, Алекс, я советую смотреть на даты вопросов, прежде чем отвечать :)
     
    AlexBr74 нравится это.
  20. AlexBr74

    AlexBr74 Нуб

    А... не посмотрел. :)