Моторы

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Danry, 22 май 2011.

  1. Danry

    Danry Нуб

    Подскажите какие платы кроме arduino uno или mega мне нужно приобрести для работы 4-х шаговых двигателей и 3-х серво.
     
  2. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Добрый!

    Сервы можно по-большому счёту подключить к Arduino напрямую. Проблема лишь в том, что контакты на них сделаны так, что прямо на самой плате такого штекера нет — нужно использовать в качестве посредника либо breadboard, либо ещё удобнее — IO Shield.

    С шаговыми моторами сложнее. Вам понадобится отдельный чип для контроля шагового мотора. Можно воспользоваться Motor Shield, но он позволит управлять только одним таким мотором. Отдельных чипов-контроллеров в нашем ассортименте нет. В целом, любой чип — это всего-навсего определённая схема, выполненная в компактном корпусе, можно собрать реплику на breadboard'е. В этом случае на каждый шаговый мотор вам понадобится 4 транзистора, 4 диода, пяток резисторов и 4 контакта с Ардуино, то есть при таком раскладе Arduino Uno не хватит, нужна Mega.
     
  3. Danry

    Danry Нуб

    Spasibo!
     
  4. alexey

    alexey Нуб

    А у вас в магазине есть просто моторчик - это шаговый двигатель, который можно с разной скоростью вращать или он просто вращается (или не вращается :) ).
     
  5. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    2-й вариант, это постоянный мотор, но миниатюрный (чуть больше пятирублёвой монеты) и мощный
     
  6. Iskandaru

    Iskandaru Нерд

    А этот мощный моторчик нельзя ли в микрокоптере использовать? Или все же бесколлекторный мотор он не может заменить?
     
  7. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    На вскидку, этот мотор с этим передаточным числом для коптера средних размеров применить не выйдет. Хотя вопрос интересный, нужно будет добыть лопастей и проверить на практике [посматриваю на RC-вертолёт в углу]
     
  8. Прошу помощи!
    Задача наверняка не сложная для тех, кто понимает...
    Но для меня, в силу сугубо гуманитарного склада ума, настал полный тупик...
    Итак, нужно подключить шаговый двигатель и управлять направлением и скоростью его вращения с использованием LCD-дисплея. Желательно, имея возможность плавно стартовать и останавливаться.
    Имеется:
    - плата Arduino UNO;
    - плата Motor Shield;
    - плата LCD Shield For Arduino;
    - шаговый мотор (4 провода)
    11.jpg
    Требуется, насколько я понимаю, написать скетч, чтобы все это хозяйство заработало...
    Наверняка они есть и готовые... Может, кто просто "ткнет носом"...
    Пока меня хватило только на то, чтобы загрузить в Arduino скетч "Hello, World!", заменив текст на свой.
    И все!
    Собрал "бутерброд" из плат, подключил мотор к плате Motor Shield (кстати, вопрос, имеет ли значение, какого цвета провода к какому контакту присоединять?)
    33.jpg
    Методом "тыка" пробовал загружать разные скетчи из папки Stepper...
    При включении какая-то неведомая жизнь идет - что-то попискивает-пощелкивает... Двигатель не вращается...
    Буду очень благодарен за любую помощь!
     
  9. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Motor Shield использует пины 4-7 для управления двигателем. LCD Shield, приведённый на фотографии, исходя из краткого расследования, использует пины 4-9. На лицо конфликт интересов.

    Попробуйте убрать LCD и заставить крутиться мотор через библиотеку Stepper. Когда вас настигнет успех, нужно что-то делать с экраном. Этот с мотором не подружится. Вам нужно либо в обход LCD-шилда соединить его ноги с незанятыми пинами, либо взять экран с другим интерфейсом, таким как I²C.
     
    Парамоныч нравится это.
  10. Добрый день. Комрад, в примерах степера используются пины 8, 9, 10, 11
    как вот в этой строке
    Stepper myStepper(stepsPerRevolution, 8,9,10,11);
    пины соотвественно нужно сменить на 4-7
    И да цвет играет значение при подключении шаговика, обычно в документации к ШД идёт простая картинка с распиновкой как например тут http://purelogic.ru/doc/PDF/SM/PL42H48-2.4-4.pdf
    Итого Красный=М1+ , Оранжевый М1-, Зелёный М2+, Синий М2-
    Надеюсь поможет.
     
    Парамоныч нравится это.
  11. Спасибо огромное за советы и подсказки!
    Дело чуть сдвинулось, но, к сожалению, результат не радует...
    Запустить моторчик пока не удалось.
    Что и как делал:
    Нашел распиновку по цветам для своего моторчика (отдельное спасибо Дмитрию за наводку на эту тему):
    44.JPG Тут, по логике (моей), вышло:
    Красный М1 +
    Зеленый М1 -
    Желтый М2 +
    Синий М2 -
    Подсоединил так к шилду.
    Исправил значения пинов на 4, 5, 6, 7 в двух скетчах:
    stepper_speedControl
    stepper_oneRevolution
    Попробовал поочередно загрузить и тот, и другой.
    Шилд, вроде бы, ожил - появилось мигание светодиодов. Красное...
    Мотор жужжит, но не вращается. Такое ощущение, что происходит один шаг влево - один вправо. Как бы вибрация...
    Чтобы было понятнее - снял на видео:


    Видны колебания флажка и мерцание красных светодиодов.
    Для полноты эксперимента попробовал переткнуть провода в разных комбинациях - результат тот же...
    Пойду повешусь )))))))))))))
     
  12. Dmitriy Kunin

    Dmitriy Kunin Гик

    Вешаться не советую...
    Как запустить ваш двигатель, напишу чуть позже, может ночью, сейчас надо место для ёлки от Ардуин расчищать :)
     
    Парамоныч нравится это.
  13. Спасибо! Потерплю еще! :)
    Продолжая "тыкать" эту тему, подумал, что, возможно, все может оказаться и банально просто - неисправный моторчик... А другого под рукой нет, чтобы проверить эту мысль.
    Видно, что Arduino работает: изменяю параметры скетчей - характер поведения (звук, вибрация) моторчика тоже меняется. Вот только не вращается он... Ну, никак...
    С другой стороны, может, и не стоит так заморачиваться. Может быть, есть и другое решение изначальной задачи - изменение направления и скорости вращения? Бог с ним, с дисплеем...
    Вот, есть у меня, например, такая штуковина - EasyDriver V4.4 для шаговых двигателей.
    10267-01b.jpg
     
  14. Dmitriy Kunin

    Dmitriy Kunin Гик

    Значить так...
    Собрав ваш вариант схемы, я получил, абсолютно такой же результат. (Что означает, моторчик жив.)
    Собрал это на фридуиновском моторшилде всё поехало куда надо.
    Постараюсь в ближайшее время посмотреть в чём разница между платами, понятно, что в логических элементах применённых для объединения входов драйвера, и уменьшения количества выводов Ардуины задействованных для управления моторами. есть шанс, что вообще не получится управлять этим мотором с помощью этого шилда... А может будет достаточно переписать библиотеку или найти готовую.
    Примеры в Ардуиновской среде, все под мотор шилд http://arduino.cc/en/Main/ArduinoMotorShield, а он точно не такой как у DFRobot'a.
     
  15. Спасибо, Дмитрий!... Вот это уп-с... :(
    При выборе ориентировался на сообщение #2 этого топика....
    А мне больше и не надо было...
     
  16. Dmitriy Kunin

    Dmitriy Kunin Гик

    А он может, только надо понять как...
     
  17. Dmitriy Kunin

    Dmitriy Kunin Гик

    Проблемка оказалась не такая простая, в предновогодней суете между дел не решается..... :)
    Буду заниматся позже...
    Самому стало интересно.
     
    Парамоныч нравится это.
  18. Я склоняюсь к мысли, что просто-напросто, в силу своего невежества в области электроники, сделал неправильный выбор. Почитав повнимательнее на Robot Wiki про Motor Shield, я не нашел никаких упоминаний, что он, помимо обычных двигателей постоянного тока, предназначен для шаговых моторов. Ни одного слова "stepper"...
    Возможно, в нем что-то и можно "подшаманить", но... стоит ли? Разве что ради спортивного интереса...
    Одним словом, думаю поискать другое решение своей задачи, без этого шилда. Тем более, что ориентир для примера у меня есть. В нем как раз-таки использованы Arduino UNO, самопальный шилд с EasyDriverом (упомянутым мной выше), и LCD Shield For Arduino.
    миниЕ.jpg
    Просто очень не хотелось браться за паяльник... Не лень, просто не мое это... Боюсь напартачить, а потом не понимать, что-куда-зачем припаял... Нету и особого желания искать, где заказать изготовление печатной платы (а хочется, чтобы все было так же красиво, тем более, что все необходимые файлы для изготовления платы имеются. Это опять время...)
    Думалось, ай, какие красивые платочки, как они друг с дружкой клево соединяются!
     
  19. Возвращаясь к вопросу хочется привести ссылку на сайт\форум самих DFRobots
    http://www.dfrobot.com/forum/index.php?topic=333.0
    собственно сам потратил не один час не веря простому ответу что просто не хватает отдельного питания для шд, и мануалы "курил" по библиям степер и афмотор, и таки всё верно, отключил от ардуино БП оставил только юсб и подвёл к моторшилду этот самый бп, передвинул на мотор шилде перемычки PWRIN и вуаля(ну плюс замена пинов в примерах степера как я уже выше писал)
    Так что шильдик рабочий.
    p.s. а то я тоже грешным делом успел расстроился я их целых 3 приобрел :))
     
  20. Dmitriy Kunin

    Dmitriy Kunin Гик

    Питание, это всегда первая мысль...
    У меня не работает, с любым питанием, а с Адафрутовским шилдом
    [​IMG]
    Крутится мягко, плавно и без проблем, даже с питанием от USB.