Мощная плата

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем Mestniy, 29 мар 2016.

  1. Mestniy

    Mestniy Гуру

    Всем привет. Подскажите пожалуйста мощную плату для следующего проекта:
    Домофон.:cool:
    Устройство домофон, будет иметь TFT дисплей, кнопку, динамик, микрофон, камеру, возможность подключения к веб странице.
    На эту веб страницу, при нажимании на кнопку он должен отправлять картинку с камеры и звук с микрофона. Динамик, же на домофоне будет выдавать звук, полученный с управляющего устройства, с которого так-же будет посылаться команда о закрытии и открытии замка... Пока только общие представления о проекте. Но уже можно судить, о минимуме, на который расщитывать при выборе платы.
    Пока остановился на STM32, т.к. у меня к нему давно интерес есть. Но опять-же не знаю какой из этой серии выбрать. Но Raspberry пожалуйста не предлагать - у меня к ним :eek:"врожденная":eek: непереносимость))) Ну принципиально, они мне не нравятся:D.
    Буду благодарен опытным инженерам, и всем, кто хоть как-то поможет.
    Заранее спасибо.
     
    Viquis нравится это.
  2. Onkel

    Onkel Гуру

    есть stm32f4 demo evaluation board с камерой и тфт графическим дисплеем, называется что-то вроде discovery f4, 2 тыр довоенных стоила (ну ныне значит 5 тыр), берите и будет вам на чем тренироваться.В stm главное не железо, а софт. У меня, например, Keil, в общем доволен и в сторону всяких там jar не дергаюсь.
     
    Mestniy нравится это.
  3. Mestniy

    Mestniy Гуру

    Спасибо большое. Про Keil и jar не понял?
     
    Viquis нравится это.
  4. Mestniy

    Mestniy Гуру

  5. Onkel

    Onkel Гуру

    это программы для написания кода, дословно не помню, но что-то вроде Keil4 uVision arm и соответсвенный jar
    Похоже. Сам я уже давно их мучал, года 3-4 назад, точно не помню. Но похоже, надо посмотреть, с какой программой и какой платой идут примеры обработки видео.
     
  6. Mestniy

    Mestniy Гуру

    Спасибо Большое, Onkel. Есть еще варианты какие? При этом мне нужно подключить к устройству связь по интернет. Может посоветуете интернет шилды? Или wifi-шилды? Подружиться ли он с ESP8266? Спасибо.
     
    Viquis нравится это.
  7. Onkel

    Onkel Гуру

    да со всем, что работает с ардуиной, будет работать. Тут плясать надо от наличия библиотек, так что начать лучше с программы и смотреть, для какой периферии есть библиотеки.
     
    Mestniy нравится это.
  8. Onkel

    Onkel Гуру

    ну тут вам надо принципиально определиться - либо вы работаете с серией arm stm32, либо с arm аtmel. У атмел плюс- на них есть ардуина (дуо вроде), у stm плюс - дешевые и широкораспространенные. И к тем, и к тем есть программы (те же jar и keil), плюс к atmel есть их студии. У меня, например, с atmel не пошло, а с stm пошло, я и решил по arm на stm ориентироваться.
    Остальные серии других корпораций менее распространены и более специфичны, посмотрите листинг лицензиатов arm cortex в вики, даже Воронеж делает на arm бортовые вычислители ( 1892ВМ14Я , разработано в UK в ARM, делается в Honk Kong, но считается отечественным и стоит со средствами разработки под лям, а голый чип под килобакс, это так, для информации)
     
    Mestniy нравится это.
  9. Mestniy

    Mestniy Гуру

    тоесть вы думаете что с моей задачей дуо справиться?
     
    Viquis нравится это.
  10. Alex19

    Alex19 Гуру

    Сам когда-то работал с этой красотой.

    Посмотрите хорошие ссылки (когда-то учился по данным видео), помогли разобраться с 0-ля, так же там есть библиотеки - http://forum.amperka.ru/threads/Полезные-ссылки-для-stm32f4-на-русском.3665/#post-57206.

    Тоже работал в Keil uvision 5

    Это отладочная отладочная плата и шилдов под нее нет, кроме единичных. Но ни что не мешает подключать обычные модули для Arduino. Например на моей STM32F4Discovery большинство выходов толерантных к 5V.

    Если поддержка шильдов критична, можно глянуть STM32 MCU Nucleo. С ними не работал, ни чего плохого или хорошего не скажу. Для этой серии даже, сделали свою среду Многие платы из серии STM32 MCU Nucleo поддерживают среду разработки mbed, для простого входа начинающим. По ссылки выше, есть описание того, что мне понравилось в этой среде и что нет. В итоге, работал с Keil uvision 5 и горя не знал.

    Удачи в изучении!
     
    Последнее редактирование: 29 мар 2016
    Mestniy нравится это.
  11. Onkel

    Onkel Гуру

    c keil или jar - точно справится, с arduino ide - не знаю.
     
    Mestniy нравится это.
  12. Mestniy

    Mestniy Гуру

    А maple IDE? Эта среда не работает с stm?
     
    Viquis нравится это.
  13. Mestniy

    Mestniy Гуру

    Неужели от среды написания зависит выполнение проекта? Можете обьяснить тупоголовому:oops:?
     
    Viquis нравится это.
  14. Mestniy

    Mestniy Гуру

    Докопался я до вот такого :D"чудика":D http://jewelfox.ru/lot.php?id=184. У меня возник вопрос на кой там 2 USB разьема?
     
    Viquis нравится это.
  15. Onkel

    Onkel Гуру

    конечно зависит. Засеките время выполнения функции analogRead() в ардуине и read_adc() в честном С. Разница - порядок, как минимум.
     
    Mestniy нравится это.
  16. Mestniy

    Mestniy Гуру

    уууууу.... как интересно. Чем больше узнаю чистый си, тем больше вызывается рвотный рефлекс при виде ардуино.
     
    Viquis нравится это.
  17. Mestniy

    Mestniy Гуру

    Посоветуйте, какие параметры МК нужны для передачи видео с камеры 1.7 мп? Как это расщитать?
     
    Viquis нравится это.
  18. Alex19

    Alex19 Гуру

    Не внимательно прочел Ваш первый пост, даже не знаю, в контексте Вашей задачи
    И так предположим Вы выбрали STM32F4.

    Да это возможно, отбросим нюансы во времени изучения решения данной задачи, поверьте на слово - не мало.

    Допустим мы подключили камеру по интерфейсу DCMI (для него есть прерывания, FIFO, DMA) который есть на борту у многих STM32F4, по UART общаемся с ESP8266. Монитор, для чего он не совсем понимаю, возможно для прихожей в доме, его можно повесить на SPI. Звук не знаю как передавать, но думаю решаемо, тот же микрофон/динамик есть в Ap. note.

    Возможно, можно подключить USB камеру, хотя не уверен. Тут еще требуется понять возможности самой платы, для работы с 1,7 мегапикселей и видимо не плохим разрешением.

    Примеры, которые могу помочь.
    1. STM32F4Discovery – подключаем камеру по интерфейсу DCMI.
    2. STM32F4 Discovery OV9655 Camera (там же Вывод на монитор).
    3. Картинка из камеры
    3. Audio playback and recording

    А теперь вопрос, Вы действительно хотите во всем этом разобраться, под соусом из STM32F4?

    И ли может есть смысл "зарыть топор войны" (я про отношение к Raspberry) и подумать о Raspberry или чем-то аналогичном.

    Тут надо понять, может ли STM32F4 работать с USB камерами иначе, только на DCMI и читать описание DCMI.
     
  19. Mestniy

    Mestniy Гуру

    Для меня вопрос в том, чем можно реализовать? Если STM - не дело, то что-то другое, но только не распберри!!!
     
    Viquis нравится это.
  20. Alex19

    Alex19 Гуру

    STM32F4 потребует большого кол-ва времени, у него есть все. А вот само фото может подкачать.

    Увы в таких пограничных условиях, у меня нет решения. Если только посмотреть другие одноплатники, но прелесть Raspberry в том, что для него написано и протестировано горы софта.

    Если бы я решал такую задачу, выбор пал бы именно на Raspberry.