Мысли в слух. (задумка заменить контроллер в стиральной машинке)

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем olegoriy, 5 авг 2015.

  1. olegoriy

    olegoriy Гик

    Всем привет!
    Задумки как всегда у меня грандиозные.
    Приехал с отпуска и обнаружил, что сломалась стиральная машинка. Симптомы - включаешь не происходит не чего совсем.
    После громких матюков в сторону создателей данного сабжа( Ну очень не удобно все разбирать.), были извлечены платы из машинки разложены на столе и включены.
    Диагноз показал, что блок питания в порядке, выдает 12в стабилизаторы тоже в норме выдают 5.6 вольт, на контроллеры все приходит но оба контроллера подозрительно молчат.
    Смутил меня "писк" импульсного блока питания. На скорую руку (что было дома) были заменены все фильтры (конденсаторы) и один подозрительный стабилизатор. "Писк" пропал но результата ноль.
    Конечно как выйду на работу все внимательно просмотрю и замерю осциллографом, но примерно на 70% грешу на контроллер.
    Понятно что многие скажут, что " купи новую стиральную машинку" на что отвечу : Жалко же все остальное же работает, выкинуть рука не поднимается.
    Если не устали еще читать, то есть ряд вопросов:
    1) Размышлял ли кто ни будь в этом направлении?
    2) Если с датчиками все понятно , то чем управлять основным двигателем?
    3) Не как не пойму как машинка определяет что белье в барабане не отбалансировано? (Следил за работой когда было все в порядке. Когда начинается отжим запуск малых оборотов , если машинка дрожит (плохой баланс) то остановка - вращение туда сюда - и снова разгон, если норм то полные обороты.) Думал стоит датчик вибрации, но его нет.
    Ну вроде все.
    Буду рад любым ответам по теме))))
     
  2. 9xA59kK

    9xA59kK Гик

    Поддерживаю твою идею, столкнулся с той же проблемой. Что то сгорело в машинке, выкидывать жалко. Но купить новую пришлось. Диагностику машинки не делал. Думал попробовать собрать и подключить к ардуине. Но надо разобраться как подключать двигатель, тип двигателя, с помощью чего управлять.... ну и еще туча вопросов возникало. Думаю все возможно.
     
  3. 9xA59kK

    9xA59kK Гик

    У тебя какая машинка, фирма. У меня LG. Надо разобраться , а лучше найти схему на машинку. Тогда проще будет все собрать зная какие там датчики уже имеются и прочие элементы. Проверить силовые ключи управления двигателем и сам двигатель. Ну и можно запустить простым скетчем и покрутить двигателем , ну а дальше я думаю будет проще и интереснее продолжать.
    В конечном итоге все развести на плате, прошить контроллер и все запаять.
     
    Последнее редактирование: 6 авг 2015
  4. AlexU

    AlexU Гуру

    Касательно пункта 3:
    возможно каким-то образом измеряется ток, потребляемый двигателем, -- неравномерное распределение белья приводит к неравномерному вращению двигателя: при замедлении потребление тока увеличивается, а при ускорении -- уменьшается
     
  5. MDV

    MDV Гик

    cкорей всего стоит датчик вибрации, если не забуду на выходных посмотрю.
     
  6. 9xA59kK

    9xA59kK Гик

    Пункт 3 . Это просто программа для равномерного распределения белья в барабане перед отжимом.
    Все режимы уже просчитаны и записаны в последовательность операций.
     
  7. olegoriy

    olegoriy Гик

    Всем спасибо за ответы.
    По моему случаю, подтвердились самые худшие предположения, сгорел главный контроллер.
    Плата была отдана в сервис центр, но думаю там все будет сердито и дорого.
    По этому сегодня съездил на рынок и купил все необходимое:
    Мощный семистор, оптопара и два реле на 5 ампер - для двигателя.
    Два мощных реле - для тэна.
    Три небольших реле - Для клапанов воды и насоса слива.
    Макетная плата для сборки.

    Завтра преступлю к сборке. Надеюсь все получиться.

    Датчик температуры стоит термосопротивление 15кОм. Думаю проблем не возникнет.

    Слабо представляю как разобраться с тахогенератором двигателя, ну думаю разберусь.

    Если все получиться будет где разгуляться с типами программ работы))).
     
  8. olegoriy

    olegoriy Гик

    Думаю с начала по управлять всеми частями по отдельности, покрутить повключать погреть.
    Если все будет в порядке, приступлю к простенькому коду для программы стирки.
    А потом запущу родной экран и родные кнопки.
    И сделаю уже разные режимы.
     
    9xA59kK и Astrologius нравится это.
  9. 9xA59kK

    9xA59kK Гик

    Вот интересное на эту же тему, схему подключения приводит. И еще всякое. Я бы посоветовал собирать схему безударного пуска двигателя. Не забываем про защиту от перегруза и КЗ.
     
  10. Deniss

    Deniss Гик

    Проект конечно интересный, но всего предусмотреть скорее всего не получится, т.к. программы стирки оттачиваются не 1 десяток лет... Барабан скорее всего управляется шаговым двигателем по крайней мере в машинках с прямым приводом...

    Не забудь предусмотреть тормоз двигателем после отжима иначе машинка может оказаться в соседней комнате ))
     
  11. olegoriy

    olegoriy Гик

    Спасибо за ответ.
    Машинка к сожалению с коллекторным движком. Ох если бы был шаговик я бы и печали не знал.
    С этой же заразой воюю третий день. Даже не то чтобы с двигателем , а больше с его управлением.
    За то есть и огромные плюсы в моей заморочке.
    За эти три дня я знаний получил больше чем за пару курсов , когда то законченного Машинно-Строительного техникума, по профессии автоматизация технологических процессов.
     
  12. 9xA59kK

    9xA59kK Гик

    Если бы был шаговик такой мощности то машинка стоила бы не 10-20т.р а 40-50.