Навигация в квартире

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Recoshet, 7 окт 2015.

  1. Recoshet

    Recoshet Нерд

    Хочу сделать робота, которой привозит пиво. Какие датчики нужны, что бы он определял маршрут к холодильнику и обратно ко мне?
    Допускаю возможность расстановки каких нить автономных меток.
     
    cthulhu и egordorichev нравится это.
  2. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Тележку + белую изоленту на полу, смотри пример скетча "Движение по линии".
    Остальное уже сложнее в реализации.
     
  3. Recoshet

    Recoshet Нерд

    Ну как вариант. А какие ещё есть предложения?
     
  4. KamAdm

    KamAdm Нерд

    GPS? Триангуляция.
     
  5. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    GPS в квартире покажет координаты с точностью до соседей.
    По триангуляции на УЗ-дальномерах на форуме был топик интересный.
     
  6. KamAdm

    KamAdm Нерд

    Тогда ещё варианты:
    1. ИК-маяки на потолке.
    2. Через беспроводную связь механического официанта соединить с компом. На мехофицианте приделать "глаза" (ИК, УЗ и т.д.). На компе развернуть нейросеть и научить её перемещать робота по квартире.
     
    Последнее редактирование: 8 окт 2015
    ИгорьК нравится это.
  7. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Да... Сдохнешь от жажды, пока от вас пива дождешься :)
     
    Константин (Омск), KamAdm и Recoshet нравится это.
  8. KamAdm

    KamAdm Нерд

    Где-то была тема, как комары находят людей и как с этим бороться. Так вот там это животное находит человека как минимум под двум параметрам: температура и выделение CO2. Так что можно сделать чтобы робот по запаху и температурите вас отыскал в квартире.
     
  9. Recoshet

    Recoshet Нерд

    Интересные варианты. А вот помню играл в халф лайф, там ракетница следует за лазером, какие датчики при этом используются?
    Это тоже вариант, а таким маякам нужно питание?
     
  10. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Если датчик с чувствительностью, как у комара, где-то и существует, то стоит он астрономических денег.
    Да и задача не в поиске человека, а в навигации в помещении.
     
  11. KamAdm

    KamAdm Нерд

    И как он принесет вам пива?
     
  12. KamAdm

    KamAdm Нерд

    Если разместить ИК отражающие метки в опред. последовательности чтобы можно было с помощью них позиционироваться, то питание не нужно. На борту робота нужно будет ИК-локатор установить, чтобы он узким пучком снимал инфу с потолка.
     
  13. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Коллеги! В навигации в квартире в первую очередь промышленно заинтересованы роботы-пылесосы. Но, насколько мне известно, вопрос так и не решен.
    Но, есть у них ИК-барьеры, а также по ИК робот ищет свою базу для подзарядки. Может, решение здесь? То есть ИК маяк места, к которому доставляют пиво?
     
  14. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    А вот бы еще он в магазин за пивом ездил!
     
    ИгорьК нравится это.
  15. Recoshet

    Recoshet Нерд

    На счёт этого договоримся с какой нить конторой, что бы доставляла пиво в специальный пивоприёмник, котороый по конвееру доставлял бы бутылки в холодильник :)
    Осталось доставить пиво к дивану, или к беседке во дворе.
     
  16. Recoshet

    Recoshet Нерд

    Да, этот вариант близок к финальному, можно ИК маяк так же на пульт от телека повесить,
     
  17. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    А мне и не надо, я пиво в пивных предпочитаю пить и вообще больше виски люблю :)

    Навигация - это одна задача, а распознавание человека - совсем другая, отношения к навигации не имеющая.
     
  18. KamAdm

    KamAdm Нерд

    Задача то не только про навигацию.
     
  19. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Вот этого мы как раз не знаем.
    Я понимаю так, что ТС хочет, чтобы робот катался по заданному маршруту - обычно люди дома пиво пьют в каком-то любимом месте, а не каждый раз в другом углу квартиры.
    Вы понимаете так, что ТС хочет, чтобы робот находил его, где бы он ни находился.
    Чем гадать, лучше подождать, пока ТС не объяснит подробней свои хотелки.
     
  20. Recoshet

    Recoshet Нерд

    Да будет 2-3 статичные точки, куда нужно привезти холодное. А там уже со смартфона или пульта от телека скорректируем путь до человека.
     
    Последнее редактирование: 9 окт 2015