Навигация в квартире

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Recoshet, 7 окт 2015.

  1. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Тогда самое простое - движение по линии.
     
  2. Recoshet

    Recoshet Нерд

    Сейчас думаю о таком решении:
    У доставщика есть 3 ИК датчика. На его пути расположены активные ИК излучатели, которые транслируют определённый код (идентификатор маяка).
    Эти 3 ИК приёника расположены так:
    Безымянный.png
    Тем самым когда мы едем на один маяк, ждём пока появится сигнал от другого маяка, потом на него разворачиваемся и едем. В программе робота задаём идентификаторы маяков, по которым нужно прокладывать маршрут.

    Датчик линии тоже будет, если надо какой нить сложный манёвр сделать
     
  3. KamAdm

    KamAdm Нерд

    А как будет решаться вопрос с двумя ИК-сигналами на один датчик?
     
  4. Recoshet

    Recoshet Нерд

    Думал об этом. У каждого ик передатчика будет радиоприёмник 433 мгц (по набрал в своё время килограммами их). Каждый ик передатчик будет транслировать сигнал со смещением во времени, калибровка по радисигналу, когда робот начал движение.
     
  5. rerom82

    rerom82 Нуб

    а если использовать радиопередатчик и робот будет ехать на сигнал
     
  6. Максимус-Бог

    Максимус-Бог Убийца матрёшек

    нейросеть не слишком сложно ради пива?
     
  7. rerom82

    rerom82 Нуб

    пиво только начало..
     
  8. Максимус-Бог

    Максимус-Бог Убийца матрёшек

    Изо лента на полу, а что-бы робот не терялся на поворотах, то на них можно другого цвета сделать. А для ориентации на разные места разные цвета отходят.
     
  9. Mestniy

    Mestniy Гуру

    А ручное управление не устраивает? Лень с мобильника роботом рулить?
    Конечно, это если не идет футбол, например и отвлекаться нельзя.
    И тут еще одна проблема - Скорость передвижения робота не обещает желать лучшего, ведь, если он будет ехать слишком быстро, то есть риск, что пиво будет разливать по полу. А если вдруг на пути появиться носок, и робот споткнеться, ладно робот сломаеться, но блин пиво разольется - палас потом на пол года на улицу придется вывесеть.
     
  10. Максимус-Бог

    Максимус-Бог Убийца матрёшек

    Робот-паук на ногах, низко опущенный к полу, чтоб датчик видел цвет.
     
  11. Milerael

    Milerael Нерд

    А еще чтобы светился и пищал, а то вдруг наступит кто :)
     
  12. Максимус-Бог

    Максимус-Бог Убийца матрёшек

    и ходил около стены
     
    Milerael нравится это.
  13. KamAdm

    KamAdm Нерд

    Думаю, что нет. Сеть можно скопировать и разместить например на пылесосе. Я читал статью, как один товарищ научил свою сеть с начало определять на стоянке свою машину, а потом себя любимого.

    Думаю будет интересно. Дальномером исследовать квартиру и научить нейросеть ориентироваться в ней.
     
    Последнее редактирование: 13 янв 2016
    Сергей Третяков нравится это.