Нагрев соленоида

Тема в разделе "Моторы, сервоприводы, робототехника", создана пользователем kpa6, 29 янв 2015.

  1. kpa6

    kpa6 Нуб

    Доброго времени суток. Вопрос такой - подключаю ардуино уно через 12-ти вольтовый блок питания, питаю от Vin соленоид. Проблема в том, что он греется. Немного "полистав" гугл я понял, что 12В нужно лишь для смены положения соленоида, для удержания нужно гораздо меньше, 5В будет достаточно. Каким образом можно сменить напряжение?
     
  2. vvr

    vvr Инженерище

    Дык просто - блок питания на 5 вольт:)
    Только не от дуни.
     
  3. kpa6

    kpa6 Нуб

    Немного не то) Мне нужно подать напряжение 12В -> соленоид меняет положение -> подать на него вместо 12В 5В, ну а потом собственно наоборот
     
  4. XCB

    XCB Гик

    соленоид например от замка... а потом выяснится что для открывания и закрывания нужно еще и разной полярности напряжение подавать...
     
  5. kpa6

    kpa6 Нуб

    Да ничего не выяснится, механизмецкий то уже собран, проблема в нагреве соленоида, а так всё прекрасно.
     
  6. XCB

    XCB Гик

    Нам остается только догадываться для чего вы используете соленоид...
    например трехконтактное реле к среднему контакту ваш соленоид, а на два другие контакта +5 и +12 вольт соответственно, нет на управляющих контактах реле напряжения, и на ваш солиноид подано 5 вольт, подали напряжение на управляющие контакты реле например на секунду и на соленоид пришло 12 вольт...
     
    Tomasina и kpa6 нравится это.
  7. kpa6

    kpa6 Нуб

    Как раз релешка сегодня "приехала". Понятненько, спасибо. Попробую реализовать
     
  8. hanvist

    hanvist Нуб

    Доброе утро! Я тоже немного поломал голову при подключении соленоида, снятого со старого японского принтера. Вообще и на соленоидах и на реле есть технический паспорт/описание где указан ток/напряжение удержания. Я проблему решал за счет фиксатора положения. Принцип: как только соленоид втягивал сердечник, подпружиненная защелка фиксировала это положение и в нужный момент просто отводилась еще одним менее мощным соленоидом.