Нажимать кнопку 3v через 433 МГц (50 метров непрямой видимости)

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем qq585, 24 ноя 2018.

  1. qq585

    qq585 Нуб

    Здравствуйте!

    Посоветуйте, пожалуйста, знатоки - на какой базе можно было бы реализовать?

    12-вольтовые 433МГц реле на али есть, но там радиус совсем никакой... В идеале хотел бы запитать передатчик от 220, приемник - 12 или 5.

    Программировать ничего не хочется, нужно аппаратное решение: тут нажал, там замкнуло.
     
  2. террорист чтоли?


    готовых не будет, ибо вылезает за разрешенную мощность 10мвт
     
    Airbus нравится это.
  3. qq585

    qq585 Нуб

    :rolleyes: че сразу террорист-то :oops:

    Есть возможность подцепить повторитель (приемник+снова передатчик) на пути, но от 220. Посоветуйте предельно компактный трансформатор 220-12, чтобы только хватало 433 импульс дальше протолкнуть?

    (приемник типа такого: https://ru.aliexpress.com/item/3000...r-Transmitter-Learning-Light/32619023171.html )
     
  4. Belkin

    Belkin Гик

    HC-12. Надежны, как шарик от подшипника.
    У репитера (повторителя) соединить TXD и RXD.

    Или готовые системы радиоуправления.
     
  5. Belkin

    Belkin Гик

    В качестве ИП давно использую IRM-05.
    На Али есть на разные напряжения.
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Балансный бп на конденсаторе.
     
  7. qq585

    qq585 Нуб

    ткните носом, пожалуйста - в сторону готовых систем какого типа смотреть, например?

    Выше дал ссылку на конечное реле. Если в качестве репитера взять такое же реле+HC-12 (от 220V через тот самый MEAN WELL на 5 вольт) - заведется?
     
  8. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Можно поиграться с антенной приемника.Штырь 17 сантиметров.Или рамка со стороной 17 сантиметров.Только рамка направленная антенна надо это учесть.Если есть ДМВ антенна для цЫфрового тв можно ее попробовать.
     
  9. Belkin

    Belkin Гик

    Количество передаваемых команд...
    Дальность уверенной связи...
    Энергопотребление...
    Критерии (согласно вашего ТЗ) указаны. Выбирайте. Или я за вас гуглить должен ? ;)
    Ну, как бы должно... ;)
    Для однозначного ответа я должен заполучить это устройство и опробовать. Подарите ? ;)
    Иначе - там все расписано... ;)
    Верить или нет - не мой вопрос...
     
  10. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Репитер устройство дорогое и сложное.Проще будет купить ДРУГОЕ оборудование.
     
  11. qq585

    qq585 Нуб

    Я имел ввиду чем-то поймать сигнал посередине, и тут же и отправить дальше. Вопрос в том, как это реализовать без программирования (в расположениях репитера и конечного реле нет физически места для обвязки какой-то)...

    Если просто запитать HC12 и замкнуть TXD+RXD - оно же само не будет одновременно и принимать и отправлять (форвардить) сигнал?
     
  12. причем тут HC12 ?
    это модем, он и так работает на километр, понимать пульт с ООК он не будет.
     
  13. Китай-реле с направленной антенной.
     
    Airbus нравится это.
  14. qq585

    qq585 Нуб

    Друзья, я понимаю, что вы Гуру и Оракулы здесь - потому и пришел. Изначальный вопрос был про элементную базу, и он все тот же. Одно реле (оконечное) вроде как выбрано (см выше, https://ru.aliexpress.com/item/3000...r-Transmitter-Learning-Light/32619023171.html ) - подскажите, как (на базе каких конкретно элементов/блоков) к нему теперь пробиться через 4 ж/б стены - или с репитером (из чего?) на последней миле (10м прямой видимости от 220В) ?

    Вроде пришел к умным людям на их же форум - спросить совета у старших товарищей, а ответы читаешь и сомневаешься... в навыке чтения.

    P.S. Arduino / ESP32 / Raspberry / AMD Ryzen - это все понятно, написать логику можно и хоть до Пекина дублируй репитеры каждые 5м. Вопрос стоит - как сделать на типовых, готовых решениях (без кода и минимум элементов) - иначе бы и оконечное реле не такое тупое было бы.

    Посоветуйте решения в сторону решения? А если другого решения, кроме как Ардуина+логика заведомо нет - пожалуйста, дайте знать.
     
    Последнее редактирование: 25 ноя 2018
  15. Вы пришли на форум про ардуино спрашивать о том, как избежать ардуино. Подумайте над этим и подстройте свои ожидания немного.
     
  16. если есть инет, возьми реле от сонофф и управляй с телефона откуда угодно.
     
  17. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Вам же уже написали как.Если еще НЕ купили то не покупайте а купите такое же реле на 315 мГц там помех в разы меньше и дальность будет больше.Либо купите профессиональное оборудование но оно будет раз в 10 дороже да и на него нужно разрешение.Если УЖЕ купили то только вариант с антенной для приемника.Попробуйие GP, J антенну или рамку.Репитеров цифрового сигнала на 433 я не встречал да и если есть такой то его цена будет 20 тыр.Оно Вам надо?
     
  18. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Вряд ли у него там есть wifi
     
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    это где такое сказано?
     
  20. b707

    b707 Гуру

    Дорогой друг!
    В переводе на понятный язык твой запрос звучит так: "Мне нужно перевести 5-тонный бетонный блок на 5км. У меня есть Запорожец, но говорят, что он слабоват... Посоветуйте, какой верхний багажник на него поставить, чтобы справится с задачей. В крайнем случае могу найти второй запорожец..."

    Смысл понятен? Вы изначально выбрали неверное оборудование. В качестве передатчика возьмите ардуину и HC-12. в качестве приемника - HC-12, реле и любой простенький контроллер. Придется паять и программировать.

    А готовое на вашу задачу за копейки не найдете.
     
    Airbus нравится это.