Накопились вопросы по электронике

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Сергей Мелюков, 26 апр 2015.

  1. Здравствуйте!
    Читаю книжку: Чарльз Платт - Электроника для начинающих
    Накопились некоторые вопросы. Был бы очень признателен если поможете разобраться.
    Вот смотрите, есть в книжке, в главе про транзисторы, вот такая табличка:
    [​IMG]
    Как видите, автор пишет, что ток на эмиттере в 24 больше тока на базе. Но позвольте... берем например последнюю строку таблицы и смотрим: 0.0283 / 0.00012 = 235,83 но никак не 24...
    Что это? Опечатка, или я чего-то не понимаю?
    Дальше еще веселее... смотрим даташит на 2N2222
    [​IMG]
    Как видите, коэффициенты усиления указаны для 10В. А как понять, какой коэффициент будет для 12В (в книге пример именно с 12В источником питания).
    Далее, есть такая схема
    [​IMG]
    Зачем здесь подключать целых 4 резистора в обвязке?
    И исходя из чего автор рассчитывал их номиналы?

    Уверен, что всему должны быть простые объяснения, если даже дети (судя по видео на канале Амперки) в этом разбираются :)

    Заранее спасибо за ответы
     
    Последнее редактирование: 26 апр 2015
  2. И кто-нибудь может объяснить что за чудеса такие творятся в этой статье? - http://hightolow.ru/capacitor3.php
    С каких пор конденсатор стал пропускать электричество?
    Вот пример одной их схем, из статьи
    [​IMG]
    Между конденсатором С1 и С2 вообще не будет тока. Т.к конденсаторы не пропускают ток.
    Зачем тогда их два?
    Далее... на конденсаторе С4 тоже быть не может никакого заряда, т.к. в таком случае, конденсаторы С3 или С5 должны начать пропускать ток.
    Что не так с этой статьей?
    Или я чего-то сильно не понимаю...
     
  3. в печку её.
     
  4. он всегда его пропускал.
    конденсатор это как дроссель, только наоборот.
     
  5. так же автор вышеуказанной книги утверждает, что, чтобы зарядиться, конденсатору на данной схеме
    [​IMG]
    потребуется примерно 0.5 сек.
    как же так?
    ведь исходя из формулы рассчета RC-цепи, получим:
    0.0000022Ф * 470 000 Ом = 1.034 сек.
    и это то время, за которое конденсатор зарядится лишь на 63% от своей емкости
    Что не так с этой книгой? :)
     
  6. да и судя по схеме, пороговое значение на 2N6027 будет равно 2.14В
    то есть, как только напряжение на аноде такого транзистора достигнет 2.14В, он начнет пропускать ток и конденсатор начнет разряжаться
    следовательно, конденсатор даже не успеет зарядиться на 63%, а зарядиться лишь на 30%
    а значит возникает следующий вопрос: зачем надо было ставить конденсатор именно такой емкости?
     
  7. ANV

    ANV Гуру

    После прочтения ответов у меня только одна мысль...
    Только я в баре сейчас сидел?
     
  8. вот еще непонятный момент...
    [​IMG]
    на ногу, которая задает порог открытия нижнего 2N6027 придет 3.3В (6В * (33 кОм / (33 кОм + 27 кОм)))
    то есть при напряжении в 3.3В на его аноде - он начнет пропускать ток
    на базу первого 2N2222 придет 3.3 мА (т.к 3.3В / 1000 ом = 3.3 мА)
    по заверениям автора, коэффициент усиления у 2N2222 = 24
    3.3 мА * 24 = 79 мА придет на базу второго 2N2222
    он в свою очередь тоже усилит ток в 24 раза
    79 мА * 24 = 1.9 А
    полный бред... получается, что ток на обычном динамике будет равен 2А???
    и зачем вообще здесь два транзистора?
    ведь по закону Ома: если нужно увеличить ток, то можно просто уменьшить сопротивление

    у меня почему-то стойкое ощущение, что это Я ни черта не понимаю, а с книгой как раз всё в порядке.
     
  9. Kopilov

    Kopilov Гик

    Бред, верно. Коэффициент усиления транзистора определяет ток, который он может пропустить, когда откроется. А фактический ток определяет всё-таки закон Ома.
    Возьмём простейшую схему на транзисторе (светодиоды и резисторы можно мысленно заменить лампой накаливания). Ток через базу транзистора 5 мА. Транзистор открыт. Предположим, его коэффициент усиления 25. Коллектор (анод) может пропустить до 0.625А, но если сопротивление лампы 20 Ом -- ток будет не больше чем 0.25А.
     
    Последнее редактирование: 27 апр 2015
  10. Спасибо за разъяснение.
    Но всё равно остается для меня непонятный момент связанный со схемой из предыдущего сообщения...
    На делителе напряжения снимается 3.3В.
    Эти 3.3В являются порогом для открытия транзистора.
    Когда заряд в конденсаторе дойдет минимум до 3.3В - транзистор откроется и напряжение в конденсаторе упадет, т.к конденсатор разрядится и транзистор снова закроется.
    Так вот... эти 3.3В, который пройдут через транзистор, придут на резистор в 1кОм
    Таким образом, на базу первого 2N2222 придет ток 3.3 мА
    А на его коллекторе будет ток: 6В/2200 Ом = 2.7 мА
    То есть ток эмиттера (2.7 мА) будет меньше тока базы (3.3 мА)
    Где тут логика? Зачем здесь вообще транзисторы? Ведь по идее, на коллектор должен приходить бОльший ток, чем на базу. В этом ведь суть транзистора - управлять большим током через малый.
    Смысл второго транзистор тоже не понятен...
    На его коллектор приходит 55 мА (6В / (100 оМ + 8 оМ))
    8 Ом это сопротивление динамика.
    Ведь если вы говорите, что ток фактически рассчитывается из закона Ома, то что здесь вообще делают эти транзисторы? Как они усиливают сигнал?
    Если смотреть на тот пример который привели вы, там да, светодиоды будут есть слишком много тока, больше чем цифровой пин может выдать, а управлять яркостью нам как-то надо. Поэтому мы сажаем светодиоды на транзистор и 5В-выход, который может до 500 мА, и управляем яркостью светодиодов (т.е. током, проходящем через транзистор) через малый ток базы.
    Тут всё логично и понятно.
     
    Последнее редактирование: 27 апр 2015
  11. Какой-то мертвый форум :)
    Или может я не в той ветке тему создал?
     
  12. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Первый при таких параметрах получается бесполезен, второй усиливает. Возможно, я что-то упускаю и первый делает какую то еще развязку в схеме.

    Ну, да, немного не в той :) Здесь просто флудят.
     
  13. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Два транзистора в нижней части картинки? Один из них ограничивает установленным образом ток базы усиливающего транзистора, поскольку схема сверху всегда подвержена ошибкам в расчетах и разбросом номиналов реальных, а не нарисованных радиоэлементов.

    Зачем это? Потому что в цепи коллектора находится индуктивность. Дальше нужны объяснения?

    Флудят - да! Вопросами.
     
    Последнее редактирование: 28 апр 2015
  14. iglooshtosser

    iglooshtosser Гик

    Подождите. Как это ток через конденсатор не течет? А зачем тогда конденсаторы?

    Ток через конденсаторы течет, но только переменный. Более того, в той статье есть формула, которая показывает какой ток течет через конденсатор, помните: ток равен емкости на первую производную напряжения по времени (ic = C * (dVc/dt))

    Иначе говоря, если к конденсатору подключить батарейку, он начнет заряжаться и пока заряжается, ток будет течь, чем больше ёмкость тем дольше :)
     
    Последнее редактирование: 28 апр 2015
  15. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Я же говорю: флудят вопросами. Ток через конденсатор не течет. Ток течет к конденсатору (в него) и обратно от него (из него), когда он накапливает заряд и когда разряжается. Это свойство конденсатора используется для работы как в цепях переменного тока, так и в цепях постоянного, когда необходимо в паре с резистором что-то делать с напряжением, которое меняется на этом конденсаторе, в зависимости от номиналов.
    Но это написано в каждом букваре.
     
  16. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    И при определенных условиях (большая емкость) - почти закоротить батарейку, чем вывести ее из строя. Ей поможет выжить ее внутренне сопротивление. Или не поможет. В зависимости от ситуации.
     
  17. Мда, похоже электроника- не моё...
     
  18. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Ваше! Просто не спешите с вопросами на форуме - читайте, размышляйте. Вы двигаетесь в правильном направлении.
     
  19. Спасибо!
    Вообще, я занимаюсь программированием. И там всё как-то более логично и очевидно (на мой взгляд).
    Недавно заинтересовался программированием микроконтроллеров.
    Начал изучать электронику и столкнулся с массой неочевидных вещей.
    Ну что ж, буду пробовать дальше... главное квартиру не спалить ))))
     
  20. iglooshtosser

    iglooshtosser Гик

    Не. Я не говорил про цепи переменного тока, вроде осветительной сети. Я говорил про переменный ток. То есть ток, который буквально меняется от времени.

    В той же RC-цепочке, через сопротивление "стекает" переменный ток.