Напольный манипулятор

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем vtl9719, 8 авг 2017.

  1. vtl9719

    vtl9719 Нуб

    Хочу сделать из толстого стекла площадку примерно 2 на 2 метра, которая будет поделена на 25 клеток "кнопок". (Отдалённо похожее на картинке).

    Прошу дать идеи, как можно реализовать "нажатие" на соответствующие "кнопки". Что-то мне ничего не приходит на ум кроме датчика движения в каждой "кнопке". При этом понимаю, что данное решение будет давать слишком много ложных срабатываний...

    Извиняюсь за не точное название темы, но лучше не придумал.
     

    Вложения:

  2. rkit

    rkit Гуру

    А чем вас, собственно говоря, не устроила такая конструкция, как кнопка без кавычек?
     
  3. vvr

    vvr Инженерище

    тензодатчик, ёмкостной сенсор
    там что то из двух и стоит вероятно)))
     
  4. rkit

    rkit Гуру

    На фото мембранные кнопки. В более серьезных конструкциях кнопки механические.
     
  5. vtl9719

    vtl9719 Нуб

    Если правильно понимаю,
    1) тензо датчик нельзя использовать на одном целом стекле, придётся резать на 25 частей
    2) ёмкостный не будет работать, если наступать в обуви... при этом не очень понимаю с его реализацией на такой большой плоскости (((

    Что касается обычных кнопок, то это скорее крайняя мера, хочется использовать именно стекло.
     
  6. vtl9719

    vtl9719 Нуб

    О, ёмкостной сенсор, я видимо с технологией, что на тайчскринах используется перепутал...
     
  7. Limoney

    Limoney Гик

    Датчик движения через стекло не работает, а ИК работает
     
    vtl9719 нравится это.
  8. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    vtl9719 нравится это.
  9. vtl9719

    vtl9719 Нуб

    Спасибо всем за советы!
    Информация к размышлению получена.
     
  10. Onkel

    Onkel Гуру

    4 тензодатчика по углам и мат. обработка.
     
  11. ostrov

    ostrov Гуру

    Датчики давления. Количество зависит от максимального веса слоняр которые будут прыгать по стеклу. В каждый момент времени можно будет узнать какая часть стекла находится под давлением довольно точно. 25 это матрица 5х5?
     
    Последнее редактирование: 14 авг 2017
  12. Onkel

    Onkel Гуру

    4 датчика 200 кг дадут после мат. обработки достаточно точное расположение центра давления. А больше нам и не нужно. А такую штуку делал. Для других целей , но с гораздо более строгими требованиями.
     
    Последнее редактирование: 14 авг 2017
  13. Arkad_snz

    Arkad_snz Гик

    Подозреваю, что таким манером можно найти центр масс пластины неправильной формы.
    Есть у меня по ходу дела такая промежуточная микрозадача - найти ц.м. пластины (балансировка платформы робота).
    Вот только рассчеты будут неподъемны!
     
  14. Onkel

    Onkel Гуру

    Отнюдь. Гауссова система линейных уравнений, причем достаточно будет 3 сенсора для нахождения центра масс.