Насос сводит с ума релейный модуль.[РЕШЕНО]

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем AlexeiU, 12 окт 2018.

  1. AlexeiU

    AlexeiU Нуб

    Сам насос просто голые контакты, но пробовал ставить диод на breadboard'e -- не помогает. Вообще, если бороться на breadboard'e, ничего не помогает.
     
  2. В насосах ничего особенного нету. В любом будет обычный коллекторный мотор. Проблема в хреновой практике монтажа - уже все сказали.
     
    parovoZZ нравится это.
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Прямо на ноги сдвигового регистра напаять керамику 0.1u.
     
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А зачем он? Диод элемент нелинейный, а значит на небольшую кучу гармоник наплодит ещё одну кучу гармоник.
     
  5. AlessandrIT

    AlessandrIT Гик

    А нет варианта при котором в реле возникает искра, которая в свою очередь опьяняет электронику?
    У вас насос постоянного тока - какие к чертям реле?Забыл напомнить что я максимально избегаю использование реле.Ставим полевики например, в вашем случае даже хз нужен ли радиатор, затем мотор.Защищаем переход полевика диодом в обратном нагрузке включении и пускаем в работу.
    Зачем вообще этот онанизм с китайскими "типозащищёнными" оптопарами блоками реле?

    Мой дед давно сказал очень точную фразу, когда я у него спрашивал мол схема не работает - "Пока не стоят все фильтрующие конденсаторы по питанию и нет подтягивающих/стягивающих резисторов - не обращайся"
    Лично я на микросхемы сразу запаиваю баночку электролита и немножко керамики для защиты.Зачастую помогает.
     
    Последнее редактирование: 17 окт 2018
    DetSimen и Daniil нравится это.
  6. DetSimen

    DetSimen Guest

    Мудрый у тебя дед. Не как паравос с дядяВитей, у них и так всё работает.
     
  7. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Во-первых попробуйте микру 595 заменить. Они иногда чудеса выдают. Делал динамический индикатор к приемнику - насмотрелся чудес. Во вторых, попробуйте поставить в оба провода движка по резистору 1-10 ом. А в цепи со стороны движка повесьте на них электролит 100мкф. Но только с резисторами !!! Лучше конечно индуктивности на ферритовом стержне в палец.
     
  8. AlexU

    AlexU Гуру

    Бездумное запаивание баночки электролита на каждую микруху может доставить немножечко проблем. В момент подачи питания каждый конденсатор это короткое замыкание. Блоку питания питания будет не легко в момент включения. Даже если БП справится, то питание каждой микросхемы устаканится только после зарядки конденсаторов, а на это нужно некоторое время, которое зависит от суммарной ёмкости всех конденсаторов и мощности БП. И если "обычные" микрухи ещё более менее переваривают "плавную" подачу питания, то микроконтроллеры могут взбунтаваться. Не уверен за остальные (тема как-то активно не обсуждалась), а вот AVR-ки очень негативно реагируют на низкое напряжение питания при включении -- Flash и/или EEPROM трётся/повреждается. При чём некоторые отмечают, что внутренний BOD не всегда помогает -- приходится колхозить внешний контроль уровня питания, что бы микроконтроллер не запустился раньше времени.
    Так что "втыкая" очередную баночку электролита хорошенько подумайте -- а так уж ли она нужна?
    А вот что касается керамики, то в этом случае соблюдение правила "каждую керамику на каждую микруху" (имеются в виду цифровые микрухи, оперирующие импульсами) является необходимым. Но эта керамика является фильтром помех, вносимых в цепь питания той самой микрухой, которую они шунтируют (в момент переключения уровня выходов -- с высокого на низкий или наоборот -- микруха может потребовать чуток больше энергии, которую и выдаст керамика). Поэтому по-честному такая керамика должна рассчитываться для каждой микрухи индивидуально -- в зависимости от её влияния на цепь питания. Но дело это муторное и не всегда экономически целесообразное, поэтому в большинстве случаев рекомендуют просто 100n рядом с контактами микрухи (так сказать, максимально близко к источнику помех) и не заморачиваться с этим.
     
    Daniil, AlessandrIT и DetSimen нравится это.
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Твоя правда. Более того, если мы говорим про импульсную технику, то применение не Low ESR электролитов бессмысленно.
     
  10. AlexU

    AlexU Гуру

    LowESR имеет смысл ставить только при больших токах, а при малых бессмысленная трата денег. Смысл LowESR в снижении паразитного сопротивления, которое на больших токах греется, что вызывает не нужный разогрев электролита и преждевременный выход из строя конденсатора.
     
  11. AlessandrIT

    AlessandrIT Гик

    Полностью согласен.Насчёт электролита для микросхем - ставлю от одной до двадцати двух микрофарад на логику, на ардуино с индуктивной силовой нагрузкой могу до 100мкф кинуть.Один раз было дело - БП не выдерживал крупную схему на конденсаторах.Выручила индуктивность по питанию.
     
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    электроника не терпит качественного описания. Что такое большие токи? 100 мА - это большой ток?
     
    Последнее редактирование: 19 окт 2018
  13. AlessandrIT

    AlessandrIT Гик

    Насколько я знаю, LowESR требуется для того чтоб на токах, дающих мощность более 0.125 ватта (для каждого своё) конденсатор, особенно электролит, не деградировал из-за температуры.Эти самые 0.125 ватт или сколько вы решите, будут греть ёмкость, что является проблемой.Назовите пожалуйста микросхему с таким большим потреблением кроме тех что работают со звуком или напрямую рулят электродвигателями, буду благодарен.
     
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Конденсатор с большим внутренним сопротивлением в принципе не способен отдавать быстро ток. Как и что - необходимо делать расчет.
     
  15. AlessandrIT

    AlessandrIT Гик

    Я в принципе узнал про данный параметр когда начинал работу в сервисном центре - при ремонте компьютерных БП.Конденсаторы с вздутыми крышками летели пачками.
     
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А я из Hi-End усилителей.
    В грамотно спроектированных БП вздутых кондеров не видел.
     
  17. AlessandrIT

    AlessandrIT Гик

    Грамотно спроектировать БП когда он стоит 1000р видимо непросто, учитывая качество современных компьютерных БП.
     
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Вообще бы не судил об отрасли по дешманским товарам. Но моем веку не сдох ни один mean well, а в домашнем компе FSP работает вот уже как лет 7-8. Адаптер от ноута, купленного в 2005 году и случайно постиранный, до сих пор в строю. Хотя именно в таких БП элементы испытывают тепловые перенапряжения.
     
  19. AlexeiU

    AlexeiU Нуб

    В итоге обсуждения проблема оказалась в насосе, который вносил неполадки в работу схемы.
    С этой проблемой можно бороться несколькими способами:
    Первый, припаять конденсаторы к выходам погружного насоса. Но это можно сделать, только нарушив его герметичность.
    Второй, намотать провод насоса на фиритовое кольцо, как можно ближе к корпусу. Но тут всплывает другая проблема, необходимо загерметизировать само кольцо и без того короткий провод ещё больше укарачивается.
    И третий, можно совместить два предыдущих способа для большей эффективности.