На что влияет частота процессора ардуины?

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем Radonx201, 4 мар 2019.

  1. vvr

    vvr Инженерище

    .....ездят на пацанских тачках, тискают пацанских девчонок, носят пацанские шмотки .....
     
  2. Датчик давления с аналоговым выходом опрашивать просто, и вы можете это делать больше 8000 раз в секунду, с учетом того, что вас устроит ошибка в 2%. Аналоговых входов на плате уно всего 6. Для большего количества датчиков вам понадобится плата мега.
    Ну и почти наверняка с аналоговыми датчиками будут возникать схемотехнические проблемы, т.к. есть куча нюансов, непонятных неподготовленным людям.
     
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Это если он один. Если их несколько - то сосать и плакать.

    И кстати - на аттини от 8 МГц я аналоговое значение оцифровываю 70 000 в секунду. Хотя народ утверждает, что выше 20 кГц забираться не стоит - АЦП тупо для технических целей.
     
    vvr нравится это.
  4. Radonx201

    Radonx201 Нуб

    Ну, т.е. я правильно понял, что ардуина потянет?
    Или все же нет? Хотя бы 6 датчиков. Мне 8 тыс раз в секунду не надо, надо максимум 86, если быть точным.
    И опрашивать - это одно, но тут выше писали про скорость записи на карту, она будет являться ограничителем или на моих скоростях нет?
    Если не сложно, можно коротко, что за схемотехнические проблемы?
     
  5. Можно. Карта не будет, если не раскидываться ресурсами, файловой системой не страдать.
    Схемотехнические проблемы - требования по выходному импедансу датчика, магнитные/электромагнитные помехи, плохая развязка питания. и всё прочее, чему в университетах пять лет учатся.
     
    Последнее редактирование: 4 мар 2019
  6. Radonx201

    Radonx201 Нуб

    А, возвращаясь к названию темы - стоит более высокой частоты использовать или нет?
     
  7. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А возвращаясь к названию темы какая у Ардуино частота процессора?А если на трактор прицепить двигатели от Боинга он станет самолетом?
     
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Так 72
     
  9. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Гусары молчать!Вопрос к ТС.А если на машину поставить 8 колес (4оси) вместо 4 она поедет в 2 раза быстрее?
     
  10. DetSimen

    DetSimen Guest

    Да подай на нее 5 киловольт сразу, чоуштам, зато несколько микросекунд Ардуина будет быстрее Intel i7.
     
  11. Radonx201

    Radonx201 Нуб

    Я не знаю, потому и спрашиваю. Может частота опроса входов зависит от частоты цп. Я к процессорам весьма отдаленное отношение имею.
    Неуместный сарказм ИМХО
     
  12. Более высокая частота это другая архитектура. Там другие нюансы, которые без конкретики обсуждать смысла нет, да я и не специалист.
     
    Airbus нравится это.
  13. Radonx201

    Radonx201 Нуб

    Ок, т.е. за частотой не гонюсь.
    Беру самый дешевый вариант на опыты с одним датчиком. Если хотя бы с одним получится, то усложняю.
    Спасибо за советы. Особенно Дяде Вите )