Некорректно считываются данные из EEPROM при питании в пин 5v или vin

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем vpalchik, 27 окт 2019.

Метки:
  1. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    china-ardruina?
     
  2. vpalchik

    vpalchik Нуб

    А в какой момент лучше производить чтение? Сразу после задержки?
     
  3. vpalchik

    vpalchik Нуб

    Да. С магазина greatwall
     
  4. Asper Daffy

    Asper Daffy Иксперд

    Ну, дело тут не в чтении, задержка - это общий совет, особенно, когда с USB нормально работает, а с прямого питания - нет.

    Смысл там вот в чём: при питании с USB первым делом ардуина начинает интересоваться: "с какого бодуна мне подключили питание? Хотят, чтобы я работала или хотят меня перепрошить?" На выяснение этого вопроса уходит некоторое время и только по прошествии этого времени начинается работа. А некоторые устройства (например, экраны или радио-модули, да много кто) требуют заметного времени на свою аппаратную инициализацию - им при включении питания "проснуться и привести себя в порядок надо". Поэтому запросто может получиться, что при питании от USB, пока там ардуина выясняла свои вопросы, дисплей (или ещё что) успел "проснуться" и потом всё нормально работает, а при питании напрямую, исполнении программы началось без задержек и тот же дисплей ещё не готов принимать команды, а ему их уже шлют. В итоге, он не работает. Потому, если схема работает от USB и не работает от прямого питания, первая проверка - поставить задержку. Если помогло, значит дело в инициализации чего-либо.
     
    Daniil, b707 и DetSimen нравится это.
  5. b707

    b707 Гуру

    ИгорьК нравится это.
  6. DetSimen

    DetSimen Guest

    Подтверждаю.jpg
     
  7. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    видимо, что-то там с внутренней повышайкой на запись во флэш. Львиная часть отбраковки идет с проблемой флэша))) Лично я с таким не сталкивался - все пишется и читается при любом напряжении.
     
  8. vpalchik

    vpalchik Нуб

    Спасибо за разъяснение
     
  9. vpalchik

    vpalchik Нуб

    Спасибо всем за советы. На напряжении 4.6 вольт и с задержкой на старте, работает стабильно
     
  10. Onkel

    Onkel Гуру

    Бывает еще бзик в некоторых камнях плохо работает eeprom с адресом 0x00, сам как-то мудался неделю. Не стал нулевую ячейку eeprom использовать - исчезла проблема.
     
  11. DetSimen

    DetSimen Guest

    это не бзик, а официально признанный баг, описанный в тысячах страниц в гугале. Правда, в последних камнях это устранено, как божится производитель.
     
  12. asam

    asam Гик

    Вообще-то обычному ардуиновскому бутлодадеру абсолютно пофигу откуда идет питание. Он просто ждет в течении секунды не поступит ли команда по сериал порту на прошивку. Если поступила, то начинает прошивать. Если не поступила или команда неизвестна, то запускает программу из флеша.
     
  13. Asper Daffy

    Asper Daffy Иксперд

    А я что написал? Я не писал "откуда", а писал "с какого бодуна". То же самое, толь "менее техническим языком".
     
  14. asam

    asam Гик

    Cмысл в том, что бутлоадер ждет секунду команду по сериал порту независимо от того подано питание по USB или не по USB.
     
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    если речь про леонарду, то никакой паузы после подачи питания нет - сразу управление переходит в функцию main()/
     
  16. asam

    asam Гик

    Речь не про леонардо. У ТС Nano 3.0 atmega 328P