Нелады с сервой.

Тема в разделе "Моторы, сервоприводы, робототехника", создана пользователем Nikas, 24 ноя 2014.

  1. Nikas

    Nikas Нуб

    Всем привет.

    Есть у меня серва Blue Bird BMS 35.

    Вроде бы все ничего. Но есть две проблемы.
    1. Серва недоворачивает до своих положеных 180 градусов. 130 градусов предел. Потенциометр на серве выставлял по всякому. Проблемы не решает.
    К примеру, на схеме пантографа, отключеную серву выставляю в ноль градусов.
    При кручении потенциометра в схеме, серва резко стартует до 50 градусов. Далее до 180 идет синхронно, относительно поворота потенциометра. Кручу потенциометр обратно, доходит до 50 градусов, и встает. Хотя хода потенциометра на схеме, да и в самой серве, еще полно.
    При проверке сервы на простых скетчах. Типа повернуть туда обратно от 0 до 180 градусов ИТП. Тупо не реагирует. Реагировать, начинает только когда выставляешь углы от 30 до 150.
    Проверял на этой схеме и различных скетчах еще 6 серв, все работают нормально. Правда все остальные аналоговые а эта цифра.
    Грешу на нелады переменного резистора в самой серве.
    Но чтобы до него добраться, нужно распаивать его контакты. Что делать хочется в самую последнюю очередь.

    И Вторая проблема. Пока не сильно досаждающая. Но имеет место быть.
    Сама серва на 7.4в. При запитке от 5в ардуины, работает нормально, не считая вышеописанной проблемы.
    При запитке от акка 6в, по той же схеме пантографа . На серву не идет питание. И соответственно, она не реагирует на повороты потенциометра на схеме. Но при касании металлического корпуса сервы рукой, у нее начинается пляска святого Витта. Ничего не имеющая общего со скетчем.
    Сама схема управления сервы, корпуса не касается. С ним контачит только мотор.
     
    Последнее редактирование: 24 ноя 2014
  2. XCB

    XCB Гик

    по первому вопросу:
    а другие сервы ведут себя также?
    в моделизме сервы обычно работают в диапазоне +- 30 градусов, в характеристиках как правило все данные приводятся именно для 60 градусов, думаю это не с проста...
    на первой попавшейся по названию вашей сервы картинке тоже упоминаются 60 градусов...
    [​IMG]
     
  3. Nikas

    Nikas Нуб

    Другие сервы как я уже писал, ведут себя нормально. То есть угол поворота у них как и положено 180 градусов.

    А те данные про 60 градусов, что на коробочке которая на фото, указывают скорость сервы.
    Смущает другое. Даже если и угол поворота у нее заложен меньше 180, то почему ограничитель стоит именно на 180.
    И почему довольно странный угол. именно 130 градусов.
    Я с такими данными серв никогда не встречал.
    В принципе, для моих целей, достаточно угла в 120 градусов. Но с этой непоняткой для меня хочется разобраться.

    По второй проблеме есть догадка что она не хочет работать с 5ю банками НМГ акка. У нее в характеристиках совместимость только с LiPo.
    Хотя не пойму, почему с Метал-Гидридными не должно работать.
     
    Последнее редактирование: 24 ноя 2014