Необходимы рекомендации для старта

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем MadHorse, 24 окт 2016.

  1. Securbond

    Securbond Гуру

    Потому что человек подключит всю свою перефирию к ардуино (экран, датчики и т.п) и его 4,5v просядут и ничего толком не заработает. Тут следует длать оговорку, что всё кроме ардуины необходимо запитывать от отдельного источника питания.
    Так что к набору советую добавить - http://s.aliexpress.com/URzeiYbE
     
  2. rkit

    rkit Гуру

    Ну зачем вот это счастье новичку? Ну чего за садизм такой в людях сидит?
     
  3. Onkel

    Onkel Гуру

    Тут есть один тонкий момент - если вы ошиблись и коротнули (запутавшись с проводами, например) что-либо с мощным БП, то вылетит или кренка, или чип, или диод, или все включая этот бп. А вот если вы подключили батарейку к Vcc и подключаете периферию к Vcc же,то вряд ли вы чего спалите. Пенальчика из 3 АА хватит на пяток сервомашинок и еще пяток гироскопов/индикаторов. Многократно проверено. Я иногда делаю что-либо под заказ, встречаюсь в Москве в мак даке и демонстрирую на трех батарейках.
    Еще один момент- наладка чего-либо с ненулевой вероятностью предполагает ошибки, так что для наладки у меня , кроме тройного, четверного и шестерного пенальчиков, есть еще аккумуляторы 12 и 6 В, которые я держу в тонусе на предмет использования в качестве БП. Питание экспериментальных всяких экспериментов от батареек имхо предпочтительнее. Опять же проблема наводок от импульсных схем питания не существует при батарейном питании, и проблемы разнофазности сетевого питания нет.
     
  4. Onkel

    Onkel Гуру

    Тогда человеку надо будет освежить в памяти закон Ома. Эта проблема , мягко говоря, ортогональна задаче питания ардуины. Существует бесконечно большое количество ошибок, в результате которых ничего толком не заработает, никак не связанных с выбором питания.
     
  5. Onkel

    Onkel Гуру

    курите матчасть и пожалуйста не хамите
    af0.jpg af0.jpg af1.jpg
     
  6. Делаю робота объезжающего препятствия. хочу сделать. можно ли сделать с 3 ик датчиками? и как? подскажите пожалуйста. я не понимаю как объединить показания всех трех и ехать ткда где свободно. заранее спасибо.
     
  7. ostrov

    ostrov Гуру

    Опрашивать их по очереди циклично и рулить в ту сторону где больше места. А вообще задача не настолько простая, есть много алгоритмов и порой довольно сложных, позволяющих роботу осознанно двигаться в лабиринте, а не просто тыкаться в стены.
     
  8. qwone

    qwone Гик