Неоновые костюмы. Заказ!

Тема в разделе "Закажу проект", создана пользователем uralexes, 10 ноя 2014.

  1. uralexes

    uralexes Нуб

    Здравствуйте Всем!
    Кто хорошо разбирается в платах Ардуино, а именно серии Уно? Писать в личку ВК https://vk.com/s_mcalex
    В данный момент ищу человека который поможет правильно составить цепочку и запрограммировать плату, управление световых неоновых костюмов на радио управлении с выходом Midi porta он же Serial port.
    Через программу Cubase или Adobe Audition. Принцып такой:

    С точки зрения железа - это обыкновенный Serial порт который включают на чуток нестандартную скорость. Примеры как ардуина может выступать в качестве MIDI-контроллера (Принимать/посылать Midi команды) - в инете масса.
    Есть и как сделать "настоящий midi девайс" (которому не будет требоваться установка драйверов, винда его сама опознает), так и програмный (который обычный Arduino Serial Порт превратит в MIDI Port понятный любому музыкальному софту).
    Использовали связку Serial Midi Converter (что-бы конвертить Serial в MIDI порт виртуальный), а потом MIDI-OX для того что-бы смотреть какие команды идут и соединять порты между собой.
    Дальше любой MIDI редактор (по вкусу FL Studio, Cubase и т.п. - вообщем музыкант подскажет нам что он предпочитает).
    Ну и просто заводим там еще один канал. В MIDI каждый канал это просто "инструмент номер N, включи ноту XXX на громкости ZZZ".
    А как эта нота "прозвучит" - зависит уже он синтезатора который слушает/выполняет этот канал. Он может ее сыграть как "пианино", как "флейта" и т.п.
    А может вместо звука включить диод/лампочку и т.п. Каким его сделаете.
    Например ДО - ноги, РЕ - руки, МИ - пузо. А "громкость" будет означать "яркость".
    Ну и соотсвтесвенно ваш оранжировщик пишет трек, просто добавив еще один инструмент "костюм".
    Как Serial порт сделать "без провода" - дело вкуса и уже ваших конкретных задач. Есть и радио передатчики и bluetooth модули, и ZigBee и т.п. Решение подбираете уже из своих условий и бюджетов
    Но это "как бы делал я и для себя". Я бы делал на MIDI. Просто потому что уже ковырялся с ним. Если "по грамотному", то MIDI - все-таки для звука придумывался. "Нота ДО означает НОГИ" - это все-таки "колхоз-велосипед". Но если "для себя" - то покатит.
    А для проф. оборудования (если планируется с ним совместимость обеспечивать, если будет не только "костюм", но и проф. пиротехника, освещение и т.п.) - есть специальное "развитие" MIDI протокола. Под названием Show Midi Control (те же принципы, только команды уже не "ноты", а именно "яркость" и т.п.). Для него тоже есть уже готовый софт (более редкий, но думаю гуглом найти можно).
     
  2. KamAdm

    KamAdm Нерд

    Не костюм, а визуальный миди-проигрыватель. Не сказал бы что я даже любитель в музыкальном деле, но мне кажется просто выводить ноты на четыре конечности, как-то странно. Потом там идут сразу аккорды, плюс там не один инструмент, а значит там свои музыкальные партии. Вот так с налета думается нужно либо выводить так на визуализацию музыкальный такт, либо соло. Весь человекосветодиодный оркестр будет смотреться как какофония света, если пытаться все партии. Может стоит с начало сшить костюм с разбивкой по частотам. НЧ ноги, СЧ тело и ВЧ - руки.