Непонятка

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем m57, 29 фев 2012.

  1. m57

    m57 Нуб

    Смотрел я тут вот этот туториал http://wiki.amperka.ru/видеоуроки:3-основы-схемотехники
    и кое-что не понял. Из-за этого у меня путаница в голове.
    Где-то на 6:55 в этом ролике он говорит: "Я тыркаю... просто шевеление провода идущего в ЗЕМЛЮ заставляет стать её (кнопку) нулём". При этом на схеме и в программе ясно видно что этот провод, который он шевелит идёт к 8-ому пину. Как это понимать? Неправильный перевод? Или 8-ой пин это земля? Что за фигня?
    И вобще не понятно как этот резистор может на что-то влиять. Он как 5-ая нога у собаки. Что он есть что его нет ток не меняет направление.
    Может кто-нибудь доходчиво объяснить?
     
  2. Hokama

    Hokama Нерд

    прочитай про стягивающие и подтягивающие резисторы
    http://wiki.amperka.ru/схемотехника:резисторы
    это основы. если в них не разбираться, то велика вероятность спалить что нибудь.
    про 8 пин, он установлин как input. и грубо говоря читает входное значение. либо 0 либо 1 в зависимости подается ли на него напряжение.
     
  3. m57

    m57 Нуб

    я понял что считывает, я понял что в input, но это же не ЗЕМЛЯ, к которой он подключил свой резистор.
     
  4. Hokama

    Hokama Нерд

    резистор как раз в землю подключен
    [​IMG]
     
  5. Dmitriy Kunin

    Dmitriy Kunin Гик

    В этом месте рассказывается про борьбу с помехами, у него ещё по божески получилось, должно было скакать с 1 на 0 дико и непредсказуемо.
    Что-бы исключить ложные срабатывания нужно подтянуть конец провода к нужному состоянию, в данном случае нулю, это делается подключением между нулём(землёй) резистора, который не мешает работе схемы то есть имеющий довольно большое сопротивление, и концом провода рядом с кнопкой.
    При не нажатой кнопке ток помехи, а это в первую очередь наводки от проводов стенах и плинтусах, будет рассеян на этом резисторе, а не пойдёт на вход контроллера.
    Если не очень понятно объяснил, нарисую схему...
     
  6. Dmitriy Kunin

    Dmitriy Kunin Гик

    Я понял в чём загвоздка, просто не очивидно, что у него на ближней рельсе макетки земля, а на следующей +5 вольт, там про это нигде не сказано...
     
  7. m57

    m57 Нуб

    так резистор то в ЗЕМЛЮ я же так и написал, а оранжевый проводок не в ЗМЛЮ, а он говорит что оранжевый в ЗЕМЛЮ. Одним концом он к кнопке, а другим в 8-ой пин. Каким местом-то он в ЗЕМЛЮ идёт?
     
  8. Hokama

    Hokama Нерд

    начни смотреть внимательно с 6 минуты. говорит он что провод подключен просто к контакту восемь. НО когда кнопка замкнута, то ток начинает бежать от +5V в контакт 8, который является в данный момент как бы землей. так как установлен в input. хотя тут я не прав, ток не бежит без нагрузки. просто напряжение туда подается
     
  9. Dmitriy Kunin

    Dmitriy Kunin Гик

    Да так не сразу и заметишь глаза видят уши уже не работают, чистой воды оговорка, он конечно не в землю идёт, а в воздух, при не нажатой кнопке.
    3 раза подряд посмотрел, пока вы не написали не заметил :(
     
  10. m57

    m57 Нуб

    Вот и я о чём говорю! Получается кнопка не нажата и ток через неё не идёт и по оранжевому проводу тоже не идёт, ибо в кнопке контакт не замкнут. Получается ту же помеху можно получить просто воткнув провод в 8-ой пин и поушрудить там без всяких кнопок и прочих заморочек.
    Есть второй ответ, который мне больше нравится - в кнопке хреновый переключатель и немножко пропускает ток.
     
  11. m57

    m57 Нуб

    Прочитал статью про Стягивающие и подтягивающие резисторы вот тут http://wiki.amperka.ru/схемотехника:резисторы , где мне советовал Hokama и понял что у мня сейчас начнётся взрыв мозга.
    Стало еще больше непонятно.
     
  12. Dmitriy Kunin

    Dmitriy Kunin Гик

    Месье эстет и заодно алхимик :)
    Нет с электричеством всё проще, кнопка не нажата, значит её нет (не берём сейчас сверх высокие частоты), а если на конце провода ничего нет, то это не провод, а антенна.
    Комната опутана проводами где течет ток 220В.
    Это рамка которая наводит на металлические предметы электрический ток, на маленькие мало, на большие много, а мы большие :)
    Прикасаясь к антенне рукой мы подключаем наведённую на нас электро движущую силу к этому проводу, если сопротивление на входе контроллера высокое и не шунтирует эту движущую силу, то контроллер способен её измерить...
     
  13. Dmitriy Kunin

    Dmitriy Kunin Гик

    Сори не только металлические, а просто электро проводяшие, то есть мы тоже под это дело подходим...
     
  14. m57

    m57 Нуб

    Резисторы нужны, чтобы не оставить вход в «подвешенном» состоянии. Возьмём такую схему
    [​IMG]

    Мы хотим, чтобы когда кнопка не нажата (цепь разомкнута), вход фиксировал отсутствие напряжения. Но в данном случае вход находится в «никаком» состоянии. Он может срабатывать и не срабатывать хаотично, непредсказуемым образом. Причина тому — шумы, образующиеся вокруг: провода действуют как маленькие антенны и производят электричество из электромагнитных волн среды. Чтобы гарантировать отсутствие напряжения при разомкнутой цепи, рядом с входом ставится стягивающий резистор:
    [​IMG]

    Теперь нежелательный ток будет уходить через резистор в землю. Для стягивания используются резисторы больших сопротивлений (10 кОм и более). В моменты, когда цепь замкнута, большое сопротивление резистора не даёт большей части тока идти в землю: сигнал пойдёт к входному контакту.

    Прочитав и посмотрев эти схемы у меня вот какой вопрос:
    Получается шум - ток производимый "маленькой антенной" - проводом, УЙДЁТ В ЗЕМЛЮ ЧЕРЕЗ 10 КИЛООМНЫЙ РЕЗИСТОР!!! Дайте два таких "шума" я на даче освещение в туалете сделаю!
     
  15. Dmitriy Kunin

    Dmitriy Kunin Гик

    Не вопрос, но будет очень темно :)
    И прикольно будет смотреться туалет обмотаный проводом через который пропущен ток.
    Потери для практического использования неимоверные.
    Зато этого электричества вполне хватает на приведение входа контроллера в случайное состояние.
     
  16. m57

    m57 Нуб

    Не в том дело. Вот я ток. Я произвёлся в кусочке провода из электромагнитных волн среды. Я встал во весь рост огляделся и понял что у меня есть 2 пути: через дурацкий резистор в 10 кОм (тёмный тернистый путь усеяный колючками и капканами) в землю или по красной ковровой дорожке к сладкой жизни в 8-ом пине.
    Нафига мне эта сладкая жизнь - пойду в резистор. Так что ли получается?
     
  17. Dmitriy Kunin

    Dmitriy Kunin Гик

  18. Dmitriy Kunin

    Dmitriy Kunin Гик

    О вот вы и добрались до закона ома!
    Ток течёт по наименьшему сопротивлению.
    В нашем случае схема такая вход контроллера имеет сопротивление X а резистор имеет сопротивление 10К
    Если Х больше 10К то течём по меньшему в землю.
     
  19. m57

    m57 Нуб

    На вопрос о выборе пути ответа так и нет.
     
  20. m57

    m57 Нуб

    И сколько же сопротивление в пине на ардуине ?? Кстати не обязательно сопротивление резистора 10 кОм можно и 100 кОм взять. В статье написано 10кОм и более.