Непонятка

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем m57, 29 фев 2012.

  1. m57

    m57 Нуб

    Вопрос про стягивающие резисторы остался открытым.
     
  2. Hokama

    Hokama Нерд

    почитайте теорию.. на подстанциях наводки могут быть и сотни вольт.
    вон придумали даже зарядку http://habrahabr.ru/blogs/smartphone_ru/139031/
    про пульт и батарейки.
    есть напряжение и есть ток -это разные вещи. но вы берете в расчет либо одно либо другое почему-то. приведу пример:
    есть батарейка, подключим к ней светодиод. любуемся результатом.
    если мы добавим в схему переменный резистор, то при увеличении его сопротивления мы сможем наблюдать замечательное явление - снижения яркости светодиода. теперь внимание, напряжение не изменилось, но сила тока будет падать, что мы и сможем наблюдать.
     
  3. m57

    m57 Нуб

    про пульт я конечно пошутил.
    вобщем так. я собрал эту схему как в видео только в место 8-ого пина подключил + мультиметра а - мультиметра в землю. чтобы узнать какое напряжение будет на 8-ом пине в момент нажатия кнопки и напряжения "шума". так вот пока кнопка не нажата никакого напряжения вольтметр не зафиксировал как бы я провода не теребил. вы можете сказать не было источников помех. Рядом в 10 см стоял работающий ноутбук с включённым вай-фаем для верности я еще телефон рядом положил + сам ардуино и провода. Так вот нажав кнопку я получил на вольтметре 5.12 В. Потом я отключил ардуино и убрал этот резистор. И НИЧЕГО НЕ ПОМЕНЯЛОСЬ!!!
    Hakoma говорил про напряжение 2-3 В. Так вот не работает твоя теория.
    БЛИН, НУ В ЧЁМ ЖЕ ТУТ ДЕЛО!!!??? КАК ЖЕ РАБОТАЕТ ЭТОТ ШАЙТАН-РЗИСТОР!!!???
     
  4. Корней

    Корней Гик

  5. Dmitriy Kunin

    Dmitriy Kunin Гик

    Корней Спасибо, вчера на ночь глядя обломался искать в даташите и потом смотреть в библиотеках куда чего подтянуто.
    А в статье основное обозначено, дальше ищется и понимается легко.
    Итак сопротивление входа Ардуины, если он сконфигурён так: pinMode(buttonPin, INPUT);
    равен 100 мегаОм.
    Что в дохренище раз больше входного сопротивления мультимера, если на нем спецом не написано, что он высокоомный. (Что ещё влияет и на цену)
    Ещё замечу один момент микроконтроллеры в основном работают не так как в Ардуино.
    Ардуино адаптировано для чайников и для простоты понимания процессов все делается от уровня GND.
    Это не совсем нормальное его использование.
    Если вернуть всё с головы на ноги, то все ноги по умолчанию находятся в состоянии логической единицы.
    Поэтому и подтягивающие резисторы в нём ПулАп, то есть на верх к 5ти вольтам.
    За это мы расплачиваемся тем, что пользуемся подтягивающими резисторами на землю, если все работает относительно уровня 5Вольт, нужно просто в программе указать используем мы подтягивающий резистор установленный внутри или нет.
    Я к стати долго не мог привыкнуть, что для Ардуины нужно покупать индикаторы с общим минусом, предидущий длительный опыт говорил об обратном.
     
  6. AleksV

    AleksV Нуб

    То же пытаюсь разобраться с кашей в голове:

    1. Правильно я понимаю, что подключённый минус ко входу (через подтягивающий резистор) сбрасывается через защиту контроллера на землю ? Но при, этом если мы сделали digitalWrite(PIN_X, HIGH), то через внутренний резистор ко входу мы всё-равно подтянули логическую 1 ?

    2. При всё-ещё не подключенном питании +5В на входе появляется переменный ток наведённый переменным электромагнитным полем (помеха). Отрицательный полупериод ушёл в землю через ту-же самую защиту а положительный полупериод стал "подключен" сразу к двум нагрузкам - подтягивающему резистору на землю (с меньшим сопротивлением) и входу контроллера (с большим сопротивлением). Через меньшее сопротивление пройдёт больший ток (в принципе, в идеале лучше бы если выход в этом случае был прямо соединён на землю). А напряжение ? При включенном HIGH избыток уйдёт через диодную защиту, а при LOW, если напряжение не превышает величину гистерезиса, будет отфильтровано контролером ?

    От сюда у меня вопрос, стоит ли включать конденсатор между входом и землёй для снятия таких наводок ? И если наводка создаст достаточно сильное напряжение на входе, то pull-down резистор не спасёт от пробоя диодной защиты контроллера ?

    3. Собственно зачем нужен этот резистор если можно просто заземлить вход. А нужен он в момент когда подаётся напряжение +5В. Для источника питания заземлённый вход без резистора будет означать КЗ, что быстро убьёт любую батарейку. Поэтому номинал выбирают меньшим чем сопротивление входа контроллера, но достаточным что бы не убить источник питания.
     
  7. Dmitriy Kunin

    Dmitriy Kunin Гик


    Поехали по пунктам...
    1. В схеме которая считает опорной точкой минус нельзя подать минус на вход.
    Если вы собираетесь использовать вывод по двойному назначению, то значение подтягивающего резистора гораздо более критично и выбирается большей величины.
    Если вывод используется только как выход, в большинстве случаев, его не нужно нагружать дополнительными резисторами.
    Внутренний подтягивающий резистор не является источником сигнала, источник, это ключевой транзистор на выходе.
    2.Это кто у вас там вдруг поделил полупериоды, всё целиком ушло в землю, на самом деле ни в какую землю оно не пошло а совершило работу, нагрело резистор и прекратило существование в виде электричества, ушло в тепло.
    Если Выход контроллера соединить с землёй при конфигурации его на вывод он либо сгорит в одиночестве, либо весь контроллер вместе с ним.
    Конденсатор возьмёт на себя часть постоянного напряжения, то есть изменит форму, если форма сигнала не важна вешайте конденсатор, но он там не нужен… Если важна создавайте фильтры, но осознанно.
    3.По третьему пункту возражений нет :)