Не могу подключится через UART

Тема в разделе "Технологии радиолюбителя", создана пользователем cugudm, 9 июл 2019.

  1. cugudm

    cugudm Нуб

    Здравствуйте.
    На роутере перестала работать веб панель 192.168.1.1, ресет через кнопку не помогает. 192.168.1.1 пингуется. Подключил через UART к ПК и поставил скорость 57600 через putty показывает как линию загрузку и она продолжается и потом переходит на строчку ниже и т.д. Почему так? Что делаю неправильно ?
    Еще нашел в интернете распиновку с роутера (такая же модель только другая ревизия) там идет GND|RX|TX|VCC(3.3)
    А у меня на роутере идет по другому - я узнавал по V
    1пин - 0v - думаю что это GND
    2 - 3+ - думаю что TX
    3 - 0.3 - RX
    4 - 3.3 - vcc(3.3)
    Следовательно на другом роутере такая же модель и ревизия GND|RX|TX|VCC(3.3) , а на моем GND|TX|RX|VCC(3.3). Может быть такое ? Какие риски если я подключил неправильно ?

    Роутер ASUS RT-G32 простой (ревизию не пишет)
     
    Последнее редактирование: 9 июл 2019
  2. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    Разные ревизии одной модели роутера зачастую на разном железе, ищите вашу модель на https://wikidevi.com/wiki/ASUS_RT-G32_rev_A1 (внизу страницы есть ссылки на еще две ревизии). Для подключения достаточно трех линий RX, TX, GND. Если были перепутаны RX -TX, ничего страшного, достаточно переключить. Важнее использовать USB-UART на 3,3В.
    Про "как линию загрузку" не понял - на тех роутерах к которым подключался идет несколько мусорных символов, далее загрузчик U-boot, RedBoot выводят читабельный загрузочный лог, например, B1/C1 model
     
    cugudm нравится это.
  3. cugudm

    cugudm Нуб

    У меня не пишет ничего про ревизию сзади, я думаю это A1 еще и на плате пишет REV:A
    Но как узнать какую Speed/Baud rate поставить ? я видел на Rev C ставили 57600, подойдет и для моей ?
    Получается можно подключать или не подключать - разницы нет если USB-UART 3.3v
    А если USB-UART 5v - и подключить VCC плата сгорит, да ?
     
    Последнее редактирование: 9 июл 2019
  4. Micaro

    Micaro Нерд

    Ага
     
    cugudm нравится это.
  5. cugudm

    cugudm Нуб

    А если на USB-UART V5 подключить только TX,RX,GND прошьется ?
    У меня есть один USB-UART с джампером там можно ставить или 3.3 или 5.
    А есть еще один на нем пишет USB to TTL и на нем нет джампера, но тоже есть и пин под 3v3 и под 5v - на нем не надо ничего менять, да ? К какому пину подключаешь такое V и будет, да ?
     
  6. Micaro

    Micaro Нерд

    Нужно взять USB-TTL адаптер, к пину V подключить 3.3V, к пину GND - GND, к пину Tx - Rx, к пину Rx - Tx.
     
  7. cugudm

    cugudm Нуб

    Подключил так и не хотело подключаться совсем. А как подключил 3.3v подключилось
    Вот такое [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 9 июл 2019
  8. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    Если у вас Rev A - роутер старый с загрузчиком RedBoot . Поискать заклинания для его оживления можно на форумах wl500g.info (кодировку выставлять windows-1251), ixbt.com и dd-wrt.com.
    Вроде для RedBoot - console baud rate: 9600
    Подключать 3,3V не нужно .
     
    cugudm нравится это.
  9. cugudm

    cugudm Нуб

    Подключается, но видимо он в какой то loopboot уходит всегда они и те же строчки повторяются. https://pastebin.com/Ay31UX2z

    У меня роутер после того как я прошил новую прошивку на роутере LAN порты не всегда работают, чаще всего не работают, а если работают то секунд 30. Смотрю форумы которые вы дали инструкций по восстановлению с UART пока не вижу, везде через telnet или Tftp - то есть нужен LAN. Если кто заметит инструкцию для прошивки через UART пожалуйста поделитесь
     
    Последнее редактирование: 10 июл 2019