Не отключаются реле

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Sality, 26 мар 2021.

  1. Sality

    Sality Нуб

    Привет мужики. Только начал осваивать ардуино. И тут проблема вылезла. Прошу помощи.
    Что имеем: ардуино нано v3.0 на атмеге 328 и релейный модуль 8 каналов 12v на оптопаре. Управление низким уровнем.
    Суть проблемы: при подключении модуля реле к ардуине включаются все каналы и больше не отключаются. Сразу говорю проблема не в скетче. Так как даже блинк не управляет этим модулем, в блинке менял порт на d3. На релейный модуль идёт 12v на ардуино 5v минус общий.
    При снятии джемпера с модуля реле видно как светодиод одного из каналов под блинком горит то ярко, то в пол силы, то есть полностью не гаснет, по этой причине не отключается реле.
    В меня есть предположение что причина либо в разнице потенциалов между ардуино и модулем реле (упр. сигнал 3.3v, а модулю нужен 5v и это разница как раз таки и удерживает реле, точнее оптрон), либо ошибка в питании ( ввод 24v, далее параллельно 2 понижающих преобразователя на12 и на 5v минусобщий).
    С электроникой дружу, паяльник держать умею, прошу не относится ко мне как к школоте.
    Скетч не вижу смысла выкладывать, я думаю с блинком все знакомы.
     
  2. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Ну что могу сказать посмотря на схему—(скетч ненадо)
    [​IMG]
    Что куда и как подключали? Схема модуля секретна? Или он есть у каждого Ардуинщика?
     
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а мне не покажешь?
     
  4. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Сергеич сказано же—схема секретная! Ты лампу потри! Или хрустальный шар и сам все увидишь. Я уже потер и понял что проблема не в скетче—проблема в подключении
     
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    потереть стакан могу, да. А шар...закатился куда-то. Слишком уж он круглый.
     
  6. Sality

    Sality Нуб

    Да не, ребят в подключении ошибки нет. С уно работает с нано нет. Уно 5v, а нано 3,3v. Подключение d2 - in1... d9 - in8.
     

    Вложения:

  7. b707

    b707 Гуру

    а где ардуина на схеме?
    Вас вообще-то просили выложить схему подключения модуля реле к ардуине, причем схему именно вашу, а не "стандартную из интернета". И со всеми вашими преобразователями от +24в и -5в

    Или хотите, чтобы тут закончилось так же, как на ардуино.ру? - закончится, не сомневайтесь
     
  8. b707

    b707 Гуру

    опять зря время потратите - и свое, и присутсвующих
     
  9. Sality

    Sality Нуб

    Я написал d2-in1.... d9-in8.
    Ну хорошо
    d2 подключен к in1
    d3 подключен к in2
    d4 подключен к in3
    d5 подключен к in4
    d6 подключен к in5
    d7 подключен к in6
    d8 подключен к in7
    d9 подключен к in8
    +12v подключен к vcc модуля реле
    Минус подключен к Gnd модуля реле
    +5v подключен к vcc ардуино
    Минус подключен к gnd ардуино
    Минусы модулей питания замкнуты между собой.
    Шнур usb соединяет usb порт ардуино и usb порт компьютера.
    Надеюсь я подробно расписал.
     
  10. b707

    b707 Гуру

    в первом сообщении было "+5в идет на 5в ардуино", а теперь оно идет на VCC .
    Что такое VCC - может VIN ? -на нано нет VCC

    И вообще, вы уверены, что нано трехвольтовая? - официально таких Нан нет.
    Трехволтовые бывают только Про мини
     
  11. b707

    b707 Гуру

    и давайте все таки код, что-то я не могу себе представить "блинк" разом на восемь выходов. Хочу посмотреть
     
    Asper Daffy нравится это.
  12. Sality

    Sality Нуб

    Слава богу у нас начал получатся диалог.
    Vcc назвал по привычке, да 5v подключено к 5v.
    По поводу 3.3 v не уверен. Это было предположение. Но с уно то работает, а там точно 5v.
     
  13. Asper Daffy

    Asper Daffy Иксперд

    Зачем?

    Если человек для решения СВОЕЙ проблемы не видит смысла Вам его показывать, то наюха Вам смотреть для решения ЧУЖОЙ проблемы?
     
    parovoZZ нравится это.
  14. Sality

    Sality Нуб

    Нет он не все 8 клатцает. Только первый.
     
  15. b707

    b707 Гуру

    и еще USB к компу? - это для чего, для надежности?:)
    забавно вы подходите к проблеме. Вы точно "умеете держать паяльник" ? - что-то у меня опять сомнения появились
    Давайте для начала хотя бы фото выложите, что там реально куда подключено.
     
  16. b707

    b707 Гуру

    ну тогда остальные 7 точно должны быть включены - надеюсь вас это не удивляет? - ну вот, на 7/8 проблему решили
     
  17. Sality

    Sality Нуб

    Ребят, я возможно погорячился, написав что только начал позновать ардуино. Я уже делал авр для бензогенератора на ардуино, и все работало. Но в этот раз что-то совсем все плохо. Не думайте что я полный нуб. Пожалуйста.
     
  18. b707

    b707 Гуру

    вы зря так переживаете. В том, что вас просят выложить схему - ну ничего обидного нет.
    Люди, что сделали сотни проектов - никогда не станут задавать вопроса без схемы и кода.
    А вот именно новички почему уверены, что это "необязательно".

    Подумайте вот над чем - если бы вы точно знали, что тут куда подключать - вы бы вопросов не задавали, правильно?
     
  19. Sality

    Sality Нуб

    Usb это я монитор порта смотрю.
    Фото пока скинуть не могу вся сборка у соседа, это ему ( управление генератором + управление 2мя газовыми колонками)
     
  20. b707

    b707 Гуру

    сосед не подумает, что вы хотите его на тот свет отправить? .... почти шутка.

    На самом деле меня поражает, почему делая свой первый или второй проект, почти каждого нуба тянет автоматизировать газовый котел?? - жить надоело, что ли?
    Или бензогенератор.... Может для начала что-нить более безобидное? - новогоднюю гирлянду на елку, или датчик температуры на улицу?
    Если это ваш второй проект - представляю что вы там наворотили в коде...