Не работают порты Р0 - Р7

Тема в разделе "Iskra JS, Espruino, Йодо", создана пользователем BCZ, 11 дек 2016.

  1. BCZ

    BCZ Нуб

    В тандеме Iskra JS + Troyka Shield Не отзываются порты Р0 - Р7. Пара светодиод - кнопка работают только на портах Р8 - Р13. Очень сомнительно, что погорели все 8 портов! Может они стоят в аналоговом режиме или что-то еще подобное... Посоветуйте, плиз, как это можно вылечить?
     
  2. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Мало информации.
    Расскажите что делаете точнее.
     
  3. BCZ

    BCZ Нуб

    Все по инструкции. Правда работает только старая прошивка, новая вешает порт. Упражнения 1-2-3. Всё работает только тогда, когда кнопку и светодиод вешаешь на Р8-Р13. Ну и адреса выставляешь соответственно.
     
  4. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    :) Начинающий? Вопросы надо хорошо продумывать, прежде чем задавать.
    Вот смотрите:
    А без Тройка шилд? Его же можно удалить и все подключить без него, так?
    Так работает или нет без него?
    Это все что можно было "извлечь" из Вашего первого поста.
    Во втором посте вы "добавили". И столько добавили :)
    Какой? Вы считаете что весь форум сейчас держит в руках вашу инструкцию?
    Опа... Этого раньше не было. Какая старая, какая новая? Что значит - вешает порт? А скрипт при этом крутится?
    Хм... Так работает хоть с какой-нибудь прошивкой?
    Ну... можно предположить о чем речь. Предположить.

    Забавно, не правда ли?
    Итак: правильно поставленный вопрос - залог успеха. Постарайтесь понять, что никто кроме Вас сейчас не работает с вашей платой, и, следовательно, требуется достаточно терпения, чтобы описать проблему понятно любому.
     
  5. BCZ

    BCZ Нуб

    Инструкция не моя, а ваша - к набору Йодо. Про старую и новую прошивки была ветка на форуме, например
    "Программа не грузится в Искру - "ERROR: Promt not detected - upload failed"
    Без Тройки шилд подключать не пробовал, просто так не подключишь... надо концы раздирать.
    Не ругайтесь сильно, плиз! Я действительно только начал с этим возиться... Но Вы, видимо, тоже невнимательно прочитали мой пост: "Всё работает со старой прошивкой только на портах Р8-Р13." Что тут непонятного и что можно или нельзя предположить?
     
  6. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Моя? :)
    Откуда я это знаю?
    А три проводка папа/папа?
    Я могу предположить две вещи:
    - что-то с платой Искра Шилд, в частности нет контакта у земли или +3.3;
    - пожгли порт в Искра JS. (небольшая вероятность)
    Больше ничего не могу предположить.
     
  7. BCZ

    BCZ Нуб

    Ваша - с маленькой буквы, т.е Амперкина :cool:
    Порт я вряд ли сжег, кроме штатного светодиода и кнопки ничего не подключал.
    Отдельных проводков Папа-папа прямо сейчас у меня нет... Ладно, что-нибудь попробую! Спасибо за ответы!
    Я вот только не понял - питание на все контакты Р0-Р13 должно подаваться вместе, или группами Р0-Р7 и Р8-Р13? Джампер VIN-VIN3-5V на что влияет? В описании не совсем понятно... А платы все покрашены, что куда идет - непонятно...
     
  8. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Будет возможность - походатайствуйте за меня, к Амперке я отношения не имею.

    У меня нет такого шилда, не помогу. Просто из вашего вопроса следуют лишь эти две возможности.
    Предположить косяк в прошивке платы, что у нее не работает группа ног - маловероятно.
     
  9. BCZ

    BCZ Нуб

    Походатайствовать могу, но кто меня услышит?... 8-0 Я уже писал им насчет комплектации Йодо - молчат...
    Косяк, похоже, все-таки в питании. На плате Шилд около группы Р0-Р7 надпись S-V-G, а около Р8-Р13: S-V2-G.
    Буду разбираться, откуда берется таинственный V2 ? ;-))
    Йодо позиционируется как начальный комплект для обучения, а инструкция написана очень мутно... для тех, кто уже и так все понимает... Ладно, будем разбираться!
    Еще раз спасибо за помощь! :)
     
  10. acos

    acos Официальный гик Администратор

    Привет. У меня вопрос - а пин IOR шилда случайно не выскочил у вас из Iskra JS?
    Суть: тройка-контакты 0-7 и A0-A5. Их контакты V запитаны от пина IOREF тройка-шилда (IOR). Этот пины всегда выдаёт рабочее напряжение микроконтроллера (это может быть 5 В или 3,3 В). Порты 8-13 запитаны через джампер V2. Этим джампером можно выбрать - подавать питание на V тройка-контактов с пина 5V или с IOREF. Пины 8-13 Iskra JS толерантны 5 В, поэтому обычно джампер стоит в положении 5V. Иногда при втыкании шилда в материнку один пин нет нет да и не попадёт в гнездо. Посмотрите, возможно пин IOREF на тройка-шилде таки выскочил, поэтому модули и не работают на этих пинах
     
  11. BCZ

    BCZ Нуб

    Ндя... дьявол кроется в деталях! На самом деле не было контакта IOref между тройкой и искрой !!! Хотя все было вставлено правильно. Пришлось сильно подогнуть контакт на тройке - и все задышало! Спасибо за совет - сразу ведь и не поймешь, где засада... когда всё вставлено правильно.
     
  12. BCZ

    BCZ Нуб

    Не зря я всегда с подозрением относился к таким штырьковым соединениям, особенно в длинных линейках... На самом деле они одноразовые: вставил - проверил - забыл!