Не работают цифровые выходы на i/o shield

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Makhonin, 10 июл 2012.

  1. Makhonin

    Makhonin Гик

    Есть такой бутерброд:
    i/o shield
    motor shield
    gprs shield
    Olimexino 328 (ATMega328)
    У i/o shield задействованы 0,1,2 аналоговые выходы
    Есть URM37 дальномер, если подключен gprs shield, то к каким бы цифровым выходам я не подключал дальномер, он всегда возвращает Timeout ((((
    Если gprs shield отключить, все работает норм. Неужели нельзя параллельно использовать эти устройства? Может быть какие-нибудь джамперы переключить надо?
     
  2. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Прям к каким угодно? :eek: 3-й, 4-й пробовали?

    Как у вас подключен GPRS: через аппаратный или софтверный serial?
     
  3. Makhonin

    Makhonin Гик

    SWserial D7 D8
    [​IMG]
     
  4. Makhonin

    Makhonin Гик

    Меня смущает, что у меня в коде открыто три Serial соединения: для GPRS, Serial на COM и Serial для URM37.Или по их количеству ограничений нет?
     
  5. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Главное чтобы на разных ногах сидели, а так, я думаю, без разницы сколько у вас каналов.
     
  6. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    А не занимаете ли вы всё процессорное время на, скажем, ожидание коммуникации с GPRS? Ведь софтварный сериал на то и софтварный, что исполняется на МК путём эмуляции.
     
  7. Makhonin

    Makhonin Гик

    что можно предпринять в этом случае?
    А какие пины на arduino задействует GPRS, кроме d7 d8?
     
  8. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Кроме 7-го, 8-го должно быть никаких (питание, земля не в счёт).

    А у вас есть возможность Жопрс переключить на аппаратный serial и посмотреть что получится?
     
  9. Makhonin

    Makhonin Гик

    Как-то опасно звучит "посмотреть что получится". А как тогда к нему обращаться? Он будет на 0 и 1 пинах?
     
  10. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Ага, на 0-м и 1-м. Это безопасно.
     
  11. Makhonin

    Makhonin Гик

    Переставил джампер на gprs shield, поменял в библиотеке коннект через 0 и 1, теперь gprs shiled перестал отвечать, т.е. не соединяется
     
  12. Makhonin

    Makhonin Гик

    Вернул все на место (gprs shield на 7 и 8). Заметил, что если в void setup сначала объявить запуск сериал соединения с URM37 urm.begin(3,4,9600), а потом только gsm.begin(2400) , то будет работать только gsm, а URM37 будет выдавать TimeOut, но если сначала объявить запуск gsm а потом URM37, то, наоборот, будет работать только URM37, а gprs при тестовом задании после того, как данные с URM37 получены просто должна отправить sms на телефон с обычным текстом. Система говорит, что SMS доставлено, но на телефон она не приходит