Не устанавливаются драйвера на Win 7

Тема в разделе "Iskra JS, Espruino, Йодо", создана пользователем Allix, 4 янв 2017.

  1. Allix

    Allix Нерд

    Здравствуйте дорогие разработчики!
    Не могу установить драйвера для устройства Iskra JS.
    установил гугл хром, установил среду програмирования IDE, подключил устройство и ..... ничего. Процесс установки дров не запустился. Попробовал скачать драйвера и установить на прямую и опять ничего.
    Может это потому, что Операционка у меня 64 разряда, а искра 32 разряда?
    Помогите плизззззззз с решением проблемы. купил племяннику, хотели попробовать, а тут такой конфуз ))

    P.S.: Прочитал все подобные вопросы на форуме и по их советам нажимал кнопку BTN1 удерживал и нажимал RES светодиод ON горит, BUSY моргнул и всё, ничего не произошло.
    Обновление драйверов через диспетчер задач тоже ничего не дало.
    Прикрепляю скрин диспетчера задач.
     

    Вложения:

    • Скрин.jpg
      Скрин.jpg
      Размер файла:
      83,9 КБ
      Просмотров:
      656
  2. Chron4ik

    Chron4ik Нуб

    Добрый вечер.
    Попробуйте сейчас удалить установленный вручную драйвер, если он до сих пор у вас есть. После чего завершите работу компьютера. Снова включите компьютер и подключите устройство в тот же USB с которым вы работали с самого начала.
    О результатах сообщите.
     
  3. Jedi

    Jedi Гик

    Иногда действительно нет слов... Не было советов что-то нажимать. Этот трюк был в буклете в самом начале (на седьмой странице вроде) для зависшего скетча в плате.
    Хром установили, отлично.
    Среду программирования - тоже.
    А теперь читаем инструкцию на сайте.
    1. Установи драйвер, если windows. Скачиваем архив, в нем папка, в ней readme. Читаем. Разные файлы, как и разные драйверы, для 32- и 64- разрядных Осей. Устанавливаем драйверы из-под администратора системы.
    Начиная с восьмерки (а может и с семерки, не помню уже) требуется цифровая подпись драйверов, возможно придется отключить такое требование. Каким образом - Google в помощь.
    2. Ставим Espruino Web Ide.
    3. Подключаем плату.
    4. Ide по идее должна будет плату найти.
    5. Коннектимся к плате уже в Ide

    Кстати на лицензионной 10-ке что Ардуинка, что Искра - встали без проблем и без дополнительных драйверов. Работают. А вообще 5.01 днем попробую искру к 8.1 подцепить, если будет время, то и к 7. Посмотрим что и как.
     
  4. Jedi

    Jedi Гик

    Возможно. Мне кажется, что причина не в драйверах, а в том, что не догадываются нажать вверху слева кнопку установления связи с платой, а сразу пытаются найти что-то серьезное :)
     
  5. Chron4ik

    Chron4ik Нуб

    Плюс ко всему, можете расписать как вы устанавливаете драйвер вручную?
     
  6. Chron4ik

    Chron4ik Нуб

    Вообще, очень может быть.
     
  7. Lizzardmen

    Lizzardmen Нуб

    сижу с аналогичной проблемой.Ждем 9го числа,пока создатели на работу выйдут
     
  8. Allix

    Allix Нерд

    Драйвер удалил, комп выключил из розетки, сбросил остаточное напряжение в нём путём нажатия кнопки вкл. и заново включил его. Подключил искру к тому-же порту, ком опять не установил дрова автоматически.
    Верхнюю слева кнопку я догадался )) нажать и проверить подключение, та открыт всего один порт и не тот который нужен.
    Драйвера я скачал с сайта амперки с именем "stsw-stm32102" и установил их нажав на ярлык "VCP_V1.4.0_Setup". Конечно же как всегда я не читал всякие приложения типа "readme".
    Но сегодня я решил всё таки прочитать и оказалось, что там много полезной информации, правда на английском языке, что очень не удобно, пришлось воспользоваться гугл переводчиком.
    Вообщем Заключение ЧИТАЙТЕ ФАЙЛЫ с НАДПИСЯМИ "readme" и у Вас всё получится. Я прочитал, выполнил инструкции и у меня всё получилось.
    Всем спасибо за советы!!!
     
    Chron4ik нравится это.
  9. Chron4ik

    Chron4ik Нуб

    Сами догадались или кто-то из нас на мысль навел? :)
    В любом случае - так держать!
     
  10. Jedi

    Jedi Гик

    Обещал отписаться. Итак, ОС Windows 8.1 32-bit Iskra JS. Тестовый запуск.
    Ставим Espruino Web Ide, оба шага.
    Плату в порт. Нашелся COM1 (не скажу откуда, нужен для работы ;) ), естественно connect, естественно ничего толкового.
    Открываем диспетчер устроиств. Желтый восклицательный знак возле STMicroelectronic Virtual Port. Нашелся.
    Качаем драйверы вот отсюда: http://wiki.amperka.ru/js:iskra_js
    Сама ссылка на драйверы: http://wiki.amperka.ru/_media/js:iskra_js:stsw-stm32102.zip
    Скачали архив, в нем всего ТРИ файла. Установщик, readme, version
    Открываем readme и читаем:
    Supported OS
    ***************

    + Windows 98SE, 2000, XP, Vista, Seven, 8.x (x86 & x64 Windows platforms)

    Win10 там нет.
    Читаем далее:
    How to use
    ***************

    1- Uninstall previous versions (Start-> Settings-> Control Panel-> Add or remove programs)

    Удаляем старые драйверы (если они есть). Как - через панель управления

    2- Run your "VCP_V1.4.0_Setup.exe"

    Запускаем установщик, отвечаем на вопросы и ЖДЁМ когда он закончит работу.

    3- Go to Your installation directory - Example, C:\Program Files (x86)\STMicroelectronics\Software\Virtual comport driver

    Нам предлагают пройти... Куда? А туда, куда поставили драйверы. Как это? А вот так, впереди вторая серия :) Путь прописан, зависит от версии системы (32- или 64-) - найдете.

    4- Go to Your OS version directory ([Win7] or [Win8])
    + Then :
    - Double click on dpinst_x86.exe if you are running a 32-bits OS version
    - Double click on dpinst_amd64.exe if you are running a 64-bits OS version
    + Follow the instructions.

    Пробираемся сквозь кучу папок (не заблудимся и находим две папки Win7 и Win8) открываем для нашей системы (7 или 8), видим в ней 4 файла. Для 32 разрядных версий - dpinst_x86.exe, для 64-разрядных - dpinst_amd64.exe

    Запускаем нужный нам файл, отвечаем на вопросы, ждем окончания работы и наслаждаемся диспетчером устройств без желтого значка возле STMelectronic...

    Плату в порт, запускаем Espruino и выбираем порт (если их несколько) с нашей Espruino Board.

    Наслаждаемся работой с Iskra JS
     
    Последнее редактирование: 5 янв 2017
    arkadyf и Chron4ik нравится это.
  11. Chron4ik

    Chron4ik Нуб

    Это срочно нужно в фак, котоый все равно никто читать не будет.