Новичок на arduino создает простую игру "крестики-нолики

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем martin1987, 5 авг 2021.

Метки:
  1. martin1987

    martin1987 Нерд

    Материалы, необходимые для эксперимента

    Arduino UNO

    TFT LCD дисплей STONE STWI070WT-01

    Принцип работы системы

    Задайте, что первое нажатие на экран должно быть O, второе нажатие на экран - X, проделайте этот цикл. Установите 8 массивов для хранения количества O и X в каждой строке, столбце и диагонали каждой сетки, пока есть три одинаковых знака в одной строке, столбце или диагонали, это победа, затем будет мигающий красный квадрат, чтобы доказать победу строки, столбца или диагонали, а затем нажмите сброс, чтобы перезапустить игру снова.

     
  2. Un_ka

    Un_ka Гуру

    Новичок на arduino сможет сделать простой авиагоризонт?
    Я авиагоризонт реализовывал на nextion и забора из костылей, особенно в части математики.
    P.S. А где код? В чём данный HMI лучше nextion?
     
  3. martin1987

    martin1987 Нерд

    ЖК-дисплей отвечает за функцию дисплея и сенсорного экрана, а микроконтроллер - за обработку нужных вам цифр.
    Я также использовал дисплей nextion, и сначала меня привлекла его дешевая цена, но после использования я обнаружил, что в нем действительно много проблем.
    Если вам нужно обрабатывать много данных, я советую вам выбрать дисплей STONE, потому что он имеет 256 Мб памяти для хранения большего количества данных, а скорость процессора составляет 1 Гб Гц.
    Визуально STONE имеет более богатые цвета, более насыщенные, и отображает шрифты без зазубрин. Для аппаратного обеспечения вы можете посмотреть сравнительную диаграмму, которую я сделал для двух экранов. Очевидно, что у STONE больше функций и он мощнее.
    Экран STONE имеет больше последовательных портов, таких как RS232, RS422, RS485, TTL, LAN и WIFI. Мне нравится использовать различные микроконтроллеры, поэтому мне нравится этот вид экрана с последовательным портом на борту, у nextion есть только преобразователь последовательного порта, что не очень удобно.

    QQ图片20210812111650.jpg
     
  4. martin1987

    martin1987 Нерд

    Программы для разработки графических интерфейсов также сильно отличаются. nextion не может создавать закругление кнопок или управлять прозрачностью, а также вставлять изображения в форматах, отличных от jpg.
    Но программа STONE может создавать закругления кнопок и управлять прозрачностью, а также вставлять изображения различных форматов, таких как png, bmp, jpg, svg и gif. В проекте, которым я поделился в видео, используются gif.

    nextion.png
    stone.png
     
  5. martin1987

    martin1987 Нерд

    Ах да, я вспомнил, что у меня все еще есть технический паспорт этого экрана, я загрузил его в качестве вложения, чтобы вы могли сравнить его с параметрами nextion.
    Что касается меня, то наиболее удобным моментом для меня является их хорошее послепродажное обслуживание и длительный гарантийный срок. Если вам нужно только одноразовое использование, вы также можете выбрать более дешевый nextion.
     

    Вложения:

  6. b707

    b707 Гуру

    как-то очень на рекламу смахивает
     
    Feofan нравится это.
  7. martin1987

    martin1987 Нерд

    На самом деле это действительно работает, поскольку я использовал эти два дисплея, и разница и контраст очевидны, возможно, у вас будут похожие ощущения после их использования.

    Поскольку кто-то задал вопрос, я отвечу на него своим мнением, каждый думает по-своему, я просто сказал то, что думаю.
     
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    за эти деньги можно выбрать планшет. По крайней мере, это будет решение в фабричном корпусе. Только БП добавить.
     
  9. martin1987

    martin1987 Нерд

    Может ли планшет управлять микроконтроллером?
     
  10. Un_ka

    Un_ka Гуру

    Что этот, что nextion вакушки по-моему.
    Какой-нибудь мощный arm с TFT и сенсором по SPI будет дешевле и гибче в возможностях и графике. На Хабре видел статьи, где с использованием встроенных возможностей МК такое вытворяли.
     
    martin1987, parovoZZ и Andrey12 нравится это.
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    может. В наше время управлять МК можно хоть с МКС.
     
    Andrey12 нравится это.
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Разумеется. Тот же ST microelectronics для своих STM32 7 серии предоставляет графические оболочки.

     
    martin1987 и Andrey12 нравится это.
  13. martin1987

    martin1987 Нерд

    Конечно, вы также можете выбрать другие продукты с TFT и SPI, и, возможно, я изменю продукт позже тоже. Если вы думаете, что это стоит того, тогда это правильный продукт для вас.
     
  14. martin1987

    martin1987 Нерд

    Возможно, это послужило для меня ориентиром при смене продуктов в будущем.