Новый микроконтролеер в плату.

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем fox_lee, 30 сен 2012.

  1. fox_lee

    fox_lee Нуб

    Добрый день. Возник вопрос. Будет ли работать UNO если встатвить в нее новый микроконтроллер мега 168 или 328? Ведь насколько я понимаю новые МК идут без бутлоудера?
     
  2. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Новые идут без загрузчика, а в Амперке продается уже прошитый 328 отдельно. Т.е. либо прошиваете загрузчик в свой новый контроллер каким-либо способом, либо можете взять сразу готовый. Вас вариант с прошивкой загрузчика интересует?
     
  3. fox_lee

    fox_lee Нуб

    Да. И интерисует еще вот что: в характеристиках МК 328p-pu который собираюсь купить написано что частота - 20 МГц. Это максимальная частота с которой он может работь от кварцевого генератора, а внутренний максимум на 8?
     
  4. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    А что у вас из железок имеется? Есть разные способы прошить МК, остается выбрать какой из них вам лучше подходит. По частоте все верно поняли. Кроме того, внутренний генератор, насколько мне известно, не обладает достаточной стабильностью частоты.
     
  5. fox_lee

    fox_lee Нуб

    Да собственно ничего не имеется, кроме ардуинки, я только начал изучать МК да и вообще что паять и тд, так только мелочевка дома есть. Мне просто нужен МК с частотой минимум 16 Мгц, так как требуются очень короткие импульсы. Хочется конечно минимальными затратами обойтись. Вот и думал ардуино как программатор для контроллеров использовать, вставил новый, прошил и в устройство сразу.
     
  6. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Ага, понятно. :) Поищите "Arduino ISP", в т.ч. на этом форума, было где-то.
    А что у вас за история с короткими импульсами?
     
  7. fox_lee

    fox_lee Нуб

    По поводу импульсов, делаю прибор методом реверс инжиниринга, знаю что в оригинальном приборе пиковский контроллер но частоту не знаю, с помощью логического анализатора проверил линию, там аказалось буквально 10 импульсов на 2 канала причем пара из них достаточно короткие, мой анализатор показал около 48 нс, ну а он больше и не может там 24 МГц, вот я делаю аналог, пока не знаю заработает или нет, программу писал с использованием регистров Мк чтобы задержек избежать. Ну вот как то так А про ISP это как тут?
    http://hlt.media.mit.edu/?p=1229 Если да, то так и буду делать, просто там всего 4 микроконтроллера поддерживаются, думал другие так не получится
     
  8. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    МК через SPI шину программируется, подключение у всех одинаковое, только ноги разные.
     
  9. fox_lee

    fox_lee Нуб

    Ясно спасибо, буду пробовать!