Нужен кнопочный (не фиксирующий) выключатель на 2 нагрузки

Тема в разделе "Силовая электроника", создана пользователем xenon-alien, 22 авг 2016.

  1. xenon-alien

    xenon-alien Нуб

    Всем привет!
    Прошу помощи!
    Я в этих делах дилетант.
    Может кто-то подсказать, как можно организовать не большой кнопочный (не фиксирующий) выключатель на 2 нагрузки примерно до 5 ампер, что бы аккум 18650, 3,7в не сильно разряжался в режиме ожидания? (ну и что бы схемка от этого аккума работала 2.9-4.2 В и потребляла меньше 1 мА-а)
    Хотелось, что бы одна кнопка включала и выключала устройство (повышающий DC-DC c3.7 до 8.35 v), а вторая кнопка включала и выключала USB разъем (типа повербанка DC-DC 0,9-5,1в).
    К стати, нужно подобное, как в повербанках включатели, но там одна кнопка чередует режимы (вкл., светодиод, оба, выкл.) а мне на 2 кнопки нужно.

    Уже нашел
    https://www.drive2.ru/l/2703740/
    http://xn----7sbbil6bsrpx.xn--p1ai/knopka-stop-start-dlya-avto.html
     
    Последнее редактирование: 23 авг 2016
  2. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Digispark идеально подходит, имеет как раз два прерывания (для кнопок) и еще три выхода (нагрузка + индикация).
    Уводить в sleep и либо каждые 0,25 сек просыпаться, проверять кнопки и спать дальше, либо повесить кнопки на прерывания и просыпаться по событию.
    Код (C++):

       Замеры потребления проводились при напряжении 3,3 В   с LED     без LED
       Потребление на частоте 16,5 МГц (USB HID support):    12,88 мА  11,56 мА
       Потребление на частоте 16 МГц:                        12,65 мА  11,38 мА
       Потребление на частоте  8 МГц:                        9,59 мА   8,19 мА
       Потребление на частоте  1 МГц:                        6,44 мА   4,93 мА
       Потребление на частоте  1 МГц + sleep:                4,70 мА   3,13 мА
       Потребление на частоте  1 МГц + sleep + выходы в LOW: 4,59 мА   3,03 мА
    Потребление в спячке можно уменьшить до десятков микроампер, но придется отказаться от Arduino IDE и кодить в чем-то более приличном, что для новичка уже сложновато.

    Транзисторы - любые n-p-n, с logic-level управлением (обычно буква L в обозначении), на ток до 6 А, например, IRLZ44*, IRL540N, IRLU8113, IRLR8113, IRF630, IRF640.
     
    Последнее редактирование: 23 авг 2016
    xenon-alien нравится это.
  3. ostrov

    ostrov Гуру

    Электронный стабилизатор штука клевая. Но дорогая и сложная. Даже не столько в электронике, сколько в механике, как мне кажется. Что там за сервы такие точные и скоростные используются, интересно?
     
  4. ostrov

    ostrov Гуру

    Вместо сумрачного 13 берите сразу 85. Размеры и цена те же, возможностей больше и глючит меньше.
     
  5. ostrov

    ostrov Гуру

    Трудно так сходу сказать что дальше. Собираете схему, пишите программу, пробуете, исправляете ошибки и так пока не получится. Все как всегда.
     
  6. ostrov

    ostrov Гуру

    Так вы задавайте вопросы такие, чтобы ответ был конкретный. Вопрос "хочу самолет, у меня есть крыло, что делать дальше?" конкретным не является. Вы умеете писать программы для МК? Прошивать МК умеете? Схемы для обвеса сочинять? Каждый это вопрос раскрывает огромную тему, которую тут целиком не рассказать. Уточните что вы можете а что нет.
     
  7. ostrov

    ostrov Гуру

    Да, и если вам не нужны советы, а нужно готовое изделие, то вам в ветку "закажу проект".
     
  8. ostrov

    ostrov Гуру

    Из первого поста вообще непонятно зачем там МК. Кнопочный выключатель (особенно нефиксирующий) это и есть кнопка. Причем не потребляет вообще ничего в любом режиме.
     
  9. ostrov

    ostrov Гуру

    Просто не буду писать да и все. Если вы не можете вопрос сформулировать, то какой смысл что то отвечать. Забанить не можете, можете добавить в игнор.