Нужен программист по управлению отоплением.

Тема в разделе "Закажу проект", создана пользователем эдик, 7 июл 2015.

  1. эдик

    эдик Нерд

    Доброго времени суток уважаемые форумчане нужен ваш совет осенью этого года собираюсь запустить тепло в новом доме обогревать планирую гелио системами, геотермальным насосом ну и на худой конец электричеством звучит это всё красиво НО управлять в ручном режиме такими системами не реально для этого и нужно программное управление которое я планирую заказать у вас.

    вот как всё должно работать;

    ардуино сканирует температуру бойлера если температура падает ниже настроенной проверяет первый нагреватель (солнечный коллектор) если его температура соответствует заданным параметрам запускает реле если не соответствует запускает второй нагреватель (геотермальный насос) если второй не поднял температуру за определённое время до настроенных значений то отправляет смс на 2 номера и запускает 3тий и греет бойлер до тех пор пока температура не вырастит до нужных показателей после чего переходит в режим ожидания и сканирования температуры бойлера.
     
  2. cthulhu

    cthulhu Нерд

    Как предполагается сканировать температуру бойлера и солнечного коллектора, есть встроенные датчики или будут устанавливаться новые?
     
  3. эдик

    эдик Нерд

    DALLAS DS18B20
     
  4. cthulhu

    cthulhu Нерд

    Готов взяться, если интересует, пишите в личку
     
  5. m_t

    m_t Нерд

    Могу сделать.
    пишите на почту
    m_t01@mail.ru
     
  6. Mishok31

    Mishok31 Нуб

    Нужна помощь!
    Новичек в этой теме, но хочу собрать управление котлом через реле + примитивная сигнализация и все это через GSM.
    Что есть: Котел на салярке, насос циркуляции отопления, насос циркуляции бойлера, насос циркуляции теплого пола.
    Что нужно: контролировать температуру в доме, контролировать температуру отопительной жидкости. через силовое реле включать котел и выключать его. по средством смс изменять температурный режим, включать и выключать насосы бойлера и теплого пола. контролировать уровень салярки в бочке. привязка к конкретным номерам( с которых происходит управление). в качестве сигнализации хочу использовать датчики движения и шума(тут просто оповещение по смс). нужен совет по компонентам и нужна примерная стоимость системы с написанием скетча.
     
  7. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Сам модуль СМС есть? Какой? Я вот хочу активно освоить для таких дел NEOWAY M590, он подкупает дешевизной и отсутствием лишнего. Все остальное в подобных проектах уже наработано.
     
    ИгорьК нравится это.
  8. Mishok31

    Mishok31 Нуб

    Пока ничего нет, я просто хочу прицениться, что к чему.
     
  9. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Хотелось бы желалки поподробнее. Пока что я вижу две в одном - управление отоплением и сигнализация для дома. Обязательно мешать зеленое с мягким? По управлению котлом в принципе все понятно. СМС можно сделать на традиционном полном модуле (тысячи 3) и на урезанном, только для СМС (рублей 600). Напишите в приват, обсудим.
     
    ИгорьК нравится это.
  10. Mishok31

    Mishok31 Нуб

    Желалки поподробнее напишу чуть позже. а по поводу два в одном, почему бы и нет, разве не для этого ардуино создавали, чтобы делать вещи такими как хочется и чтобы они были многофункциональными. и к тому же есть готовые устройства Кситал с теми же свойствами которые я описал.
     
  11. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Наверное вы правы. По сути это даже уменьшенный вариант умного дома, всего то и умеет поддерживать температуру да следить за периметром на предмет незаконного проникновения.

    Можно еще добавить вкл-выкл освещения в комнатах, правда мне с самого начала эта функция казалась странной, всегда ли нужен свет в той комнате где я нахожусь? А если я лег телек посмотреть или в компьютере повозиться, а то и паять сел и включил настольную лампу?

    В целом, тема применения Ардуино для создания умного дома банище еще тот, уступает по популярности разве что освещению лестниц да поливу горшечных растений. Но раз это кому то надо, значит есть смысл этим заниматься.
     
    ИгорьК нравится это.
  12. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Умный дом тема, безусловно, гипертрофированная. Вместе с тем, вопросы автоматизации отопления и охраны - первостепенные для большого количества народа.

    Собственно, дом живет, потому что он теплый (и, следовательно - неразморожен) и никто в него не лезет. Это две важнейшие вещи.
    Когда обзавелся избушкой в лесу, именно эти два вопроса и были самыми первыми. И не только первыми - немедленными. Настолько немедленными, что к котлу был куплен промышленный регулятор, который работает по внешней температуре и имеет внутреннее расписание. Поскольку в избушке постоянно не живу - на неделе она сбрасывает температуру, а к приезду - увеличивает. Энергия таким образом экономится.
    Также стоит GSM сигнализация, закрывая периметр и строение.
    Не стал бы относиться к этим двум вещам столь снисходительно: предпочитаю обсуждать вкус ананаса с тем кто его ел.

    Включение освещения в комнатах, безусловно, фича очень спорная. Пока нет вменяемых по цене и дизайну (что тоже немаловажно) устройств определения присутствия в комнате человека - это не более чем игрушка. Да, иногда ее необходимость оправдывают, типа "ушел, но забыл выключить свет". Очень спорное оправдание и вот почему: затраты на такую систему никогда не покроются стоимостью электричества, которое употребит прогоревшая хоть сутки забытая лампочка.
    Однако ничто не вечно под луной: когда-нибудь такой девайс появится. Если инженерия освещения будет готова реагировать не только на механический выключатель но и как-то по-другому - это плюс. Сейчас присматриваюсь к автоматике белорусов Noolite. Ее плюс в том, что можно монтировать вместо обычных выключателей, управляемые блоки - компактны. Минус - до сих пор не сделали устройство, которое будет собирать информацию о всех действиях выключателей и переводить ее в стандартные интерфейсы обмена информацей.

    Вместе с тем, освещение представляет собой не только типовой верхний свет в комнатах, но и различные нетиповые вещи с типовыми действиями пользователя. Проход через темный коридор требует включения и выключения освещения в нем. Человек там, большей часть не находится, а проходит. Та же лестница в доме, в окно которого не светит уличный фонарь в темное время суток есть реальный источник пешеходных проблем. Кто лично не знает что это такое не может судить о величине проблемы, может только упражняться в говорении на тему.

    Такие места в доме полезно оснащать элементами автоматизации при этом совсем не обязательно заводить все на центральный мозг - локальные проблемы успешно решаются локально - датчиками присутствия. Алгоритмы работы таких устройств рассчитаны на типовой сценарий, который закрывает 95 случаев применения. По лестнице и коридору просто идут. В тех редких случаях, когда в коридоре решают пожарить гремучую змею, а на лестнице вверх-вниз маршируют полки северо-австралийских пеликанов - устройства переводятся в ручной режим работы.
    Действительно, устройства локального освещения не требуют централизации. Но, с другой стороны - кому от этого хуже?

    В каждом доме есть свои, локальные особенности. В моей избушке есть уличный фонарь. Фонарь неплохо бы включать вечером, а выключать часов в 12 ночи - дольше его работа никому не нужна. Эта вещь хорошо автоматизируется. Здесь уже применен центральный мозг. Хотя можно было бы обойтись также локальным решением, но... в некоторых случаях количество перетекает в качество. Для управления фонарем в автономном режиме потребовались бы датчик освещенности, часы реального времени и экран - чтобы хоть раз в год, но эти часы поднастраивать. Или каким-то образом решать вопрос доступа к начинке стандартными средствами. Эту проблему показало мне другое локальное устройство - локальный PID регулятор отопления, которое при проектировании не предусматривало настройку внутренних часов: отсутствовал практически опыт эксплуатации тогда и понимание, что все работает дольше, чем первоначально замышляется :)

    Вопрос контроля ситуации в доме тоже немаловажен. Основной объект контроля - температура внутри зимой. Он независим от регулятора котла - это другой канал информации. Но раз был сделан этот канал, по нему идет еще туча менее значимой, но небесполезной информации и температуре в системе, других местах избушки, давлении, ветре. Правда, практическая польза последних вещей мне до сих пор не понятна, но раз есть канал - почему бы им не воспользоваться.

    Таким образом, мой, отнюдь не умный, а просто сообразительный дом сейчас:
    - обеспечивает автоматическое поддержание температуры;
    - независимый контроль за этой ситуацией;
    - автоматическое (отдельное от первого пункта) поддержание температуры в моей рабочей каморке;
    - охрану;
    - охрану (отдельную от предыдущей) еще одного места, которую можно включить не только через смс, но и через Интернет;
    - локальные автоматизированные подсветки лестницы, кровати в спальной, кухни, гостинной, делается еще две локальные подсветки, не завязанные на центральный мозг дома;
    - включение освещения в гостинной по моему приходу не основанное на датчике движения;
    - включение уличного освещения с наступлением темноты;
    - включение уличного освещения по моему приходу в темное время суток даже если оно уже выключилось по времени;
    - включение ночной подсветки при перемещении тела ночью по квартире;
    - выключение освещения улицы по времени;
    - выключение подсветки гостинной по времени, а также выключение по уходу из дома;
    - информирование о ряде показателей состояния дома;
    - отправку части информации на Народный Мониторинг;
    - контроль всего этого через смартфон и Интернет веб браузер;
    - через браузер можно включать уличное освещение независимо, а также часть подсветок, которые все таки заведены на центральный мозг. Заведена здесь возможность дополнительного управления, а не автоматика работы!;
    - складирование и составление графиков состояния всей информации;
    - определение и реагирование определенным образом на наличие в доме его коренных жителей;
    - оповещение домашних о том, что я валю с работы и хочу жрать (ага, правда :) ).​
    Может, чего еще забыл. Но к этому я уже привык и это часть моей жизни.
    На следующий год сделаю автоматический полив грядок и обязательно выложу это решение для общего пользования. Полагаю делать его с одной стороны автономным, но с другой стороны - с привязкой к центральному мозгу дома. Полагаю, ни один алгоритм не сможет учесть все нюансы ситуации, и система должна иметь возможность не только самостоятельно решать что делать, но и дистанционно, через интернет, корректироваться в своих решениях.
    Вот такая информация для размышления, основанная на собственном опыте.
    Все мои решения по автоматизации дома, а также еще и другие, не связанные с ней, находятся на этом сайте.
     
    Последнее редактирование: 12 авг 2015
    Megakoteyka нравится это.
  13. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    "А вот несогласная я" с такой архитектурой. Берите пример с линукса - каждая задача = отдельный модуль, который занимается только этим и имеет интерфейс для "общения" с другими.
    Бойлер? Автономный модуль управления бойлером, с каким-либо интерфейсом.
    Котел? Автономный модуль управления котлом, с интерфейсом.
    Сигнализация? Автономный модуль контроля периметра, с интерфейсом.
    Мониторинг и управление по SMS? Автономный модуль мониторинга, который по интерфейсу отсылает команды на другие модули и принимает от них данные по текущему состоянию.
    Сперва выглядит жутко и громоздко, но по стоимости выйдет совсем чуть выше "комбайна" на Mega2560 - для этих задач хватит ProMini на каждую, они стоят 112 руб.
    НО! Получаем надежность
    В вашем случае в случае отказа контроллера/электроники или глюка в логике ПО / КЗ где-то, мы получаем полностью отключенный дом. Зимой будет особенно приятно остаться с замороженными трубами.
    В предлагаемом мной варианте при отказе любого из модулей все остальные продолжают работать, дом "приболел", но жив!
     
  14. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Я, наверно, не слишком удачно объяснил.
    Ни одно из моих устройств не зависит от центрального мозга в своей работоспособности и работает вполне самостоятельно. Исключение - уличный фонарь. Но и он может параллельно управляться вручную. Отказ центрального блока повлечет лишь его частичную неработоспособность. Велика ли проблема?
    Даже информация с датчиков идет и на Народный мониторинг и на центральный мозг параллельно, а не на центральный мозг а с него на Народный мониторинг.
    Извините за плохое описание.
     
  15. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    это был отзыв по постам #9 и #10 ;)
     
  16. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Исходя из своего опыта, соглашусь с Вами. Если автоматизировать отопление и охрану - лучше делать их на двух независимых устройствах, причем охранная система обязательно должна иметь элемент оповещения о состоянии внутренней температуры.
     
  17. Mishok31

    Mishok31 Нуб

    Небольшое пояснение к моим (как тут выразились) желалкам и к 13 посту. Это и будет отдельный модуль. В системе антифриз и замерзание не страшно. Контроллер ставлю просто для удобства, захотел приехать в загородный дом, отправил смс с комфортной температурой за сутки и все. Бойлер и теплые полы в принципе не важны, но раз контроллер позволяет это сделать, почему бы и нет. А сигнализация, она тоже чисто информативного характера, т.к. если мне придет смс о проникновении, то пока доеду, скорее всего уже никого не застану. Я даже думаю что надо повесить сирену погромче, для отпугивания нехороших людей и наклейку "Объект охраняется вневедомственной охраной", это будет мера устрашения.

    Конечно еще бы хотелось чтобы, если контроллер по какой-то причине вышел из строя, котел работал как обычно. я так понимаю какое-то переключающее реле надо. Просто особо не разбираюсь в этом.
     
  18. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Понимаете, как бы это ни казалось невероятным, но Ваше будущее устройство проработает не пару месяцев, а длительное время. Вы решили не заказать проект, а сделать его самостоятельно. Возможно, это будет не последний проект в Вашей жизни. Не исключено, что вы потом сделаете еще некоторое количество автоматизации. И это количество начнет перерастать в новое качество.
    Поэтому, на старте, когда не все еще понятно, лучше делать так, чтобы каждое управляемое устройство было самостоятельно, но и в состоянии взаимодействовать с другими. Это, что называется, лучшие практики.
    Об это речь.
     
  19. Mishok31

    Mishok31 Нуб

    Я совершенно согласен с вами, но и объясняю, что это и будет самостоятельное устройство. И может потом, когда я возьмусь сделать ещё что-то, я отделю управление бойлером и теплыми полами в отдельные модули, но пока это не так. Пока это первый мой так сказать эксперимент. И вот этот первый проект должен меня подстегнуть к дальнейшим экспериментам. Ведь эти модули ардуино и создавались для того, чтобы люди ставили какие-то задачи для себя и получали удовольствие от их воплощения и применения.
     
  20. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Автор поста меж тем пропал и в обсуждении не участвует, вероятно желалки сбылись уже. )
     
    ИгорьК нравится это.