Нужен совет по Ардуино

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем Anton Goncharov, 24 сен 2018.

  1. Anton Goncharov

    Anton Goncharov Нерд

    Приветствую,
    Проект намечается большой.
    Во Вложении файл.
    Посоветуйте Контроллеры.
    Сам по себе проект с длинном развитием,
    в Основном делается акцент на "центральный" контроллер

    Скретчи понятны, но не могу понять что взять.
    Есть идея сделать на промышленных ПЛК, но не тот бюджет.
     

    Вложения:

  2. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    ЦК может быть координатором или центром управления, но не должен быть основным мозгом, иначе любой затык - и встанут все направления.
    Каждая задача - независимый МК, который может получать команды от ЦК.
     
  3. vvr

    vvr Инженерище

    все направления можно спокойно сделать на нанах, а главный моск нано-мега.
     
  4. Anton Goncharov

    Anton Goncharov Нерд

    Автономность - да согласен интересно.
    каждое помещение самостоятельно, но при появлении и работе ЦК все в кучу.
    Да понятны обрывы 485 интерфеса. Но на сколько я правильно описал, нет критических моментов, кроме подвала, где стоит скважинный насос и иногда его заливает грунтовыми водами.
     
  5. Anton Goncharov

    Anton Goncharov Нерд

    Я как сказать "начинающий в Ардуино", строил все на Овенах и Сименсах. Стыдно обращаться к сообществу - но лучше узнать мнение.
     
  6. vvr

    vvr Инженерище

    а что здесь стыдного...
    учиться и искать информацию никогда никому не поздно))))
     
  7. Anton Goncharov

    Anton Goncharov Нерд

    Это точно. Кстати если все получится - выложу достаточно большой проект "Умного деревенского дома". В котором надо уменьшить минимальное воздействие, мало образованных бабушек. Для которых нажатие кнопки должно быть минимально воздействовать на систему и "защиту от дурака"
     
  8. Anton Goncharov

    Anton Goncharov Нерд

    У меня возник теперь Вопрос, кто какие кнопки использовал, и в каких корпусах, Есть желание использовать Сенсорные(Предпочтительней, т.к. грязные руки и перчатки). Хотелось бы услышать практику эксплуатации в реальных "тяжелых" условиях.

    Также существует вопрос по датчику DHT-21(http://amperka.ru/product/temperature-humidity-sensor-dht21)
    По поводу его "засирания" мухами. Кто и как его защищал от внешнего воздействия.
     
  9. Возьмите старый комп для центра. Восьмибитные контроллеры это весьма тесно, постоянно будете лоб расшибать о что-нибудь. Не стоит оно того.
     
  10. Сенсорные как раз наоборот не годятся. Обычные индустриальные кнопки как на станках выдержат всё.
    Датчик без всяких мух на ладан дышит, нет даже смысла заморачиваться.
    Вообще, ардуино и модули это игрушки для прототипирования, и в тяжелых условиях вы со всем этим намучаетесь изрядно.
     
  11. Anton Goncharov

    Anton Goncharov Нерд

    Согласен.
    Но есть вопросы.
    Старый комп в деревне, с постоянными скачками напряжения? - не факт.
    ИБП - бюджет не тот.
    Как говорится хочется дешево и сердито.
    Использовать конечно (raspberry pi или аналог).

    Но скорее всего можно сойтись на обычных Таймерах, Датчиках освещенности и температуры. И т.д.
    Но в сумме это все превосходит любой бюджет любой деревенской бабушки


    Кстати а чем не угодил Arduino Mega 2560
    Для таких задач, как я вижу его более чем достаточно.
    Ну не брать же (OWEN ПЛК150 https://www.owen.ru/product/programmiruemij_logicheskij_kontroller_oven_plk_150)
     
  12. Всё наоборот. В компьютерных блоках питания есть варисторы, так что скачки напряжения им не страшны. А зарядка, от которой питается малина - откинет копыта тут же.
     
  13. Anton Goncharov

    Anton Goncharov Нерд

    Не согласен. Я же не хочу использовать не понятный блок питания.
    Спасибо за Варисторы - но тут отдельная тема разговора о нормальных блоках питания.
    Я конечно извинюсь - но мое основное направление работы, как раз связанно с работой серверов и пром.компов. БП вылетают на ура, особенно обычные комповые.
     
  14. Anton Goncharov

    Anton Goncharov Нерд

    Дядя Витя расскажи по подробнее об этих датчиках
     
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    да не надо. Тут уже есть один такой по фамилии Игорь. Все остальные только бла бла бла и куда-то исчезают.
     
  16. DetSimen

    DetSimen Guest

    Видимо, умный дом в конце концов пожирает своего владельца.
     
    parovoZZ нравится это.