Нужен совет по коммутации шин (много usb переферии). Подскажите с выбором компонентов ?

Тема в разделе "Проводная и беспроводная связь", создана пользователем Андрей Ипатов, 21 июн 2018.

  1. Добрый день, коллеги !
    Столкнулся на работе с вроде бы просто задачкой, а когда начал подбирать компоненты, немного прибуксовал. Кто хорошо в коммутации разбирается, подскажите?

    Назначение поделки: самодельный usb kvm
    Обстановка:
    На демонстрационном стенде все провода попрятаны по коробам и под стол (для декоративности)
    На столе лежит клавиатура и мышка и специфический джойстик. Перед оператором стоит 3 монитора с разных ПК (один Linux и один Windows). На столе лежит клавиатура, джойстик и мышка. Все работает по стандартному usb.

    Хочется сделать "квм переключатель" одной кнопкой "перевоткнуть" из одного компа в другой все usb оборудование. Если на это потребуется 1 нажатие и 5 секунд подождать - приемлемо. Главное - 1 мышка и 1 клава и 1 джойстик на несколько компов по выбору.

    Первая мысль была спаять на герконовых реле -8 реле (по 4 на один разъем) и клавишный переключатель, который замкнет или "левую" или "правую" группу. Почитал про герконовые реле и засомневала меня мысль - они обладают "временем отключения" (пока индуктивность не разрядилась, на коммутируемой линии будет замыкание, хотя управляющий сигнал уже снят). Ясно, что это время мало, но лаг есть.

    Вторая мысль была поставить не реле, а транзисторы. Рокер "влево" - питаем базу 4 резисторов слева, и наоборот. Идея мне показалась более здравой.

    А теперь, вопросы:

    1. можно ли обеспечить управление таким количеством коммутаторов без микроконтроллера, или ставить туда что-то компактное типа arduino nano ?

    2. насколько плоха идея использовать герконовые реле для коммутации ?

    3. если вместо реле лучше использовать транзисторы, скажите какого типа (пока склоняюсь к "полевым транзисторам" но сомневаюсь в конкретных моделях, сориентируйте хотя бы по фирмам и примерным ценам)

    ПРИМЕЧАНИЯ

    Вариант "Закажи готовый квм и не парь голово-мозг себе и другим" - отпадает по ряду причин.

    Далее возможно потребуется завернуть такое же решение в радиоканал в пределах помещения, и возможно коммутировать по радиоканалу и usb и еще несколько аналоговых датчиков (это уже другая история будет, но это частично объяснит, почему стандартные квм не подойдут скорее всего)

    Звук с компа пробрасывать нет потребности. Только клавиатура, мышь и джойстики.

    Если дочитали, спасибо за внимание.

    Если есть ценные идеи, буду рад послушать.

    С уважением, автор.
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Смотри слаботочные твердотельные реле (МОП-реле). На том же чипедипе.
     
    Андрей Ипатов нравится это.