Нужен цифровой датчик вибрации - где найти?

Тема в разделе "Iskra JS, Espruino, Йодо", создана пользователем Xox, 28 дек 2016.

  1. Xox

    Xox Нерд

    Приветствую.
    Хочу точно измерять вибрацию. Не "вибрация есть" и "вибрация нет", а точно. Нашел датчик вибрации, но он аналоговый. Ограничение по длине провода, шум и т.д. Не смог найти цифровой. Вопросы:
    1. Существует ли для Iskra JS такое?
    2. В описании к цифровым встретил это "Однако, если речь идёт о цифровом сенсоре с множеством градаций измеряемой величины, их использование с Arduino не так тривиально, как бинарных или аналоговых: необходимо реализовать расшифровку данных, что требует определённых усилий, а также занимает память микроконтроллера." - сталкивался кто? Где почитать?
    Спасибо.
     
  2. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Данные с цифрового датчика обычно забирают по определенному протоколу, например I2C. Для этого есть аппаратная поддержка в МК и библиотека. Простой датчик может выдавать только одно число, так что мудрить ничего не надо. Его нужно прочитать из I2C в переменную и пользоваться.
    Для сложных датчиков может потребоваться специальная библиотека, которая абстрагирует программу от протокола и будет выдавать значение физических величин с выбранной единицей измерения.
    Если библиотеки нет, придется вникать в работу с датчиком.
    В прочем и для простых датчиков тоже есть библиотеки, хотя бы для того чтобы скрыть от программы протокол обмена и преобразование из условных единиц измерения в физические.
     
  3. ANV

    ANV Гуру

    Озвучьте конкретную задачу.
    "Точно" - это может быть как поделка на Ардуино, так и стенд National Instruments и Bruel & Kjaer
     
  4. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Вибрация, это ускорение. Видимо речь идет об акселерометре.
     
  5. Xox

    Xox Нерд

    А что подразумевается под простым и сложным датчиком?
    Лежит на столе датчик, я постучал пальцем в 20 см от него, потом в 2 метрах, потом в 20. Хочу понять/узнать/научиться измерять существует ли линейная зависимость расстояние <-> бОльшее значение. Если значение окажется линейным, то можно ли будет по нему "угадывать расстояние" от источника до датчика. (про постучал берем "сферического коня в вакууме") т.е. интенсивность одинаковая.
    Нет, немного не то. Скорее звук).
     
  6. Xox

    Xox Нерд

    Напишу что хочу в итоге. Два электродвигателя. Как определить какому из них более необходимо ТО?. Берем датчик, включаем движок, лепим датчик - на каком вибрация выше тот больше ушатан.

    Реально ли?
     
  7. rkit

    rkit Гуру

    Таким способом вы разве что погоду на Марсе измерите.
     
  8. Xox

    Xox Нерд

    Идея пришла в голову не просто так) Точное название прибора не скажу, но на самолетах есть штука "смотрящая" на вибрацию двигателя.
    Думаете что измеряя в одних и тех же точках на одинаковых двигателях но с разным износом данные использовать их не получится?

    Берем новый записываем, берем с наработкой 10000 часов, строим график. Не?
     
  9. rkit

    rkit Гуру

    Я не думаю, что у вас есть доступ к такому же количеству инженеров, статистики, и испытательного оборудования, что и у авиастроителей. Это лишь одно из десятков средств обнаружения неисправностей в двигателях самолетов.
    Так что берем техпаспорт, и обслуживаем через указанные производителем интервалы.
     
  10. Xox

    Xox Нерд

    Люблю российские форумы:
    Как сделать?
    Тебе это не надо. Так никто не делает. Все будет плохо, все умрут и т.д.

    Это помогло бы избежать аварийных ситуаций - тоже не аргумент?) Вот брак там, в подшипнике. Все гремит, все равно ждать?
     
  11. rkit

    rkit Гуру

    Да делайте, ради бога. Прикрепите магнит, соленоид, усилитель, да хоть заизмеряйтесь. Чем бы дитя не тешилось.
     
  12. Xox

    Xox Нерд

    Ну как и ожидалось) Стандартный ответ.

    Спасибо за Ваше участие. Оно было познавательным)
     
  13. rkit

    rkit Гуру

    Надо же, все вокруг говорят разумные вещи. Как стандартно.
     
  14. Xox

    Xox Нерд

    Народ, а давайте сделаем лампочку?
    Гаси лучину и иди спать. Напридумываешь всякого, нельзя изобрести лампочку, С лучиной всем хорошо. Все говорят, что лучина верх прогресса. Нет никаких лампочек, это все ересь.

    Никого не напоминает? ) Хорошо, что отменили сжигание инакомыслящих) А то б так и сидели и обгладывали мамонта.

    Для ознакомления
    [​IMG] [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 28 дек 2016
  15. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Ну это скорее не вибрация, а звук и может быть ультразвук. Мой знакомый дипломный проект на эту тему разрабатывал. Для диагностики судовых двигателей.
    Только Ардуиной вы можете уровень шума определить. А так чтобы еще и источник звука да еще и в неоднородной среде, нужно DSP разрабатывать и производительный.
    Так в воде человек не может определить направление на источник звука. Те производительности мозгов не достаточно для этой задачи. Вот и думайте.
     
  16. rkit

    rkit Гуру

    Ну уж скорее тренировки.
     
  17. Xox

    Xox Нерд

    Так оно и надо. Приложил, получил значение. Сделал выводы)
     
  18. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Нет. Тренировка не поможет. В воде в каждое ухо звук доходит практически одновременно. Мозг не улавливает разницы. Звук раздается внутри головы.
     
  19. rkit

    rkit Гуру

    Вы не знаете, можно натренировать мозг на это, или нет. Рыбы вот улавливают? (не знаю) Но наверняка есть животные, которые улавливают. И нет на свете животного, с более развитым мозгом. чем у человека.
    Первоочередная проблема тут это строение уха, которое для воды не предназначено в принципе.
     
  20. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Датчик шума есть. Да от любого микрофона можно через простую схему звук подать на АЦП и получить оценку его громкости. Вот если по частотам его разложить, то анализ может стать гораздо более информативным. Но это опять же внешний DSP, правда анализатор спектра модуль совсем не экзотический.