Нужен цифровой датчик вибрации - где найти?

Тема в разделе "Iskra JS, Espruino, Йодо", создана пользователем Xox, 28 дек 2016.

  1. rkit

    rkit Гуру

    Ни то ни то не доказали, но с первым соглашусь. И что? Хотите доказать, что я не прав? Ну сделайте такой датчик меньше чем за 18000 рублей с учетом потраченного времени, ради бога. Я даже извинюсь.
     
  2. Xox

    Xox Нерд

    Доказывать? Что? Смысл? Половина функций из устройства за 18 000 мне не нужно. Чтоб так Вас выстегнуло то? Я хочу диагностику, не виброметр, нет, просто устройство могущее определить неисправность до наступления часа Ж.
    Мне чисто интересно, Вы так ко всем без исключения цепляетесь или тут что-то другое? ) Например набить сообщений побольше. Или просто ЧСВ потешить? Надуть губы и показаться всем человеком из что? где? когда? Для чего вся эта переписка? Вы хотели убедить всех и меня в том числе, что другой точки зрения крове Вашей не существует? Ну так зря, не стоит на это тратить время, никто в это, кроме Вас конечно, не поверит.
    И про извинения - не надо оно мне). Просто научитесь принимать людей такими, как они есть.

    Ачивку "Писатель" дали).
    Предлагаю закончить швырять в вентилятор. Ну вернее я закончу, Вы сами решайте.)
     
  3. rkit

    rkit Гуру

    А я и не сказал ничего про устройство за 18000. Вы пришли делать свое устройство. Вот сделайте и отпишитесь, сколько оно вам стоило. А я посмеюсь.
     
  4. exe

    exe Гик

    rkit,
    да ладно,
    с таким подходом как у вас - все что можно придумать уже придумано, проще и дешевле купить готовое... ну и нафига тогда этот форум, или вообще что-то изобретать?:)

    как пример из жизни - человек с другого форума разработал плату фильтр-корректор цифровых сигналов, начиналось все как хобби в единичном экземпляре, слепил из того что было - люди оценили, захотели купить, а теперь продает эти устройства многократно улучшенные им же, при том, что на рынке присутствуют подобные устройства, сайт проекта http://stepm.ru/
     
  5. rkit

    rkit Гуру

    Контроллер для ЧПУ - реалистичный проект для дома. Высокоточный сенсор вибрации - нет. Высокоточный сенсор вибрации на продажу - нет, нет, и нет. Тут нужна калибровка и сопромат, и лабораторное оборудование посложнее осциллографа из звукового входа компьютера. Не говоря уж о том, что ваш человек наверняка что-то умел сам по себе.
     
  6. rkit

    rkit Гуру

    А простые и дешевые решения будут на уровне бытовых механических методов, вроде стакана воды, или наклонной дощечки с песком.
     
  7. sser

    sser Гик

  8. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Меня больше интересует интерпретация результатов. Прибор стоит много тысяч не из-за того что в нем железо дорогое, а из-за того что он делает диагностику.
    Послушать можно ухом, пощупать рукой. Чтобы сделать вывод, нужны знания.
     
  9. sser

    sser Гик

    Скорее всего опыт и статистика. Знать что шумит или греется двигатель одно, а знать сколько ему осталось -другое...
    Поэтому процент или коэффициент опасности той или иной неисправности нужно брать из статистики поломок при разных неисправностях ,а где Вы это узнаете , как Вы подсчитаете ?
     
    Последнее редактирование: 29 дек 2016
  10. sser

    sser Гик

    Простой пример:
    Подходишь к одному двигателю шумит - ну и хрен с ним , подходишь другому шумит - пора в ремонт скоро накроется.
    А если всё подряд менять ,-то убытки и конец ...
     
    Последнее редактирование: 29 дек 2016
  11. Xox

    Xox Нерд

    А что, удобно, это хорошо, это плохо. Это я, rkit, так решил. Не моги сомневаться).
    Так для этого и хотел попробовать. Чтоб узнать можно ли это сделать. rkit решил, что не стоит. и не хочет никого слушать).
    Немного не то, хочу не 1 и 0, а чтоб точная цифра была.
    Можно, попробовать (это важное, ключевое я бы сказал слово) сделать диагностику. Не "Высокоточный сенсор вибрации - rkit (приходится цитировать, это он придумал) ", а просто диагностика. Если будет видна зависимость то да, если же зависимости нет то ОЙ.
     
  12. Xox

    Xox Нерд

    Ремонт на начальном этапе - 1 час. Когда все развалится 10 часов. Не аргумент? Ждем когда дым пойдет? )
     
  13. sser

    sser Гик

    Не пойму зачем Вам ответы ,Вы всё знаете сами...
     
  14. Xox

    Xox Нерд

    Ответы -? Ответы на что?
    Или обсуждаем третью страницу этого холивара? Так я просто спросил помощи в поиске датчика). Дальше само все вышло из под контроля.
     
  15. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    ИМХО, тема интересная. Вопрос интересен. Когда подшипник изнашиваеися, меняются:
    • звук
    • вибрация.
    Их нужно измерять и анализировать.
    Арсенал датчиков у тех, кто пасется здесь, небольшой.
    Звук ловят микрофоном. Других вариантов не представляю.
    Вибрацию можно ловить чем-то контактным и/или отраженным светом.
    Надо искать чтото подходящее не в магазине амперки, оцифровать чем-то из STM отправить в компьютер и там анализировать.
    Это подход. Это интересно. Уверен, при желании и упорстве решение может быть найдено.
    ТС удачи.
     
  16. exe

    exe Гик

    для измерения вибрации двигателя (по крайней в данном случае) вряд ли необходимы сверх-чувствительные датчики, достаточно вполне дубовых, которые используются например в смартфонах, в них это уже реализовано вполне неплохо, данные с акселерометра и гироскопа программно суммируются в программах типа vibrationmeter и выдают график вибрации, с помощью такого виброметра устранял на ЧПУ станке резонансы у шаговых двигателей, вполне себе доволен результатом

    можно например взять программный код из android приложения, и посмотреть как там реализован алгоритм анализа и суммирования данных и выдача их пользователю

    или вообще взять самый дешевый смартфон и его использовать как готовый датчик вибрации :)
     
  17. Xox

    Xox Нерд

    Добыл датчик детонации с авто и датчик неровной дороги) (да, как оказывается есть и такой), буду смотреть что они видят. Станет понятно получится ли их использовать.
    За подсказку с программами спасибо, посмотрю.
     
  18. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Как минимум можно сравнивать прошлые и текущие показания. Это всяко надёжнее чем опираться на субъективные ощущения.
    Если появились новые звуки, можно проводить более сложную диагностику. А нет, так чего же тратиться.
    К стати неплохо вместе с шумами записывать температуру двигателя, частоту оборотов, и т.п.
     
  19. Xox

    Xox Нерд

    Взял планшет для теста, samsung, установил из плэймаркета все где встречается слово вибрация. Проверил. Не пойдет. На графиках видно, что что-то телепается, но разницу между новым и старым не видит. Наверно она конечно есть, но все программы из плэймаркета призваны измерять землетрясения). Даже тряся планшет руками у меня не получилось воссоздать 10 бальное землетрясение. 9,3 максимум. Все ж в смартфонах видимо деревянный датчик и мне он не пригодится. Но идея была хороша.
     
  20. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Возьмите микрофон и слушайте.
    Частота оборотов двигателя обычно сотнями измеряется, т.е. это звуки от сотен герц. Обычные микрофоны такие шевеления легко зафиксируют.
    Другие звуки это более высокие.частоты.