Нужна помощь :(

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем danjkeee, 28 ноя 2013.

  1. danjkeee

    danjkeee Нуб

    Дожил таки до курсавой по Основам цифровой электроники...
    Вся беда в том, что я в принципе не представляю как можно выбрать: индикатор (светодиодный), счётчик, дешифратор, задатчик кода и цап..
    Но изо дня в день слышу что это просто. :C

    Понимаю, что наглость второе счастье, но кто может, помогите пожалуйста.
     
  2. acos

    acos Официальный гик Администратор

    Могу порекомендовать вот эту книгу http://old.computerra.ru/offline/2001/410/12378/ Найти pdf самому очень легко) Счетчик, дешифратор и другие непонятные слова там объяснены просто и наглядно. Если есть время, то это именно то, что нужно.
     
  3. danjkeee

    danjkeee Нуб

    Спасибо, почитаю :)
     
  4. Витя

    Витя Гик

    Индикатор светодиодный это вот такой например
    [​IMG]
    Счетчики и дешифраторы можно подобрать например вот тут: http://www.chipfind.ru/catalog/ic/logic/counters/
    Главное что конечно нужно искать в корпусах типа DIP это которые с большими ножками чтобы собрать просто было. А остальное под задачу. Выше в книге можно почитать как они работают там просто все. А у меня есть еще вот такая книжка Занимательная электроника. Там в середине есть пример как вот такой индикатор с цифрами подключается к дешифратору.Т.е. как получается схема по идее. Где-то есть питание и кнопка в разрыве цепи. Каждое ее нажатие дает сигнал счетчику и он ведет подсчет нажатий кнопки. И он выдает число нажатий на дешифратор который заставляет вот такой индикатор правильно показывать цифры которые к нему приходят с счетчика. Все на самом деле просто.Только я не понял зачем нужен ЦАП в этой схеме и что такое задатчик кода?
     
  5. danjkeee

    danjkeee Нуб

    Был дан курсач просто с условиями:
    Код (Text):
    Таймер
    Диапазон задаваемых значений: 1 сек - 10 часов
    Шаг установки: 0,1 сек
    Тип индикатора: светодиодный
    Параметры исполнительного элемента: 12В, 100мА
    Длительность выходного сигнала: 8 сек
    Срабатывание исполнительного элемента сопровождается звуковым сигналом
    Точность: 0,005 сек/сутки
    И в нём, как просил "препод", должно быть это всё. Или просто я так понял...
    В любом случае спасибо. Посмотрю :)