Нужно толкать каретку, посоветуйте, пожалуйста, реализацию.

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем pt177, 7 окт 2014.

  1. pt177

    pt177 Нуб

    Здравствуйте!

    Вот такая задача передо мной встала.
    Дано:
    Нужно толкать каретку "туда-сюда" в горизонтальном направлении с усилием около 20 кг. Длина хода - 20 см.

    Требуется:
    1. управление кареткой на каждом участке хода.
    2. скорость полного прохода "туда-сюда" до 300 циклов в минуту (можно меньше, но не желательно)

    Есть две идеи по передаче:
    1. Шарико-винтовая передача (дорого)
    2. "Паровозная" передача (дешево)

    Подскажите, какие потребуются моторы (сервы?) для первого и второго типа передачи.

    Заранее огромное спасибо, с меня пиво! :)
     
  2. vvr

    vvr Инженерище

    Надо начинать с раздела Детали машин.
    2 цикла в секунду, 20 кг - довольно высокие нагрузки, офигенная инертность....
    Или пневматика или кривошипный механизм.
    ШВП не пойдёт - офигенная скорость мотора плюс реверс - сложная и мощная кинематика плюс большие скачки тока - полный трындец.
     
  3. pt177

    pt177 Нуб

    Большое спасибо за ответ!
    Я, наверное, и имел ввиду под "паровозной" передачей кривошипный механизм :) простите, не силен в терминах. Правильно я понимаю, что это по сути эксцентрик, насаженный на вал двигателя?
    Если так, не могли бы Вы помочь с подбором деталюх для этого чуда техники?
     
  4. vvr

    vvr Инженерище

    Ну какой подбор деталюх, здесь должен быть совсем другой подход- техзадание, чертежи, изготовление.
    По другому никак.
     
  5. klyushka

    klyushka Нуб

    Посмотрите детали от Makeblock может подойдет Вам.
    Детали из анодированного алюминия, прочные выдерживают вес около 70 кг., совместимы с промышленными стандартами.
    Это китай, но достаточно хороший китай. Компания стартап. выпускает робототехнические платформы, наборы деталей для слайд механизмов. Может и не потребуется Вам создавать чертежи и делать детали на заказ.
    Покупала наборы в школу для занятий по робототехнике. Пока только хорошие впечатления.
     
  6. vvr

    vvr Инженерище

    У топикстартера нагрузки не детские и на школьных наборах он ничего не сваяет (я посмотрел их сайт).
    Подобную систему или самому делать или у взрослых производителей что то окупать, правда если проект не коммерческий , то после ознакомления с ценами может пропасть желание им вообще заниматься:)

    А приучать детей к творчеству и навыкам работать руками и головой с помощью таких наборов самое то.
    Сам получил основы всех своих навыков и умений в авиамодельном и радио кружках, за что им низкий поклон и огромное спасибо.
     
  7. pt177

    pt177 Нуб

    Добрый вечер!

    Во-первых, спасибо еще раз, за участие и помощь. Очень приятно видеть отзывчивых людей.
    Makeblock очень интересная тема, сейчас буду изучать плотно. Но, видимо, придется снижать требования к нагрузке каретки, ходу и частоте, иначе и правда получается какой-то космический аппарат.
    VVR, а что если сделать передачу через зубчатую рейку и использовать мотор NEMA, что-нибудь в районе 20 кг/см? Сколько сможем толкать?

    С уважением,
    Сергей
     
  8. vvr

    vvr Инженерище

    Сергей, я уже всё написал. Могу повторить - техзадание!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Сколько может толкать? Дык берём учебник физики и считаем, что тут за проблемы.

    Ну и к сожалению, у вас не правильный подход к решению задачи (без обид).
    -задача
    -прикинули скока денег потребуется
    -потяну ли я?
    -бабла валом, буду делать
    -техзадание
    -чертежи, расчёты
    -что то делаем, что то покупаем
    -собираем до кучи
    -доводим до ума, переделываем, матюкаемся, кричим нафига я за это взялся, тратим лишнее бабло
    -получилось, радуемся, говорим ах какой Сергей молодца!!!!!!!!!!!

    По другому НИКАК. Разве что купить готовое.
     
  9. pt177

    pt177 Нуб

    VVR, Вы, наверное, в силу своей специализации, не понимаете, что задача может быть не только "сделать дешево и идеально", но и "сделать дорого и внедрить быстро". Второй вариант - это для коммерческих задач, как раз мой случай. Именно поэтому инженеры часто проклинают тех, кто выпускает на рынок сырой продукт и потом его дорабатывает.

    Что касается техзадания. Я не вполне понимаю что под ним подразумевается кроме того что я описал. Чертежей нет и пока мы не определимся с механикой, нет никакого смысла их делать. Все что нам сейчас нужно - это определиться с механикой будущего устройства (а точнее стоимостью ее серийной реализации) и собрать опытный образец "на коленке".

    Требования мы готовы понизить до перемещения 60 см/сек и усилия - 8кг.
    Если у Вас есть желание взяться за расчеты и предложить что-то из технологий, назовите цену своей работы и давайте сотрудничать.

    Вы удивитесь, но готовое мы все перелопатили. Линейные двигатели и быстрые актуаторы типа IAI, Bosch, Siemens очень дорого получается. Дешевые актуаторы дают скорость в 5 раз медленнее требуемой. ШВП не даст скорости. Осталась только зубчатая передача, ее и будем пробовать.
     
  10. vvr

    vvr Инженерище

    pt177, вы совсем не знаете моей специализации и что я понимаю, а что нет:)
    Зубчатая передача - вряд ли шаговый мотор справится с такой задачей по скорости и реверсу.
    Или пневматика или кривошипный механизм. Но это моё мнение которое я не навязываю.
     
  11. pt177

    pt177 Нуб

    Ох не хотел приводить пример, стыдно :))) есть устройство, которое в точности повторяет наши требования, но оно как бы... мм... для взрослых )) наткнулись в процессе поиска решения, называется Shockspot. Так вот, розничная цена этого чуда техники 2к долларов. Стало быть себестоимость от 1к до 1,4к. В том и прикол, что без кривошипа реализовано. Видимо, электроцилиндр (актуатор), но какой фиг знает. По идее он должен стоить в районе 400-500 долл. вместе с контроллером, но я ничего подобного не нашел.
     
  12. vvr

    vvr Инженерище

    А кто вам мешает сразу задавать правильно вопросы?
    Почитайте свои требования в первом посте:D
    Актуатор используется, вот с ним и факайтесь:)
    Изучаем, какие по скорости перемещения бывают, покупаем недорогой для экспериментов и вперёд, с песней!
     
  13. pt177

    pt177 Нуб

    Эх, было бы все так просто. Самое дешевое из того, что может обеспечить такую скорость - это РВП актуаторы. Связка актуатор + двигло + контроллер уходит за 150к+ рублей. Потому что только сименс, IAI и т.д. Все что в районе 200-300 баксов двигается очень медленно.
    Хоть прям покупай эту чудо-машину и разбирай, но боюсь увлечься )))))
     
  14. s2dent6732

    s2dent6732 Нерд

    Я реализовал подобный проект на пневматике (требования не такие высокие: минимальное колличество циклов - 350, ход 30мм, вес груза на пневмоцилиндре - 40 грамм) Мне кажется самое оптимальное - это "паровоз" (асинхронник, частотник, а блины выточить да втулки под подшипники сейчас вообще не проблема) У FESTO актуаторы можно глянуть ещё - по скорости не знаю.
     
  15. pt177

    pt177 Нуб

    У фесто запросил цены, там тоже все довольно сурово с этим вопросом. Пневматика и гидравлика нас никак не устраивают :(
     
  16. s2dent6732

    s2dent6732 Нерд

    А что за проект? Что за оборудование? Это так, для общей образованности... Сам оборудованием занимаюсь - хочу стать спецом во всех областях... А пневматика и гидравлика для этих скоростей и масс не вариант... Где кстати быстро можно купить шариковую втулку на вал 80 с флянцем круглым? Очень сильно надо...
     
  17. pt177

    pt177 Нуб

    Это проект подвижных элементов рекламных конструкций. Всякие движущиеся стрелки, скидки и т.д. А также усатые мексиканцы, которые машут рукой :)
     
  18. s2dent6732

    s2dent6732 Нерд

    Нормальный мексиканец :) не рука а вертолет :) Интересно! Позже гляну чем это вы таким занимаетесь... В рекламной технике я вообще полный нолик :)