Обвязка микроконтроллера атмега328

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Рокки1945, 2 окт 2020.

  1. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Здравствуйте! Подскажите в чём может быть проблема:
    Недавно получил платы для своей радиометрии - собрал всё нормально всё работает.
    Вчера включил и не работает....
    Подключил программатор не определяется...
    Коснулся кварца заработало на ~ 30 секунд и опять...
    Перепаял всё что можно - соединял RESET на VCC, убирал кондёры к кварцу, цеплял общий на корпус....
    Пришлось менять мегу 328 - опять всё заработало - сегодня та же картина - 30 секунд поработал и всё не определяется программатором.
    У меня так было год назад с теме же корпусом TQFP32 - но потом вроде заработало...
    Паяю не феном аккуратно паяльником...
    Может статикой убиваю микроконтроллер? А как же тогда Ардуины?
    Прилагаю фото. Кварц изначально был смдешный. IMG_20201002_150647.jpg
    Снимок.PNG s.PNG
     
    Последнее редактирование модератором: 2 окт 2020
  2. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Может аккумулятор - ?
     
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Включай FUSE на полную раскачку осциллятора. Облажался ты с кварцем (или с керамикой - что там точно-то?).
    На 8МГц можешь и от внутреннего генератора тактироваться.
     
    Рокки1945 нравится это.
  4. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Фьюзы всегда ставил на внешний кварц ведь работало же.... Просто не в первый раз уже с этим корпусом такая штука.
     
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Я про fuse CKOPT.

    Где конденсаторы для кварца (или что там)?
     
    Рокки1945 нравится это.
  6. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Поэтому я использую только в DIP корпусе. Всегда можно оперативно заменить.Да и если случайно залочил-разблокировать Доктором или HV прогером. Скорее всего где то было КЗ порт пальнул и превед!Так иногда бывает-смотри плату.
     
  7. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Под кварцем должны быть судя по всему
     
  8. akl

    akl Гуру

    у меня однажды глючила атмега похожим образом - проблема была в недоотмытом флюсе (тогда еще канифоль со спиртом использовал)
    а где на плате подтяжечный резистор для резета? на другой стороне? может там дорожка какая-то слишком длинная или типа того?
    А еще у кварца там близко соседний контакт как-то некрасиво смотрится, там еще и пилили что-то, может недопилили. или просто паразитная емкость мешает.
    а вот вижу резистор резета. по идее его надо ближе к ноге ставить. а может и нет
     
  9. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Какая-то плавающая беда .....
     
  10. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Конденсаторы припаял заново,между ресетом и резистором на плюс длинная дорожка, но ведь он там есть внутри
     
  11. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    там пад для соединения с корпусом - общего
     
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Там пустые площадки.

    а он внутри. Снаружи только конденсатор ставится. И в исключительных случаях.

    без разницы - внутри один и тот же кристалл.
     
  13. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    всё тоже самое с DIP корпусом без нареканий
     
  14. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Контроллеры покупал на АЛИ - маркировка такая - U-KR 35473D 1950ANB - может нелик?
     
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А когда это на алике было по-другому?
    Они на маузере за пару баксов лежат с доставкой до двери.
    Вот список дилеров
    https://www.microchip.com/salesdirectory/SalesListing/EUROPE/Russia

    Если в цепочке поставок отсутствует хоть один из списка -> вы покупаете контрафакт. Для себя пофигу, а если на продажу, то замучаетесь по рекламациям отрабатывать.
     
    Рокки1945 нравится это.
  16. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

  17. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Судя по номенклатуре - рога и копыта.
     
    Рокки1945 нравится это.
  18. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Спасибо и на этом!!!
     
    parovoZZ нравится это.
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Раньше можно было отгружать на элсисоси. Но сейчас из-за конской доставки не выгодно. Хотя народ утверждает, что если у них заказывать платы, то доставка компонентов очень хорошо падает в цене. Я платы у них заказывал, но про этот момент не знал, поэтому просахатил(
     
    Рокки1945 нравится это.
  20. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Моё снабжение так и делает, правда и Резонит в последнее время уж больно драть начал - хотя берут своё толковыми технологами - одно удовольствие с ними общаться.