Обгорело вечное жало?

Тема в разделе "Технологии радиолюбителя", создана пользователем sks2012, 28 май 2020.

  1. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    У меня на фене 300 градусов всего. А микры ездят. Особенно безногие и BGA.
     
    Последнее редактирование: 14 июн 2020
  2. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Про температуру нет речи. Просто - хобби не завод. При самодельщине случается и икнуть и пернуть - толкнуть плату. Потому ваше "самоцентрирование микр" - вещь слишком деликатная.
     
    Airbus нравится это.
  3. akl

    akl Гуру

    кучу раз паял феном cp2102 (безногая микросхема qfn) - ниче не деликатно, все припаивается отлично ниче не портится. причем на самопальные ЛУТом платы
    однажды тектолит пожелтел - когда микросхему продали паленую залоченную и пришлось ее 3 раза менять на другую

    а вот светодиоды ws2812 у меня от фена портились, их только паяльником можно и то осторожно
     
  4. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Не, паять smd то еще удовольствие.Не люблю я это.Стар и слеп стал.Поэтому лучше возьму модули и уж потом их меж собой.Или вообще иногда лучше готовое купить.
    Утюгом снизу через бумагу можно еще
     
  5. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Да мы о другом. О том как у Паровоза - детали сами ползут на место припаиваться. Ужость ))))))
     
  6. akl

    akl Гуру

    дак они сами и ползут - ложишь микросхему на плату в нужное место, греешь - она сама уползает куда надо. в разумных пределах конечно, но никакой суперточности пинцетом не нужно. если все правильно облужено и флюсом намазано. а если еще маска на плате есть (у меня то нету) - то ваще шик.
     
    parovoZZ нравится это.
  7. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Ну заползут, но до "абсолютно ровно" - не доползут. :)
    У всех критерии качества разные, кого-то и плата во флюсе на проводах устраивает,
    а мне нравится когда все идеально ровно установлено ;)
     
  8. akl

    akl Гуру

    qfn как раз до абсолютной ровности доползают. руками так не получится. Потому что у них площадки очень маленькие, и им больше ползти некуда кроме как ровно на них. А qfp я и сам предпочитаю паяльником, т.к. у меня термопасты нету
     
    parovoZZ нравится это.
  9. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Так а в к термопасте еще трафарет нужен.
    Без трафарета - проще паяльником припаять, получается так, что не отличишь от заводской пайки.
     
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Именно так. Точность дешманского производства (читай Китай за 5 баксов) составляет 5 mil. Этого достаточного, чтобы микросхема встала точно.
     
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Трафарет стоит в пределах 7-10 баксов, что при партии 10-20 плат не так и дорого.
     
  12. akl

    akl Гуру

    а если как флюс из шприца с обрезанной иголкой надудонить аккуратными кучками? или оно через иголку не проходит?
     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    я просто залуживаю пады на плате, потом чуть-чуть флюса для SMD, расставляю компоненты и феном. 15-20 секунд и плата распаяна.
     
  14. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Да, проще паяльником, поставил, как нужно, прихватил по диагонали.
    Флюсом провел кисточкой, провел паяльником по выводам, получается красивая пайка, без непропаев.
     
    Airbus нравится это.
  15. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Честно говоря, лично мне в удовольствие, монтировать что-то для себя.. Не нужно мне это "15-20 секунд и готово".
     
    Последнее редактирование: 15 июн 2020
  16. Daniil

    Daniil Гуру

    Паял однажды wlcsp 6 шариков (микруха 1 на 0.5 мм). Проклял всё, и дорожки отрываются, и не наползает, и из пинцета упрыгивает. Меньше qfn теперь не лезу 2 на 3 мм паяется спокойно. Меньше нужен термостол и рентген для контроля, а лучше роботом.
     
  17. akl

    akl Гуру

    паяльником? :eek:

     
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    мне тоже скоро предстоит такое)) Благо оно на шарах уже по заводу.
     
  19. Daniil

    Daniil Гуру

    Ужас!
    Нет, конечно, феном паял, но 1-й раз оказался трудным опытом.
    IMG_20170823_114814.jpg
    Проблема были ещё в том, что:
    1. использовался материал платы - Арлон AD1000 (кажется) (частоты 2-3 ГГц)
    2. очень тонкие дорожки
    Из-за этих двух факторов возникали проблемы с отрыванием дорожек от платы и деформация самой платы. При нагреве она становилась "глино-подобной". На фото видны вмятины - по сути это просто прикоснулся пинцетом. (справа на фото кондер 0402)
    Надеюсь, что тщательная подготовка и опыт поможет в таком трудном деле. Успехов)
     
  20. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    ну у меня-то стандартный фарфор. Там проблема ровно поставить этот датчик, т.к. ноги под корпусом.