Обмен данными между компьютером и чистым МК

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Unikolai, 26 июн 2017.

  1. Unikolai

    Unikolai Гик

    Здравствуйте, есть своя плата, замучался я отлаживать ее без сериала...как передавать на компьютер данные с мк через сериал, что купить?
     
  2. DetSimen

    DetSimen Guest

  3. Unikolai

    Unikolai Гик

  4. Unikolai

    Unikolai Гик

    какие-либо дополнительные пргграммы/скетчи нужно будет заливать?
     
  5. DetSimen

    DetSimen Guest

    драйвера надо будет ставить для CH340 на комп. А подойдет это для любой меги, у которой есть ноги RX TX.
     
  6. Unikolai

    Unikolai Гик

    хорошо, спасибо

    http://ardunn.ru/goods/PL2303?mod_id=123809080 а такая штука не подойдет?
     
  7. DetSimen

    DetSimen Guest

    подойдет. То же самое, только чип другой (кстати, более капризный).
     
  8. Unikolai

    Unikolai Гик

    ну дела..то есть все это время рабочее решение было под рукой...а я мучался со светодиодной индикацией, замеры по времени...эх..
    выходит что, устанавливаем драйвера на эту детину, подключаем ноги rx & tx к соответствующим ногам на меге, питание,с амом собой и вуаля, будут данные пеердаваться в ком порт???
     
  9. DetSimen

    DetSimen Guest

    Истинно так. Монитор порта на компе стоит же? Хотя бы родной из IDE Arduino?
     
  10. Unikolai

    Unikolai Гик

    ну ардуино ide стоит, я ей пользуюсь, там он есть, он подойдет?
    только разрешите уточнить, кроме rst rx tx нам больше не понадабятся пины? а то плату придется передплть, сейчас у меня эти пины(кроме рст) не выведены
     
  11. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Шнурок от мабилы есть?Пойдет без переделки там есть rx tx gnd
    Я б так не сказал.Как раз наоборот.А самый капризный на FT232.Ну а подключать надо крест накрест tx меги к rx переходника а rxмеги к tx переходника я думаю с этим понятно?
     
  12. Unikolai

    Unikolai Гик

    шнур от телефона и кпить можно, но тут дело в том, что плата сделана настолько компактно, что к этим пинам нет возможности подключиться, да и есть небольшой косячек, поэтому все равно нужно делать новую
    что куда подключать, теперь понятно полностью, спасибо
     
  13. Unikolai

    Unikolai Гик

    Друзья, собрал все, драйвера установил, но устройство с желтым треугольничком стоит
    Для того, чтобы считывать данные с МК,мне обязательно прощивать его через этот же модкль? или можно прошbnm нанкой, а потом подключить к этому преобразователю?
     
  14. DetSimen

    DetSimen Guest

    у устройства с желтым треугольничком есть имя?
     
  15. Unikolai

    Unikolai Гик

    prolific usb to serial
    я вспомнил, я ведь этим модулем прошивал прошивал про мини, нужн старые драйвера устанавливать, новые не катят
    с этим ясно, но смотрите, если я прошью МК через этот модуль, то так же он будет передавать инфу в ком порт?
    и еще, более важный вопрос..мне ведь нужно будет сброс мк сделать, чтобы туда скет залить, как понимаю, от питания просто кинутьб черехз кнопку на ресет?
     
  16. DetSimen

    DetSimen Guest

    да, когда он определится как ком порт, можно будет пихать через него данные туда/сюда.
    ресет - инверсный, активный уровень - низкий. на землю его надо тянуть кнопочкой
     
  17. Unikolai

    Unikolai Гик

    значит на ресет через кнопку подключаю землю, и в какой момент нужно будет этот ресет нажать? сразу как только скомпилируется скетч и начнет грузиться?(сильно по этому поводу переживаю, так как по каким-то причинам иногда выходит из строя мк и перестают загружаться скетчи, бутлоадер тоже не грузится, пишет, что неверно выбран мк..)ну а если загрузить скетч через нанку, а потом подключить это устройство на этот же порт, но через преобразоваель, будет он считывать данные?
     
  18. DetSimen

    DetSimen Guest

    будет. это простой мост USB - эмулятор COM порта.
     
  19. Unikolai

    Unikolai Гик

    "значит на ресет через кнопку подключаю землю, и в какой момент нужно будет этот ресет нажать? сразу как только скомпилируется скетч и начнет грузиться?" а если через преобразователь таки прошивать, то ресет когда нужно прожимать?
     
  20. DetSimen

    DetSimen Guest

    Если в камне зашит bootloader, то он после ресета 2 секунды ждет, когда его начнут прошивать. Если не дождался - передает управление ранее прошитой программе. Успевайте