Обо всём понемногу

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем Рокки1945, 17 ноя 2020.

  1. akl

    akl Гуру

    срок годности почти у любого химиката есть, но часто он условный. то есть производитель типа гарантирует что такое время точно будет все ок, но это не значит что после этого оно точно испортится.

    а вот что например канифоль в спирте за пол года не гидролизуется в какую-нибудь гадость гарантировать вряд ли можно.
     
    parovoZZ нравится это.
  2. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    у меня на заводе - остатки канифоли смывают спиртом - потом такая красота остаётся
    Кстати кто может подсказать из своего опыта - как пыль влияет на платы на компоненты?
     
  3. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Плохо влияет. Особенно на переменники и подстроечники.
     
    Рокки1945 нравится это.
  4. Asper Daffy

    Asper Daffy Иксперд

    Пыль бывает разная по составу, по влажности и т.п.
     
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    В туалетной комнате стоит.

    На кухне. А там вентиляция с механическим притоком.

    Ну да...Но, как показывает практика, это всего-лишь перестраховка производителя.

    Канифоль не является активным флюсом. То есть соединения перед пайкой необходимо зачистить и залудить. Производственные платы с финишным покрытием медных дорожек по технологии HASL приходит лужёные, а SMD компоненты - нет.
    Мой первый опыт пайки SMD был именно с канифолью. Плата то работала, то нет. С паяльными пастами и флюсом для BGA проблем нет.
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Пыль условно не проводящая. Но есть ещё и другая грязь в воздухе, которая оседая на высоковольтные SMD компоненты, выводит их из строя из-за поверхностных токов утечек.
     
  7. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Обля! И такие есть? А я думал что они работают при напряжении не более 9 вольт. Особенно 0402
     
  8. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    1206- 300 вольт держит, но делают последовательно для питания и для детектора нуля
     
    Последнее редактирование модератором: 22 ноя 2020
  9. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А ток? Судя по горелым китайским поделкам небольшой
     
  10. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Так а шим контроллерам не нужен большой ток(некоторым для старта он нужен потом питание от обмотки). У нас делают приблуду некоторые "спецы" - типо защита от 380 Вольт - так там делитель из последовательно соединённых резисторов на сравнивающую цепочку, ref - вообще на 431
     
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Есть. Типовое значение резистора 0806 - 150 вольт. Качественные резисторы до 200 вольт. Но на практике лучше не превышать 100 вольт, иначе потекут. Совершенно не держат пусковые токи.
    Для высоковольтных цепей и/или с ударными токами только MELF. В 230 вольт я такие ставлю 4 штуки.
     
    Рокки1945 нравится это.
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Исходя из габаритной мощности.
     
  13. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Да ладно. Ну можно и 10 поставить последовательно. :)
    Panasonic 0806 - 200В - максимальное, допустимое.
    Два последовательно - 400В, пиковое.
    Дальше ограничит варистор на входе.
    Когда подбираем конденсатор на рабочее напряжение 5В, мы же не ставим на 10В или 20В с перепуга?
    На детекции 220В в каждой люстре, лампе, стоит два 0806 с 2018г, и ни каких проблем :)
     
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    это вообще не показатель.

    Очень чревато.

    Танталы именно такие и ставим. Но я не ставлю танталы. Полимеры или керамика + не пафосный электролит.

    Единственно назначение варистора - выбить защиту. После этого его надо менять. Для ограничения напряжения в цепях есть масса других более надёжных приборов.
     
  15. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    это в идеале а есть ещё промсеть, где постоянно сварка и т.п..
     
  16. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Я бы не сказал, а как же микроимпульсы, а ещё их ставят для защиты перехода транзистора, да много ещё где...
     
  17. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Не, посмотрел, проверил, 1206 стоит. Забыл уже. :)
    upload_2020-11-23_10-47-38.png
     
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Варисторы? Они очень медленные для этого. Для защиты электронных переходов ставят TVS и ESD диоды, а также динисторы.

    сейчас у всех сварочники инверторные, а они не так гадят в сеть, как допотопные трансформаторные.
    Правда, есть ещё холодильники, которые с радостью посылают импульсы счастья в сеть.
     
  19. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    все отечественные производители лед драйверов ставят варисторы - трион, аргос, трансет... а также газоразрядники - супрессоров ни у кого не видел(это по входу + fuse), а для защиты перехода ставить надо более шустрые прессоры
     
    Последнее редактирование модератором: 23 ноя 2020
  20. b707

    b707 Гуру

    ;жуть...
    я еще понял бы, если б ты жил где-то в 200км от крупного города - где нет дорог и нет запчастей...
    Но ты-то в москве. Нафига тебе эта головная боль?
    За весь автомобильный стаж у меня не было ни одного АвтоВАЗа. И не жалею... Начинал с М2141, а дальше одни иномарки.
    Лучшая Шнива - это Крузер :)